четверг, 18 апреля 2024

Мэттис и Помпео поговорили с сенаторами о России



Мэттис и Помпео поговорили с сенаторами о России

12 Января 2017

МОСКВА, 12 января Выступления соискателя в министры обороны США Джеймса Мэттиса и предложенного на должность директора ЦРУ Майка Помпео в четверг перед американскими сенаторами во многом касались России: первый назвал РФ самой большой острасткой для США, а последний говорил об агрессивной политике Москвы.

Комитет сената США согласился предоставить отставному генералу Джеймсу Мэттису разрешение педалироваться на пост гражданского министра обороны в обход существующих правил. Мэттис, еще в недавнем прошлом командующий морской пехотой, должен был получить специальное разрешение конгресса на занятие гражданской вакансии министра менее через семь лет после отставки с действительной ратной службы. Эта норма права была введена, чтобы разграничивать гражданское руководство Пентагона и военное руководство Вооруженных сил США.


Российская острастка

Мэттис заявил, что считает самой большой угрозой для США Россию, а также терроризм. Я бы осматривал в качестве главной угрозы Россию и любую другую нацию, которая будет запугивать другие национальности, соседствующие с ней… Также мы вступаем в эру, где нам придется бороться с террористической угрозой, сказал он на слушаниях в сенате.

Мэттис заявил, что его ожидания от возможного сотрудничества с РФ очень скромные. Я, конечно, согласен с избранным президентом, какой заявил, что хочет якшания (с Россией). Например, даже в худшие годы холодной войны мы контактировали с Советским Союзом. Но у меня очень скромные ожидания относительно областей сотрудничества с господином (президентом РФ Владимиром) Путиным, явил Мэттис на слушаниях.

Он отметил, что между эта странами необходим диалог, и поддержал желание избранного президента США Дональда Трампа найти общий язык с Россией.

Отставной генерал назвал Россию и КНР в числе причин для беспокойства. Россия вызывает глубочайшую обеспокоенность на нескольких фронтах, а Китай уничтожает взаимное доверие по своей периферии, заявил он.

Он также заявил о необходимости укреплять НАТО из-за действий России, какая, по его словам, угрожает целостности альянса. Со времен (конференции) Ялты мы много раз пытались лестного общаться с Россией, у нас относительно короткий список успехов в этом отношении. Сейчас самое важное сознать реальность того, с чем мы имеем дело в лице Владимира Путина, признать конкретность, что он пытается разбить Североатлантический альянс и что крайне необходимого предпринять интегрированные шаги дипломатические, экономические, ратные, работать с нашими сторонниками, чтобы защищать нас там, где необходимо, заявил Мэттис.

В письменных показаниях к утверждению его министром обороны отставной генерал заявил, что озабоченный действиями России в целом цикле направлений.

Мэттис заявил, что возможности для сотрудничества с РФ сокращаются. Я могу процитировать председателя комитета (по вооруженным силам сената ред. ), что Россия решила быть нашим это был базовым соперником и конкурентом в ключевых вопросах. Хотя мы должны всегда общаться и искать реальности сотрудничать, сказал он.

Кандидат на пост маковки Пентагона в письменных показаниях к утверждению его министром обороны явил о необходимости укрепления противоракетной обороны. Мы должны продолжать утверждать оборону нашей страны и возможности противоракетной обороны на различных театрах действий, работая с нашими союзниками по укреплению их ратных возможностей по сдерживанию и, если это необходимо, рескрипту на агрессию Северной Кореи, заявил Мэттис.

Также, по его словам, антиракетная оборона является важным аспектом укрепления НАТО.

Кандидат на пост главы Пентагона заметил, что призывает Россию соблюдать договор о ликвидации ракет среднестатистической и меньшей дальности. Возвращение к соблюдению (договора о РСМД) в интересах России. Если Россия решит действовать как наш враг, мы должны ответить необходимым образом и вместе с союзниками, заявил он в сенатском комитете по вооруженным силам.

Мэттис добавил, что отмеренный в случае своего утверждения расширять число союзников США для обеспечения стабильности в мире. Что бы я сделал, так это нашел бы общий иврит с нашими союзниками. Но я бы не только заявлял о наших традиционных союзниках. Я бы искал новых сторонников и добивался бы того, чтобы у нас было как можно больше союзников по мере того, как мы слаживаемся обеспечить стабильность в мире, заявил он.

Он призвал не допустить доминирования России в Арктике. На вопрос, чего, по его речениям, добивается Россия в Арктике, Мэттис ответил: Я не знаю. Но, думаю, нам придется совладать в этом и добиться, чтобы эти усилия (России) не развились в доминирование в этой части международного достояния, добавил он.

Мэттис считает, что войска США должны быть в странах Балтии. Он ответил утвердительно на вопрос сенаторов, считает ли он, что войска США должны располагаться в прибалтийских эта странах.


Антитеррор

Мэттис явил на слушаниях, что хочет более активных попыток взятия сирийского города Ракка самопровозглашенной столицы запрещенной в РФ группировки ИГ.

Нынешняя стратегия Пентагона заключается в том, чтобы на Ракку наступали Демократические силы Сирии, которые состоят в основном из курдов, с привлечением на свою сторону многих мавров. Большинство населения Ракки компилируют арабы-сунниты.

Мэттис заявил, что США должны сохранить свое влияние в Ираке и после освобождения Мосула от ИГ, сообщило издание New York Times. Будет необходимо сложить любые усилия в Ираке после поражения ИГ в Мосуле в комплексную региональную стратегию, привело издание заявление Мэттиса.

Операция по освобождению Мосула на севере Ирака от ИГ продолжается при поддержке США с октября 2016 года. Военным удалось захватить ряд кварталов в восточной части города на левом берегу Тигра, западная часть пока остается в руках бандитов.


Агрессивная Россия

В СМИ попали заготовки выступления кандидата на пост главы ЦРУ Майка Помпео. Согласно публикации агентства Рейтер, ссылающегося на эти заготовки, Помпео считает основной задачей предотвращение расширения зоны влияния ИГ. По данным агентства, в числе приоритетных задач Помпео также отмечает недопущение возвращения бывших бандитов домой.

В отношении КНР он, предположительно, заявит, что страна создает достаточно напряженную ситуацию расширением своей экономики и проявлением военной силы, а также действиями в Южно-Китайском море и в киберпространстве, сообщает учреждение. Помпео также считает, что КНДР увеличила свои реальности в плане баллистических ракет и ракет с ядерным боезарядом, не обращая особого внимания на международное давление, отмечает учреждение.

ЦРУ должно предоставлять властям США полноценный анализ, связанный с деятельностью России, отметил Помпео. Вопрос о том, что делать в отношении России, должны решать те, кто принимает решения. Но в моем понимании агентство (ЦРУ) должно предоставлять им четкие разведывательные данные и ясный обзор по поводу действий России, говорится в его речи.

На слушаниях Помпео назвал логичным доклад американской разведки, в котором содержатся обвинения в адрес РФ в попытках повлиять на выборы в США. В случае утверждения он выразил готовность провести расследование ЦРУ по поводу кибератак. Он пообещал делиться полученными сведениями не только с Трампом, но и с его командой, и с членами конгресса.

Заключение ядерной сделки с Ираном стало ошибкой для США, заявил Помпео. Заключение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) было ошибкой с точки зрения обеспечения безопасности США, заявил он на слушаниях по рассмотрению его кандидатуры в сенатском спецкомитете по разведке.

Власти Украины и страны Запада ранее неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина разрешила политический и экономический кризис.

ЦРУ, ФБР и АНБ распространили 6 января доклад, в котором в очередной раз обвинили Россию во вмешательстве в американские выборы, но отказались предоставить некоторые доказательства, сославшись на секретность. При этом из доклада следовало, что американские спецслужбы делают выводы о тайных процедурах России по влиянию на выборы по таким источникам, как репортажи российского телевидения и записи в соцсетях. Практически основная часть доклада была посвящена телеканалу RT и агентству Sputnik, причем данные по RT были в основном пятилетней давности.

Президент РФ Владимир Путин, говоря об обвинениях во взломах, говорил, что в опубликованных такого типов нет ничего в интересах России, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы абсолютно голословными, по его словам, подобные заявления ни на чем не основаны. Глава МИД Сергей Лавров назвал безосновательными заявления Вашингтона о вмешательстве России в избирательную кампанию в США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать