среда, 24 апреля 2024

Международный день отказа от курения



Международный день отказа от курения

21 Ноября 2019



Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября. В 2019 году он приходится на 21 ноября. Его главной целью является вовлечение внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

Международный день отказа от курения был установлен Американским раковым обществом (American Cancer Society) в 1970-е годы.

В 2005 году вступила в уймищу Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака. Она сделалась одним из самых широко авторитетных договоров в истории Организации Объединенных Наций, насчитывающим более 180 стран и охватывающим 90% населения мира.

ВОЗ считает табакокурение одной из самых значительных угроз для самочувствия населения, ежегодно от нее гибнет более восьми миллионов пациент. Более семи миллионов случаев смерти происходит среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1, 2 миллиона – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Вторичный табачный дым – это дым, которым наполнен воздух в трактирах, офисных помещениях или других закрытых помещениях, где пациенты потребляют такие табачные изделия, как сигареты, папиросы и кальянный табак. В табачном дыме присутствует более 7000 электрохимических веществ, из которых по меньшей мере 250 наносят вред здоровью, а не не более 69 – являются известными канцерогенами.

Курение вызывает 90% онкологических заболеваний, а также приводит к развитию хронического бронхита и эмфиземы.

По мнению американских ученых, самыми опасными для курильщиков являются сигареты без фильтра. Нефильтрованные сигареты увеличивают риск умереть от рака легких в два раза и повышают вероятность смерти на 30%.

В последние годы среди курильщиков получили распространение вейперы, которые курят не обычные сигареты, а сигареты с цифровой начинкой, пропагандируя курение цифровых устройств как безопасную альтернативу обычным сигаретам.

Однако электронные сигареты также небезопасны. Они представляют собой ингаляторы, в которых отапливается и испаряется жидкость. В жидкостях для вейпов есть ядовитые вещества: фенолы, раздражающие глаза, кожу и слизистые; формальдегид, вызывающий рак, и свинец, который вредит нервной и сердечно-сосудистой системе. Кроме того, при нагревании стика с пропиленгликолем и табаком выделяются потенциально канцерогенные вещества.

По состоянию на конец октября 2019 года, в США из-за легочных заболеваний, вызванных курением вейпа, умерли 37 человек, а число занедуживших превысило 1, 8 тысячи.

Научные исследования показывают, что табакокурение кальяна также опасно для пациента, поскольку вызывает увеличение плотности сердечных сокращений, артериального высокое давления и снижение легочной функции. Кроме того, оно сопряжено с рисками передачи таких инфекций, как туберкулез. Опасность представляют и бестабачные кальяны, их употребление повышает риск возникновения инфекционных заболеваний – устройство кальяна является благоприятной средой для размножения бактерий.

Главная опасность курения – ходкого возникающая зависимость, с которой в будущем сложно справиться. 98% тех, кто шабит регулярно, пытаются бросить, но терпят неудачу либо сразу, либо возвращаются к табакокурению в течение года. Бросив курить в любом возрасте, можно приобрести существенные преимущества для здоровья. В частности, те, кто бросил шабить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную длительности жизни никогда не куривших пациентов.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака в Российской Федерации, погибают, около 300 тысяч граждан.

В целях снижения болезней, ассоциированных с потреблением табака, в России принят комплекс мер, направленных на создание главных условий для защиты здоровья россиян.

В 2008 году Россия присоединилась к разработанной ВОЗ конвенции по борьбе против табака, а затем приняла национальную Концепцию по противодействию потребления табака на 2010-2015 года. С 2013 года в стране действует закон Об охране здоровья граждан от последствий потребления табака.

В июле 2019 года правительство России одобрило законопроект о распространении антитабачного закона на цифровые сигареты.

По данным Минздрава, с начала реализации антитабачной кампании количество курильщиков в стране снизилось на 21%. По прогнозам, доля россиян, ведущих здоровый образ жизни, увеличится к 2020 году до 50%, а к 2025 – до 60%.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источниковкурениеСправкиВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать