вторник, 16 апреля 2024

Мэй потребовала от России объяснений по делу об отравлении Скрипаля



Мэй потребовала от России объяснений по делу об отравлении Скрипаля

13 Марта 2018

МОСКВА, 13 марта Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время выступления в парламенте заявила о весьма вероятной причастности России к отравлению бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочурки Юлии, которых в начале прошлой недели госпитализировали в Солсбери, и потребовала от Москвы объяснений.

По ее словам, против них употребили вещество, разработанное в России. Он входит в группу нервно-паралитических веществ, известен как Новичок, прояснила политик. По ее словам, данные основаны на позитивной реакции проб.

Либо речь шла о прямом действии российского государства против нашей страны. Либо же российское правительство утратило контроль над потенциально катастрофически опасным нервно-паралитическим веществом и допустила его попадание в чужие руки, отметила она.

Она заявила, что у России есть время до вечера вторника предоставить подробные объяснения ситуации и пригрозила более серьезными меры, чем раньше.


В координации с США

С обвинениями в адрес России выступил и госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Для подобного нападения, для попытки убийства отдельного гражданина на территории суверенного государства, никогда не бывает оправдания, и мы возмущены, что Россия, похоже, вновь демонстрирует подобное поведение. От Украины до Сирии, а теперь и до Великобритании, Россия продолжает быть неответственной силой, несущей нестабильность миру, действующей с открытым неглижированием к суверенитету других стран и жизни собственных граждан, заявил Тиллерсон.

Он также заметил, что Мэй о возможной причастности России было скоординировано с США.

Мы согласны, что ответственные и те, кто совершил преступление, и те, кто его запретил, должны столкнуться с должными серьезными последствиями. Мы солидарны с нашими сторонниками в Соединенном Королевстве и продолжим тесно координировать нашу реакцию, заключил госсекретарь США.

При этом никак реальных доказательств того, что за отравлением стоит Москва, ни Мэй, ни Тиллерсон не предоставили.


Цирковое шоу

Заявление Мэй уже прокомментировали в российском МИД. Официальный представитель внешнеполитического ведомства назвала выступление британского премьера цирковым шоу.

Вывод бесспорный: очередная информационно-политическая кампания, основанная на провокации, - не упомянула она журналистам.

В заявлении внешнеполитического ведомства также говорится, что обвинения в адрес Москвы связаны с предстоящим чемпионатом мира по футболу.

В МИД напомнили, что неоднократно предупреждали: перед началом чемпионата мира по футболу в России западные СМИ развернут полномасштабную медиа-кампанию с целью дискредитации России и подрыва доверия к ней как к хозяйке этого спортивного мероприятия.

Хотим еще раз подчеркнуть: подобные провокационные вбросы, раздувающие антироссийскую истерию, лишь осложняют отношения между нашими странами и наносят удар по мировому спорту, заявили в министерстве.


Провокация спецслужб

На заявление Мэй отреагировали также в Совфеде. Так, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников заявил, что слова Мэй нельзя воспринимать всерьез.

Она уже запуталась в формулировках из-за своего желания подсильнее погрозить России. Международное право не может признавать объяснения по лживым обвинениям как повод для применения силы, это досадно и смешно, сказал сенатор.

Ветеран спецслужб, сенатор Игорь Морозов заявил, в свою очередь, что Россия не только прекратила производство кислорода Новичок, но и обезвредила все его запасы, что подтверждено международными наблюдателями Организации по запрещению химоружия.

Первый замглавы международного профкома, генерал ФСБ Владимир Джабаров предположил, что провокацию с отравлением Скрипаля могли совершить спецслужбы Британии или третьих стран, чтобы обвинить и очернить Россию.

Он подчеркнул, что это всецелая глупость обвинять Москву, которая сама выдала прежнего российского офицера Великобритании.


Выгода для Лондона

Такое же мнение высказал и ведущий сотрудник Института проблем международной безопасности РАН Алексей Фененко. По его словам, России было бы невыгодно отравить Скрипаля и его дочь, тем более формировать это так демонстративно.

А вот самой Великобритании это очень выгодно для того, чтобы создать предлог для обвинения России во вмешательстве во внутренние дела, считает спец.


Кто такой Сергей Скрипаль

В 2006 году Московский окружной военный суд приговорил Скрипаля к 13 годам лишения свободы. Во время службы в российской армии в середине 1990-х годов его завербовала британская разведка, и он передавал ей сведения, составляющие государственную тайну.

Скрипаль оказался в Великобритании после того, как его вместе с двумя осужденными за шпионаж променяли на десять человек, приторможенных в США.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать