пятница, 29 марта 2024

Международный день инвалидов



Международный день инвалидов

3 Декабря 2019



Международный день инвалидов (International Day of Disabled Persons) ежегодно отмечается 3 декабря. Он был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ГА ООН) 14 октября 1992 года. В этот день Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества.

На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов изменялась: она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте. Созданы организации инвалидов, их семей и сторонников, которые выступают за улучшение условий вся жизни инвалидов. Появились такие задачи, как интеграция и подсоединение инвалидов в нормальную жизнь общества, отражавшие растущее понимание будущих возможностей инвалидов.

В конце 1960-х годов в некоторых странах наладки инвалидов начали разрабатывать новую задачу инвалидности, которая учитывала более близкую связь между ограничениями, которые испытывает инвалид, структурой и характером окружающей его среды и отношением населения к инвалидам.

Одновременно проблемы инвалидов все чаще стали освещаться в развивающихся странах. В некоторых из этих стран рост инвалидов от общей численности суммарное населения весьма высок, причем инвалиды, как правило, являются самыми бедными лицами в обществе.

За время своего существования ООН льнула к улучшению положения инвалидов и условий их жизни. 9 декабря 1975 года была взятая Декларация о правах инвалидов.

В 1981 год был объявлен ООН международным годом инвалидов. 3 декабря 1982 года была взятая Всемирная программа действий в отношении инвалидов, 20 декабря 1993 года – Стандартные правила оснащения равных возможностей для инвалидов.

13 декабря 2006 года ГА ООН была принята Конвенция о правах инвалидов, закрепляющая основные права и свободы личности по отношению к людям с инвалидностью. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года.

Согласно конвенции к инвалидам относятся лица с крепкими физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами могут мешать их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими.

Принципами конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное примешивание и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента человеческого многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Каждый год День инвалидов проходит по определенной теме. Тема 2019 года Обеспечение активного участия инвалидов в жизни общества – реализация Повестки дня в области устойчивого развития на раунд до 2030 года.

По подобным ООН, более одного биллиона человек имеют ту или иную форму инвалидности.

Инвалиды относятся к самым изолированным группам населения в мире. Для них характерны более низкие показатели в области здоровья, образования и участия в экономической жизни общества, более высокие показатели нищеты, чем для обычных людей.

В сентябре 2012 года Россия дала в секретариат ООН ратификационную грамоту о присоединении к международной Конвенции о правах инвалидов.

3 декабря 2014 года президент РФ заверил Федеральный закон О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной безопасности инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов. Поправки внесли изменения в 25 российских законов, которые касаются сферы культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и ассоциации, а также политических и избирательных прав инвалидов.

В 2011 году в России начала работу программа Доступная среда, раскалькулированная на пять лет. Ее целями стало формирование условий для беспрепятственного доступа к приоритетным конструктам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения; совершенствование механизма предоставления услуг в сфере помощи и государственной системы медико-социальной экспертизы с целью интеграции инвалидов в общество.

В октябре 2015 года правительство РФ продлило государственную программу РФ Доступная среда до 2020 года. В программе расширилась сфера применения: были добавлены службы занятости и объекты пешеходной структуры. Среди других нововведений – повышение доступности учреждений дошкольного, дополнительного, высшего образования.

В январе 2018 года президент России поручил правительству продлить государственную программу по обеспечению для инвалидов доходчивости главных социальных и транспортных объектный до 2025 года.

В июне 2018 года президентом России заверенный закон, предусматривающий право абитуриентов-инвалидов I и II групп давать заявки в несколько вузов (до пяти соответственно).

29 декабря 2017 года Владимир Путин подписал закон о содействии центров занятости населения в трудоустройстве инвалидов.

В мае 2018 года Минтруд и Минобрнауки утвердили программу по сопровождаемому трудоустройству инвалидов от 18 до 44 лет.

С 1 января 2017 года в России действует Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Сведения в реестре включают в себя информацию о группе, причинах, дате установления инвалидности, об образовании, программах реабилитации, размере выплат и компенсаций, лекарственном обеспечении и прпрочем.

Согласно ФРИ, по состоянию на 1 сентября 2019 года, в России свыше 11, 2 миллиона инвалидов, из них 6, 4 миллиона женщин и 4, 8 миллиона мужчин. Большинство составляют инвалиды II группы – около 5, 3 миллиона, 4, 5 миллиона инвалидов III группы и 1, 4 миллиона инвалидов I группы. Более семи миллионов инвалидов – это люди старше 60 лет. У 85, 7% причиной инвалидности является общее заболевание, инвалиды с детства составляют 10, 4% от общей численности инвалидов.

По данным на 1 сентября 2019 года, в России работают 26, 6% инвалидов работоспособного возраста, что составляет более 920 тысяч человек.

Постановлением правительства РФ от 9 ноября 2018 года установлен новый обязательный факт оценки эффективности работы руководителей федерационных и муниципальных бюджетных, самостоятельных и казенных учреждений – решение квоты по приему на работу инвалидов. Это решение уткнутого на содействие занятости инвалидов, в том числе через активизацию работы руководителей учреждений по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

В 2019 году была упрощена процедура экспертизы для установления инвалидности. Теперь медицинская организация передает направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) без участия гражданина. При в отсутствии доступа к электронным системам это делается в бумажном виде с соблюдением требований законов о безопасности персональных данных и врачебной тайности.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источниковМеждународный день инвалидовСправкиВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать