четверг, 28 марта 2024

Международный день невинных детей — жертв агрессии



Международный день невинных детей — жертв агрессии

4 Июня 2021

Ежегодно 4 июня в мире отмечается Международный день невинных детей – жертв агрессии (International Day of Innocent Children Victims of Aggression).

Соответствующее решение было принято Генеральной Ассамблее ООН во время специальной сессии 19 августа 1982 года, когда проходило обсуждение чрезвычайной ситуации в Палестине. В своей резолюции Генассамблея отметила, что потрясена огромным числом невинных палестинских и ливанских детей – жертв актов агрессии Израиля.

Целью этого международного дня является попытка ощутить боль и страдания детей всего мира, подвергающихся физическому и морально-психическому силу.

Право детей на защиту от насилия закреплено в Конвенции о правах ребенка (1989), но они по-прежнему главные жертвы современных вооруженных конфликтов.

В ООН признают, что дети являются самыми уязвимыми членами общества, которые больше всего страдают от последствий военных действий при возникновении вооруженных конфликтов. При этом наиболее распространенными правонарушениями, совершаемыми в отношении детей, являются вербовка и использование детей в военных действиях, убивания, сексуальное насилие, похищения, нападения на школы и больницы и отказ в предоставлении гуманитарного доступа к детям.

В последние десятилетия в ряде городов отмечается изменение характера и стратеги вооруженных конфликтов. Эти метаморфизмы порождают новые угрозы для детей. Дети стали более ранимыми из-за новых средств вооруженной борьбы, отсутствия конкретного театра военных действий, роста количества и многообразия сторон конфликта; это придает еще большую сложность конфликтам и способствует преднамеренному выбору в качестве мишеней тех объектов, которые традиционно считались безопасными местами, например, школ и больниц.

По данным организации Save the Children ( Спасем детей ), почти каждый пятый ребенок в мире растет в условиях вооруженных конфликтов. Из доклада, опубликованного организацией в ноябре 2020 года, следует, что в зонах вооруженных конфликтов живут 426 миллионов детей, из них 160 миллионов проживают в зоне интенсивных конфликтов.

С 2005 года, по данным организации, в отношении детей было записанного более 250 тысяч нарушений, из них 42% – это убийства и причинение увечий. С 2010 года в среднестатистическом ежедневно погибают или получают увечья в результате вооруженного конфликта, 25 детей.

По данным организации Save the Children, наиболее рискованными странами для детей в 2019 году стали Афганистан, Демократическая Республика Конго, Ирак, Йемен, Мали, Нигерия, Сирия, Сомали, Судан, Южный Судан и Центральноафриканская Республика.

В последние годы вопрос о защите детей в условиях вооруженных конфликтов постоянно трётся в центре внимания международного общества. Были одобрены важные меморандумы. Среди них Римский статут Международного уголовного суда, Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участия детей в боевых действиях.

В ООН был создан механизм постоянного наблюдения и отчетности за положением детей в зонах вооруженных конфликтов. В рамках этого процесса информация о выявленных нарушениях прав человека и о том, кто в них виновен, своевременно направляется рабочей группе Совета Безопасности ООН.

В рамках специального механизма, изготовленного Совбезом, постоянно обновляются черные списки сторон в вооруженных конфликтах, причастных к нарушениям левый детей. Эти усилия приносят свои плоды: в остатние годы многих несовершеннолетних удалось дебушировать из состава вооруженных сил или вооруженных групп и добиться их успешной реинтеграции в мирную жизнь.

В ООН отмечают, что повальная болезнь COVID-19 также оказала серьезное вдохновение на способность Организации Объединенных Наций проводить работу по прекращению и предотвращению серьезных нарушений в отношении детей и значительно сократила перспективы для взаимодействия со сторонами в конфликте, хотя диалог продолжался по мере возможности.

В Международный день невинных детей – жертв агрессии проводятся акции, во время которых происходит сбор помощи для детей, проживающих на территориях боевых действий. В этот день все люди планеты вспоминают детей, погибших от военных действий, от рук убийц и террористов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать