пятница, 29 марта 2024

Международная конференция по политике безопасности в Мюнхене



Международная конференция по политике безопасности в Мюнхене

13 Февраля 2020

Мюнхенская конференция по безопасности (Die Münchner Sicherheitskonferenz) – один из важнейших в мире неформальных форумов, на котором обсуждаются актуальные политические проблемы, касающиеся баланса сил в интернациональных отношениях, укрепления системы интернационального права и демократического миропорядка, мюнхенский Давос.

Была основана германским издателем Эвальдом фон Кляйстом (Ewald von Kleist) в 1962 году.

Первая конференция минула в 1963 году в Мюнхене как неформальная встреча представителей оборонных ведомств стран-членов НАТО для обсуждения проблем трансатлантического партнерства.

Первоначально конференция производилась под эгидой баварского Христианско-социального союза и до 1992 года именовались Конференцией по военным вопросам (Wehrkundetagung).

С 1998 года форум финансируется правительством Германии из бюджета министерства обороны ФРГ.

Более 30 лет форум представлял собой закрытое внутриблоковое мероприятие. Со временем географический охват конференции значительно увеличился за счет России (с 1995 года), стран СНГ и Балтии, Центральной и Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего Востока.

В 1998 году Эвальд фон Кляйст последний раз председательствовал на конференции. С 1999 по 2008 год эту роль реализировал бывший советник канцлера Германии Гельмута Коля по внешним и оборонным вопросам Хорст Тельчик (Horst Teltschik).

С 2009 года конференцию возглавляет немецкий правозащитник и имевшийся посол ФРГ в США и Великобритании Вольфганг Ишингер (Wolfgang Ischinger).

Мюнхенская конференция не производилась дважды: в 1991 хотя бы году (из-за войны в Персидском заливе) и в 1997 году, когда основатель форума Эвальд фон Кляйст не захотел оставаться у руля после своего 75-летия, а найти ему замену сразу не удалось.

В самый настоящее время Мюнхенская конференция по целостности – международный дискуссионный форум, собирающий политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из десятков стран (участников НАТО и Евросоюза, а также королевств, играющих важную роль на мировой арене – России, Китая, Японии, Индии и других).

Конференция протеснится ежегодно в гостинице Bayerischer Hof. В Мюнхене не подписывают коммюнике и соглашений, при этом конференция является важным и относительно нейтральным местом встреч и обсуждений для политиков и хитрецов мирового уровня.

С 2009 хотя бы года конференция по безопасности в Мюнхене присуждает премию Эвальда фон Кляйста, которая вручается участникам мюнхенских конференций, внесшим значительный взнос в дело мира и урегулирования конфликтов.

Первым лауреатом премии стал имевшийся советник президента США по народной безопасности, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер. Также премии Кляйста в разные годы удостаивались шпанский политический деятель, бывший главный секретарь НАТО Хавьер Солана (2010), американский сенатор Джозеф Либерман (2012), экс-советник президента США по национальной безопасности Брент Скоукрофт (2013), бывший глава Франции Валери Жискар д'Эстен и пятый федеральный канцлер ФРГ Гельмут Шмидт (2014), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (2015), исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН по изменению фона Кристиана Фигерес и министр родных дел Франции Лоран Фабиус (2016), президент ФРГ Йоахим Гаук (2017), американский сенатор Джон Маккейн (2018). В 2019 году премьер-министры Греции Алексис Ципрас и Северной Македонии Зоран Заев были награждены премией Мюнхенской конференции по безопасности имени Эвальда фон Клейста за вклад в мир и за успешное разрешение многолетнего конфликта вокруг названия Македония.

В 2018 году Мюнхенская конференция по безопасности учредила премию имени южноамериканского сенатора Джона Маккейна (1936-2018). Она вручается композиторам диссертационных работ разных научных уровней, посвященных вопросам трансатлантических чувств, парламентского контроля над вооруженными силами и моральной ответственности зарубежных стран.

В 2019 году 55-я Мюнхенская конференция по безопасности (MSC) прошла с 15 по 17 февраля. В работе форума приняли участие более 35 глав государств и начальств, а также более 100 министров. Среди участников конференции – канцлер Германии Ангела Меркель, вице-президент США Майк Пенс, член Политбюро Коммунистической дестуры Китая Ян Цзечи, глава Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Сербии Александр Вучич, президент Финляндии Саули Ниинистё, президент Румынии Клаус Йоханнис, президент Украины Петр Порошенко и др.

Российскую делегацию возглавлял министр родных дел Сергей Лавров.

Главными темами Мюнхенской конференции по безопасности стали укрепление Евросоюза, трансатлантическое сотрудничество, а также возможные последствия отвоевания эпохи соперничества великих держав. Кроме того, участники интернационального форума обсудили будущее систем контроля над вооружениями, сотрудничество держав в сфере оборонной политики, вопросы, связанные с интернациональной торговлей, а также влияние изменения климата и технологических новинок на международную безопасность.

В 2020 хотя бы году Мюнхенская конференция по безопасности пройдет с 14 по 16 февраля.

В ней примут участие около 140 глав государств и начальств, а также членов начальств из разных стран. Ожидается, что форум впервые проведают президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Российскую депутацию возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать