воскресенье, 28 апреля 2024

Международная изоляция: Китай выдавил Трампа из ВОЗ



Международная изоляция: Китай выдавил Трампа из ВОЗ

1 Июня 2020

Мировая гегемония не исчезает за один день и не преобразовывается в тыкву, как волшебная карета, за одну секунду. Великие империи, а США — безусловно, большая империя современности, деградируют медлительного, со скоростью, более свойственной движению ледников, чем спринтерскому бегу. Но это движение оставляет маркеры, то есть события-символы, которые ни с чем нельзя спутать и которые явно указывают траекторию, по которой плывет конкретная империя-титаник навстречу своему личному айсбергу в виде исторической катастрофы.

Так получилось, что последние несколько дней выдали нам сразу три события-маркера для оценки исторической траектории страны, претендующей на сохранение статуса стоящего гегемона. С одной стороны, уже 30 городов США в огне. Горят полицейские участки, есть первые жертвы среди полицейских, актам вандализма разной степени тяжести подвергнуты большие магазины, заправки, а также такие символы, как собор Святого Патрика в Нью-Йорке. Аудитория американского сегмента социальную сетей начинает все чаще использовать словосочетание гражданская война, причем часть общества и политиков очевидным первообразом поддерживают погромщиков, а часть — силовиков, от которых требуют более активного применения принуждения.

С другой стороны, американское медиасообщество (и его метастазы, которые работают под видом знаменитых СМИ) бурно отпраздновали исторический запуск ракеты Илона Маска, описывая его как триумф частной космонавтики и высоких американских разработок. Запуск действительно был многознаменательным, но скорее в том смысле, что частная организация на государственные деньги смогла повторить то, что США бесстрашного, буднично и серийно вырабатывали несколько десятилетий назад. А вот технологии пиара действительно сделали большой шаг вперед.

На фоне этих событий слегка поблек другой знак деградации американской мощи: Дональд Трамп решил фактически вывести США из Всемирной организации здравоохранения, что было логичным продолжением длительного конфликта с руководством ВОЗ в контексте эпидемии коронавируса.

История этого противоборства носит мелодраматический и местами даже комический характер. Журнал Foreign Policy напоминает читателям один из ярких этапов этого конфликта.

Трамп приказал американскому разведывательному сообществу официально доследовать ВОЗ и ее отношения с Китаем на фоне обвинений, (выдвинутых) госсекретарем Майком Помпео, (который заявил, что) вирус (обозначенный Помпео как Уханьский ) был либо изготовлен, либо утек из лаборатории четвертого статус города биобезопасности, которая находится в этом китайском городе и оборудована для работы с наиболее опасными патогенными микроорганизмами. Это утверждение, которое Помпео повторил многократно, было в значительной степени опровергнуто аппаратом директора национального агентурного сообщества, заявившим, что (сообщество) согласно с широким научным консенсусом, что вирус COVID-19 не был искусственным или генетически модифицированным.

По оценке Foreign Policy, Трамп сделал из ВОЗ козла отпущения и из-за этого будут страдать американцы.

В вышеозвученном случае не имеет вообще никакого значения, прав ли руководитель США в своей оценке происхождения вируса и эффективности действий ВОЗ в контексте пандемии. Важно другое: если рассматривать обстановку исключительно с точки зрения дипломатии и геополитики, то перед нами картина невероятного унижения Вашингтона. Назовем вещи своими прозваниями: официальный Вашингтон не смог прогнуть далеко не самую влиятельную международную организацию и не смог ее заставить поддержать нарратив, который нужен был официальному Вашингтону для решения очень важных геополитических задач на ключевом китайском направлении. Еще пять лет назад это была абсолютно немыслимая обстановка. И тем более было невозможно себе представить, что финалом столкновения между США и ВОЗ станет не капитуляция (с публичным посыпанием себя пеплом и раскаянием в прямом эфире CNN) руководства ВОЗ, а выход Штатов из отладки.

Еще со времен Античности победителем в битве считалась та армия, которая оставалась на поле сражения после окончания самого сражения. У этого принципа бывали исключения, но они в главном подтверждали правило — и это тот самый случай, в тот момент, когда с поля (пусть дипломатического) сражения ушли (забрав с собой часть финансирования ВОЗ) именно американцы. Хлопнуть дверью — это вполне солидная тактика, но явно не для страны, претендующей на мировую гегемонию. Хлопнуть плитой в одиночку — тем более. Вслед за США из ВОЗ не вышли американские единомышленники, а Госдеп сейчас не занимается созданием некой параллельной или альтернативной структуры, которая могла бы перетянуть на себя часть функций, возможностей и авторитета организации, которую Вашингтон покинул. Это символично. И это указывает на то, что вопрос, какая империя на планете находится в положении фактической изоляции, является отомкнутым, а честный ответ на него может оказаться очень нежданный - негаданным.

Попытка (вполне логичная с учетом того, что Трамп по первой профессии бизнесмен) отплатить функционерам ВОЗ, лишив отладку американского финансирования, также показывает, насколько действующая президентская администрация переоценивает свое экономическое влияние, а также дипломатические возможности.

Британская народная телекомпания BBC указывает на реакцию руководства Евросоюза.

ЕС призвал (Трампа) пересмотреть это решение, в то время как сераскир здравоохранения Германии назвал его разочаровывающим ударом по международному здравоохранению. Председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и лидер европейской дипломатии Жозеп Боррель продемонстрировали: Перед лицом этой глобальной угрозы сейчас настало время для расширения сотрудничества и совместных решений. Следует избегать действий, которые ослабляют международные результаты. Мы призываем США пересмотреть свое объявленное решение. Министр здравоохранения Германии Йенс Шпан назвал этот регресс разочаровывающим, хотя и признал, что ВОЗ нуждается в реформе. ЕС должен взять на себя ведущую роль и участвовать в финансовом плане, — заявил он.

Еще до выхода Соединенных Штатов из отладки Китай обозначил желание выделить два миллиарда долларов на международную защищенность по борьбе с пандемией, и логично предположить, что Пекин вполне может поучаствовать в финансировании ВОЗ вместо Вашингтона, хотя бы из соображений имиджа и расширения собственной мягкой силы.

Именно такой подход, вероятно, и будет доминировать в геополитике будущего. По мере ослабления американской хватки ключевые элементы инфраструктуры международных дипломатических, торговых, экономических, культурных и даже научных отношений будут приватизированы другими странами, которые найдут шансы использовать эти элементы в своих интересах. Пока рядовые гражданин сши завороженно смотрят на летающие над ними ракеты и горящие вокруг них города, международная борьба за американское наследство набирает обороты.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать