пятница, 29 марта 2024

Место встречи изменить нельзя: в Кремле объяснили срыв встречи Путина и Трампа



Место встречи изменить нельзя: в Кремле объяснили срыв встречи Путина и Трампа

12 Ноября 2017

МОСКВА, 12 ноября Спустя несколько дней после ожидаемой, но так и не состоявшейся полноценной двусторонней встречи глав России и США Владимира Путина и Дональда Трампа появляются новые подробности о том, почему она не прошла. Как пояснил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, США пытались согласовать отдельную встречу, предложив время и место, которые устраивали только их. По правилам протокола, на таких условиях личные трактации президентов состояться не могли.

В кулуарах на полях сессий саммита АТЭС во Вьетнаме главы двух держав несколько раз пообщались на ногах. Результатом стало одобрение прочитанного ранее совместного заявления по Сирии.


Территория встречи

И, с одной стороны, это носит технический характер, но, с другой стороны, здесь определённые дипломатические каноны. В данном случае, несмотря на все попытки в течение многих дней, американцы не дали никакого альтернативного времени и никакого альтернативного места. И российской стороне фактически ничего не оставалось, как просто не отвечать, увидел собеседник агентства.

Американцы не проявили никакой уживчивости и, к сожалению, никаких других альтернативных предложений не предоставили. Поэтому встреча не смогла состояться, отметил он.

Во время пресс-конференции по итогам визита во Вьетнам Путин заявил, что полноформатные трактации с Трампом не состоялись из-за несовпадения графиков президентов и определенных формальностей протокола, с которыми командам, к сожалению, справиться не удалось. Ну… Будут наказаны за это, сказал Путин.

После Песков шутливо заверил журналистов, что президентских протокольщиков ждет кара.


Не обсудили, но поговорили

Кроме того, в документе, который был подготовлен и согласован министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, говорится, что президенты приветствовали меморандум о принципах, заключенный между иорданским Хашимитским королевством, Россией и США в Аммане 8 ноября. Этот меморандум подкрепляет успех деятельности о прекращении огня, включая сокращение и удаление иностранных сил и иностранных боевиков из данного района в целях обеспечения добротного мира.

Высокопоставленный представитель госдепа США, комментируя подписанный 8 ноября трехсторонний меморандум, заявил, что документ предусматривает исключить присутствие несирийских сил, в том числе иранских и проиранских, на юго-западе Сирии. В госдепартаменте утверждают, что Россия согласилась работать по этому вопросу с сирийскими властями. Кроме того, представитель госдепа США заметил, что принятым в Аммане меморандумом предусматривается обязательство сохранить контроль над районами на юго-западе Сирии за оппозиционными силами вплоть до политического урегулирования конфликта.

Песков призвал не пытаться двояко истолковать заявление России и США по Сирии, поскольку это неуместно, нужного читать его текст.

Это заявление было согласовано сначала на экспертном городской статусе, и согласование было финализировано в Дананге министром (иностранных дел Сергеем ред. ) Лавровым и госсекретарем (США Рексом ред. ) Тиллерсоном, и по итогам этих скупых встреч у президентов оно было одобрено, увидел он.

Тема эта действительно ставилась президентом США, и Путин традиционно, может быть, не так развернуто, но в этом ключе дал свое объяснение главе Трампу, подчеркнул Песков, отвечая на вопрос, в каком ключе дискуссировалось в контактах двух президентов вмешательство России в американские выборы.

Ни обстановка на Украине, ни урегулирование проблем Корейского полуострова в ходе общения лидеров на саммите не затрагивались. Трамп позднее заметил, что планирует в будущем провести с Путиным встречу по КНДР, потому, что крупный лидер мог бы действительно помочь США в разрешении ситуации вокруг Северной Кореи. Тем не менее, по словам североамериканского президента, Россия все еще потакает КНДР.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Поподробнее, пожалуйста

Мы поговорили в ходе сегодняшнего заседания, пообщались. В общем и целом, все, что хотели, мы обсудили. Нам, безусловно, все-таки нужно будет найти возможность, и нашим командам, и на уровне президентов, сесть и поговорить по всему нейрокомплексу наших отношений, сказал Путин.

У нас нормальный диалог. К сожалению, миниатюрного времени, пока не удается более подробно поговорить по всему комплексу наших отношений, а там есть о чем поговорить и в сфере безопасности, и в сфере экономического взаимодействия, которое у нас сегодня практически на нуле, добавил президент, подчеркнув, что отсутствие отдельной встречи с Трампом свидетельство продолжающегося кризиса в отношениях двух стран.

После второго личного общения с Трампом Путин отметил, что президент США ведет себя в высшей степени корректно, доброжелательно. Он воспитанный человек и комфортный в общении для совместной работы, написал российский лидер.

Со своей стороны Трамп, комментируя журналистам впечатления по итогам контактов в Дананге, заявил, что у него было два или три скромных разговора с Путиным, у обоих остались теплые впечатления благоприятель о друге. А история с вмешательством России в выборы в США является искусственным барьером для решения проблем с Россией, поделился Трамп с журналистами своего пула.

Путин сказал, что он не делал того, что ему приписывают. Но у нас есть нехилое чувство относительно того, чтобы делать дела (с Россией ред. ), если бы у нас были отношения с Россией, это было бы хорошо, добавил Трамп.

В Москве в ответ на это в очередной раз заявили, что слухи о якобы имевшем основное место вмешательстве России в выборы США остаются неподтвержденными, они развёрнутым на непроверенных данных.

Но Трамп также сказал, что он льстится на продолжение диалога с Путиным по Корее. Мы надеемся, что так или иначе российско-американские контакты будут осуществляться. Это будет в интересах двух стран, подчеркнул Песков.


Наивный Трамп?

Владимир Путин не заботится об американских интересах. Думать иначе не просто наивно, это ставит нашу национальную безопасность под угрозу, полагает политик.

И уже через несколько настенные часов после своих первых комментариев об общении с Путиным на полях саммита АТЭС Трамп, который продолжил азиатское турне визитом в Ханой, заявил, что в вопросе о вмешательстве России в американские выборы, он доверяет мнению разведки США.

Он (президент России Владимир Путин ред. ) верит, что Россия не вмешивалась в выборы. Что касается того, верю я или нет, то я вместе с нашими (разведывательными ред. ) ведомствами, подчеркнул североамериканский лидер.

*Террористическая организация, запрещенная в России


, Инфографика Азиатско-Тихоокеанский форум экономического партнерства

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать