среда, 24 апреля 2024

Международный день культуры



Международный день культуры

15 Апреля 2021

15 апреля отмечается Международный(за)девай культуры. Дата связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, получившего распространенность в международно-правовой практике как Пакт Рериха.

С инициативой отмечать день подписания пакта как Международный день цивилизации выступила в 1998 году публичная организация Международная лига защиты цивилизации, учрежденная в 1996 году Международным центром Рерихов.

С это такого времени во многих городах России и всего мира 15 апреля проходит торжественное празднование Дня цивилизации с поднятием Знамени Мира. В некоторых городах России Международный день культуры проводится с 1995 года.

В декабре 2008 года по инициативе общественных организаций России, Италии, Испании, Аргентины, Мексики, Кубы, Латвии, Литвы было создано Международное движение за утверждение 15 апреля Всемирным днем цивилизации под Знаменем Мира.

Предложение о проведении Всемирного дня культуры было выдвинуто художником Николаем Рерихом в 1931 году в бельгийском городе Брюгге на конференции, посвященной продвижению международного договора об охране культурных ценностей. Рерих почитал культуру главной движущей силой на пути совершенствования человеческого общества, видел в ней основу единения людей разных национальностей и сектантств. Тогда же была названа основная задача Дня культуры – широкий призыв к красоте и знанию.

Рерихом был предложен первый международный правовой акт об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников.

Идея о необходимости заключения специального соглашения об охране постаментов культуры во время войн показалась и была высказана им в 1904-1905 годах во время русско-японской войны на заседании русского строительного общества. В 1929 году Рерих выступил с проектом договора и обратился к народам и правительствам всех стран.

В 1930-е годы развернулось общественное движение сторонников заключения пакта, в ряде стран были созданы общества Пакта Рериха. В 1931-1932 годах в бельгийском городе Брюгге состоялись две международные конференции, посвященные договору, в 1933 году в Вашингтоне была проведена третья конференция, которая рекомендовала правительствам всех стран подписать документ.

Подписание Пакта Рериха состоялось 15 апреля в 1935 году в Вашингтоне в Белом Доме представителями 21 государства звездно-полосатого континента. В поддержку договора выступили в свое время Франклин Рузвельт, Ромен Роллан, Бернард Шоу, Рабиндранат Тагор, Герберт Уэлс, Альберт Эйнштейн.

В пакте содержатся общие принципиальные положения о защите культурных авторитетностей и уважении, которое вытекает им оказывать. Положение о защите объектов носит безусловный нрав и не ослабляется оговорками о военной необходимости.

В качестве характерного знака на памятниках культуры Рерихом было предложено Знамя Мира, представляющее собой три круга в кольце амарантового цвета на белом полотнище, означающие символ триединства всего сущего.

Пакт Рериха был использован в качестве основы для документов международного сотрудничества в области охраны культурного наследия, в том числе таких актов ЮНЕСКО как Конвенция о защите развитых ценностей в случае вооруженного конфликта, принятая в Гааге 14 мая 1954 года, Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, принятая в Париже 16 ноября 1972 года.

Впоследствии идеи пакта получили развитие во Всеобщей декларации о развитом разнообразии (2001) и Декларации о преднамеренном разрушении развитого наследия (2003) ЮНЕСКО, Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения ООН (2005) и других международных документах.

Указом руководителя РФ Владимира Путина в целях привлечения внимания общества к моментам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской цивилизации во всем мире 2014 год в России был объявлен годом культуры.

Международному дню культуры ежегодно посвящены различные мероприятия – выставки, круглые столы, конференции.

В 2020 году в связи с ограничительными мерами, направленными против распространения коронавирусной инфекции, многие российские театры в этот(за)девай устраивали бесплатные прямые трансляции спектаклей, культурные площадки проводили онлайн-экскурсии.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать