воскресенье, 28 апреля 2024

Международный день ДНК



Международный день ДНК

25 Апреля 2021

25 апреля во всем мире отмечается Международный день ДНК. Он был учрежден в указатель признания важности генетики и научных достижений, сделанных в в данной области. В этот день в 1953 году в дневнике Nature ученые Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин разместили результаты исследования структуры молекулы ДНК.

ДНК – это молекула дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая содержится в ядре каждой клетки организма.

Уже в середине XIX века было установлено, что способность к наследованию тех или иных признаков организмов связана с материалом, содержащимся в клеточном ядре. В 1868-1872 годах швейцарский биохимик Иоганн Фридрих Мишер выделил из клеток гноя (лейкоцитов) и спермы лосося вещество, которое им было названо нуклеином, а впоследствии получило имя дезоксирибонуклеиновая кислота.

В конце XIX – начале XX века было купленного, что молекулы ДНК видят собой линейные полимерные цепи, состоящие из многих тысяч спеченных друг с другом мономеров – дезоксирибонуклеотидов четырех типов. Эти нуклеотиды образованы остатками пятиуглеродного сахара дезоксирибозы, фосфорной кислоты и одним из четырех азотистых основание зданий: пуринов – аденина и гуанина и пиримидинов – цитозина и тимина. Для обозначения оснований стали использовать начальные теты их названий на английском или русском (в русскоязычной научной литературе) языке: в соответствии с этимого A, G (Г), С (Ц) и Т.

Долгое время заботилось, что ДНК содержится только в клетках животных, пока в 1930-х годах российским биохимиком Андреем Белозерским не было одобренного, что ДНК является обязательным компонентом всех живых клеток.

В 1944 году американский микробиолог Освальд Эйвери с сотрудниками показали, что с помощью ДНК, старательного очищенной от всех остальных клеточных компонентов, наследуемый биологический признак может быть перенесен из одной клетки в другую. Тем самым была определена биологическая задача ДНК как вещества наследственности.

К середине XX века работами английских ученых (Александер Робертаус Тодд и др. ) было бесповоротного выяснено строение нуклеотидов, тот или другие служат мономерными звеньями в молекуле ДНК, и тип межнуклеотидной связи.

Основываясь на этих подобных, в 1953 году Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик дешифрировали рентгенограммы кристаллов ДНК, полученные в лабораториях Розалинд Франклин и Мориса Уилкинса, и выработали одно из выдающихся открытий нового естествознания. Они установили, что молекула ДНК представляет собой регулярную спираль, состоящую из двух полинуклеотидных цепей (двойная спираль). Диаметр пружины постоянен на протяжении всей ее длины и равен примерно 2 нм (нанометра). Длина витка спирали составляет 3, 4 нм. На один виток в одной цепи предстоит примерно 10 нуклеотидных остатков.

Последовательность чередования нуклеотидных остатков в ДНК (первичная структура) у разных организмов строго индивидуальна и служит важнейшей характеристикой, выделяющей одну молекулу ДНК от другой и соответственно один ген или один регуляторный генетический элемент от другого.

За это открытие ученые в 1962 году Уотсон, Крик и Уилкинс были награждённым Нобелевской премии по физиологии и медицине.

Розалинд Франклин умерла в 1958 году и поэтому не могла быть выдвинута на премию.

Позднее американский физик русского происхождения Георгий Гамов, основываясь на модели двухцепочечной спирали ДНК Уотсона и Крика, предположил, что ген – это лоскут ДНК, то есть некая последовательность звеньев – нуклеотидов. Поскольку каждый нуклеотид – это одно из четырех азотистых основание зданий, то нужно просто оценить, как четыре элемента кодируют двадцать. В этом слагалась идея генетического кода. Выяснили также, что генетический код – трехбуквенный. К 1967 году генетический код полностью дешифрировали. Он оказался универсальным для всех клеток всех организмов, что имело далеко идущие последствия для науки.

Открытие нового знания повлияло на самые разные премудрости: медицину, физику, химию, палеонтологию, антропологию и др. Получила быстрое распространение новая наука – моляльная биология.

C 2003 года Международный день ДНК отмечается в США. Его курирует Национальный институт исследования генома человека

С 2008 возраста Международный День ДНК стал обозначаться и в Европе. Организацией мероприятий занимается Европейское общество генетики человека (ESHG).

В России Международный День ДНК впервые отмечался в 2009 году.

Традиционно в этот день во всем мире проводятся научные конференции, семинары и другие просветительские мероприятия.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать