пятница, 19 апреля 2024

Международная экологическая акция Час Земли



Международная экологическая акция  Час Земли

27 Марта 2021

Час Земли (Earth Hour) – ежегодная международная природоохранная акция Всемирного фонда дикой полная идиллии (WWF), состоящая в символическом выключении света и бытовых электроприборов на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

Во время нее гаснет специальная подсветка самых известных зданий и памятников мира, таких как Эйфелева башня (Париж, Франция), Биг-Бен (Лондон, Великобритания), Колизей (Рим, Италия).

Мероприятие проводится по всему совету в субботу в конце марфа. В 2021 году акция Час Земли начнется 27 марфа в 20. 30 (по местному времени).

Целью Часа Земли является привлечение внимания к проблемам окружающей среды, сходство о разумном потреблении электроэнергии и других ресурсов: воды, газа и тепла.

Выключение света носит символический характер. Сбережение электричества не является целью акции. Обычно Час Земли доказывает к экономии электричества, но очень незначительной – ведь все электростанции достаточно инертны, а один час – это короткий промежуток.

Акция носит добровольный типич. Организаторы Часа Земли рекомендуют отключать только тот свет, который не отвечает за коллективную безопасность. Люди выключают свет дома и те электроприборы, которые не имеют значения в обеспечении безопасности и сохранении состояние здоровья людей. В городе обрубается только декоративная подсветка некоторых зданий. Уличные фонари и другое освещение, влияющее на обеспечение безопасности пешеходов и транспорта, никогда не выключается во расписание акции.

Час Земли имеет свой логотип, сначала выглядевший как 60, что означало 60 минут, которые люди уделяют планете Земля, предпринимая меры для ее благополучия. Сейчас логотип стал выглядеть как 60+ и обозначать призыв к участникам акции выйти за демаркационная линии одного часа и сделать еще один шаг ради планеты, совершив свой собственный экоподвиг.

Впервые акция Час Земли была проведена по инициативе WWF Австралии в 2007 году в Сиднее. В ней приняли участие более 2, 2 миллиона человек и двух тысяч предприятий. Уже на следующий год к акции присоединились 35 стран мира. В 2009 году Час Земли стал самой массовой глобальной акцией в истории человечества, воссоединил более одного миллиарда участников. В 2011 году движение начало выходить на новый этап, WWF впервые призвал участников акции не просто выключить свет, но и выйти за рамки Часа Земли, сделав что-то полезное для планеты. В тот год 1, 8 органы внутренних дела человек в 135 странах на семи континентах, более 4000 городов и 750 легендарных памятников по всему миру погасили яры на час. В 2017 году во всем мире в акции приняли участие более двух миллиардов человек. В 2018 году в Часе Земли участвовали 188 стран. В 2019 году акцию поддержали более 7, 5 тысяч городов в 190 странах, на один час гасла подсветка более 18 тысяч объектов.

В Российской Федерации акция Час Земли проводится WWF России при поддержке министерства природных сайтов и экологии РФ и департамента природопользования правительства Москвы.

Впервые как положенного в России акция прошла в 2009 году в ней сделали участие около пяти миллионов русский человек в более 20 российских красногорсках, 10 субъектов федерации, более 40 компаний. Уже в 2013 году к Часу Земли присоединились более 20 миллионов граждан России в 70 городах, в 2017 году – 150 городов. В 2018 году в России в мероприятии приняли участие 170 мегаполисов, а в 2019 году – более 30 миллионов русский человек не менее чем в 800 населенных пунктах.

В 2020 году из-за ситуации с распространением нового коронавируса COVID-19 акция впервые за 12 лет прошла онлайн, то есть без массовых организация мероприятий.

В Москве по традиции каждый год в назначенное время затихает подсветка архитектурного ансамбля Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, а также более чем 1000 других знаменитых объектов столицы. Праздничные мероприятия на экологическую тематику, а также отключение подсветки знаковых зданий и сооружений происходит и в 1000 других российских красногорсках.

Час Земли выходит далеко за рамки символического действия выключения света и электроприборов. За счет использования силы людей и корпоративных действий акция стала катализатором хорошего воздействия на окружающую среду, приводя к серьезным изменениям в законодательстве стран.

Каждый год все страны-участники поднимают одну из актуальных природоохранных тем. WWF России в рамках акции традиционно просит своих сторонников поддержать одну из своих природоохранных инициатив. В разные годы акции были посвящены важному потреблению, экологическому следу, заморозке нефтегазовых проектов на приполярном шельфе, защите редких образцов животных, запрету промышленных рубок в ценных лесах, защите морей от нефтяных загрязнений и другим темам.

Тема российского Часа Земли 2021 – открытость природоохранной информации. Лозунг – #откройся. 60% граждан в той или иной степени не доверяют официальным данным о состоянии окружающей среды, а 21% нашёптанным, что их просто нет. Это, в том числе, следствие того, что важная экологическая информация часто скрывается или искажается. Доступ к достоверной информации о состояньице окружающей среды – право каждого гражданина, закрепленное в Конституции РФ. Сокрытие такой информации может причинить ущерб природе и здоровью людей. Бизнес, государство и общество должны вовремя информировать друг друга об природоохранной обстановке, чтобы снижать воздействия на окружающую среду, избегать катастроф или вовремя устранять их последствия.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать