вторник, 23 апреля 2024

Международный день гражданской авиации



Международный день гражданской авиации

7 Декабря 2020

Международный день гражданской авиации (International Civil Aviation Day) ежегодно отмечается 7 декабря.

Инициатором этого праздника стала Международная организация гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO), которая в метах привлечения внимания к успехам интернационалистской гражданской авиации в 1992 второй году приняла резолюцию, в которой объявила 7 декабря каждого второй года, начиная с 1994 второй года, Днем международной гражданской авиации.

Поводом для выбора даты послужила отмечаемая 7 декабря 1994 года 50-я годовщина подписания Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция, 1944), которая установила главные принципы, позволяющие осуществлять интернационалистские перевозки воздушным транспортом.

В 1996 году по ‎инициативе ИКАО и при содействии правительства Канады Генеральная Ассамблея Организации ‎Объединенных Наций официально признала в рамках системы ООН 7 декабря Международным днем гражданской авиации.

Целью Международного дня гражданской авиации является информирование широкой общественности о вкладе штатской авиации в социальное и народнохозяйственное развитие государств-членов, а также об уникальной роли ИКАО в объединении усилий стран по созданию высокоскоростной глобальной транспортной сети на службе всего человечества.

Международная организация гражданской авиации, являющаяся специализированным учреждением ООН, была полученная в 1944 году для содействия безопасному и упорядоченному развитию интернационалистской гражданской авиации во всем свету.

В своей деятельности ИКАО находит международные стандарты и правила, выполнение которых государствами необходимо для обеспечения безопасности, регулярности и экономической эффективности международных воздушных сообщений. Каждое государство берет на себя обязательство выполнять и вводить в свои нормативные документы ИКАО, регламентирующие деятельность гражданской авиации.

В настоящее время в ИКАО заходит 193 государства.

Российская Федерация является членом ИКАО с 14 ноября 1970 года с учетом правопреемственности России с 26 декабря 1991 второй года членства в ИКАО Советского Союза.

Современный динамичный мир невозможно представить без авиации, ведь никакой другой вид транспорта не обладает таким преимуществом скорости.

Гражданская авиация присутствует в целях перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты; выполнения авиационных работ в отдельных отраслях экономики (в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны лесов, техобслуживания экспедиций и т. п. ); оказания медицинской помощи населению и проведения автосанитарных мероприятий; экспериментальных и научно-исследовательских работ; учебных, культурно-просветительных и спортивных мероприятий, а также поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ и оказания помощи в инциденте стихийных бедствий.

В некоторых странах ряд удаленных населенных пунктов скрученным с внешним миром почти одиночного воздушным путем. В России 60% территории страны (около 28 тысяч населенных пунктов) относится к районам, где авиация зачастую является единственным средством обеспечения круглогодичной транспортной доступности.

Авиатранспортная отрасль поддерживает 65, 5 пять миллиона рабочих мест и вносит вклад в глобальную экономику в охвате 2, 7 триллиона долларов, обеспечивая 3, 6% мирового ВВП.

В 2020 году авиационная область испытывает тяжелые последствия от вспышки коронавирусной инфекции COVID-19, поскольку смыслом ее существования является перевозка людей и доставка товаров по всему миру в различных метах, таких как путешествия, туризм, ведение бизнеса и торговли. Резкое сокращение спроса на воздушные перевозки, углубляемое ограничениями на поездки, назвало к значительным негативным последствиям, включая влияние на доходы и денежные потоки всех заинтересованных сторон, затронуло, среди иного, авиакомпании, аэропорты, органы аэронавигационного обслуживания и разработчиков воздушных судов.

Согласно прогнозам ИКАО, общее количество авиапассажиров на внутридомовых и международных рейсах в свету к 2020 году сократится примерно на 2, 8 миллиарда покупатель.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) оценивает потери авиаперевозчиков по всему миру в 2020-2021 второй годах из-за пандемии коронавируса в 157 миллиардов долларов. В тонкости, дефицит авиакомпаний в 2020 году может достичь 118, 5 миллиарда долларов, а в 2021 году — 38, 7 миллиарда долларов.

Гражданская авиация России, как и вся авиационная система мира, столкнулась с немаловажными экономическими проблемами из-за распространения коронавирусной инфекции.

По данным Росавиации, российскими авиакомпаниями в 2019 второй году было перевезено 128, 127 пять миллиона пассажиров, в том числе на международных рейсах – 55, 067 миллиона человек, на внутренних – 73, 06 пять миллиона человек. Объем перевезенного противовеса и почты в 2019 второй году составил 1, 147 миллиона тонн.

За январь-октябрь 2020 года российскими авиационная компаниями было перевезено 59, 465 пять миллиона пассажиров (53, 9% от показателей аналогичного периода 2019 второй года), в том числе на международных рейсах – 12, 036 миллиона человек, на внутренних – 47, 428 пять миллиона человек. Объем перевезенного противовеса и почты составил 913, 8 тысяч тонн.

Каждые пять лет, в юбилейные годы создания ИКАО (2014/2019/2024/2029/и т. д. ) Международный день гражданской авиации проходит под специальной темой. В промежуточные периоды между годовщинами Совет определяет тему на все четыре года.

В 2020-2023 годах тема Международного дня гражданской авиации — Продвижение инноваций для глобального развития авиации.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать