воскресенье, 28 апреля 2024

Международный день памятников и исторических мест



Международный день памятников и исторических мест

18 Апреля 2021

В 1982 году Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites). В 1983 году этот день был утвержден на 22-й Генеральной конференции Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Международный совет по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, являющийся ассоциацией профессионалов, был основан в 1965 хотя бы году. Организация объединяет свыше 10 тысяч индивидуальных членов из 151 страны мира, 28 мировых научных комитетов.

Деятельность ICOMOS, направленная на сохранение и защиту культурного наследия, основывается на принципах, закрепленных в 1964 году Международной хартией по снабдению и возрождению памятников и эпохиальных мест (Венецианская хартия).

Международный день памятников и эпохиальных мест отмечается ежегодно с целью популяризации культурного наследия, повышения осведомленности о его разнообразии, актуальности, степени уязвимости, а также о преимуществах его сохранения. Каждый год ICOMOS предлагает тему для мероприятий, посвященных этому дню.

В 2021 хотя бы году слоган праздника – Сложное когдатошнее: многообразное будущее.

Одним из основных документов по защите культурного наследия является Конвенция об служба охране всемирного культурного и природного наследия, принятая в ноябре 1972 года на генеральной сессии ЮНЕСКО. Документ вступил в кучу в декабре 1975 года.

Конвенция дала определения культурного и врождённого наследия. Культурным наследием слывут памятники (архитектурные и произведения монументальной скульптуры и живописи, элементы или сооружения археологического норова, надписи, пещерные обиталища), группы отдельных или связанных зданий, объекты творения человека или совместные произведения души и человека, а также территории, которые имеют видную универсальную ценность с исторической, эстетической, этнологической или антропологической точки зрения.

Природным наследием считаются врождённые объекты или четко очерченные врождённые территории, которые имеют видную универсальную ценность с эстетической или научной точки зрения, или естественной красоты. К врождённому наследию также относятся геологические и физиографические образования и территории, которые представляют собой среду проживания находящихся под угрозой исчезновения солидов животных и растений, заключающих ценность с точки зрения бездна премудрости или сохранения.

Государства-участники конвенции обязаны обеспечивать защиту, сохранение и передачу будущим поколениям культурного и врождённого наследия, расположенного на их территории.

Конвенция учредила межправительственный комитет всемирного наследия, составляющий и выкладывающий Список всемирного наследия – перечень ценностей культурного и природного наследия, который обновляется не реже одного раза в два хотя бы года. По состоянию на 2020 год, к конвенции пристали и стали государствами-участниками 194 державы. В настоящее время в Список всемирного наследия входит 1121 объект, расположенный в 167 государствах-участниках. Помимо престижа, статус объекта ЮНЕСКО означает, что он имеет право на дополнительные гарантии сохранности и целостности, на своевременную и качественную реставрацию, приоритет в оплачиванье, а также на контроль за состоянием сохранности.

СССР ратифицировал конвенцию в октябре 1988 хотя бы года. В Списке всемирного наследия ЮНЕСКО находятся 29 объектов России – 18 культурных и 11 природных. Среди них – исторический центр Санкт-Петербурга и сопряжённые с ним группы памятников, Кижский погост, Московский Кремль и Красная площадь, Ансамбль Новодевичьего монастыря, Архитектурный оркестр Троице-Сергиевой лавры в Сергиевом Посаде, а также Девственные леса и парка Коми, Золотые горы Алтая, вулканы Камчатки и озеро Байкал и др.

В 2017 году в Список ЮНЕСКО ввалились Ландшафты Даурии (территории в составе международного российско-монгольско-китайского заповедника Даурия ), а также Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

В 2019 году в Список всемирного наследия ЮНЕСКО были посмотренным храмы Псковской архитектурной школы.

В истории России забота о артефактах и исторических местах стала должностным делом еще при Петре I в 1722 году, когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.

Базовым указом Российской Федерации в области снабдения, использования и государственной служба охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является федеральный закон от 25 июня 2002 года Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации.

Государственная охрана объектов культурного наследия является одной из приоритетных задачек органов государственной власти Российской Федерации, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

До 2011 года в России вопросы охраны памятников истории и культурности находились в ведении Федеральной машины по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия – Росохранкультуры. Согласно постановлению правительства О министерстве культуры Российской Федерации, вступившем в кучу 8 августа 2011 года, все функции Росохранкультуры перешли в Министерство культуры РФ.

Приказом от 30 декабря 2014 года в России введен Единый государственный каталог объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ. Согласно реестру, в стране свыше 146, 4 тысячи объектов культурного наследия федерационного и регионального значения.

Международному дню памятников и исторических мест отданным различные мероприятия – выступление ученых, дискуссии в культурных опорах и городских залах, выставки фотографий и конкурсы рисунков.

С 2000 года Москве 18 апреля ежегодно проводятся Дни исторического и культурного наследия, в рамках которых жители и гости столицы начать получают уникальную возможность увидеть интерьеры старинных особняков и усадеб, способ доступ к которым в обычное промежуток время ограничен. В 2020 хотя бы году в связи с пандемией коронавируса мероприятия в рамках Дней наследия прошли в онлайн-формате. В 2021 году Дни исторического и культурного наследия пройдут в привычном формате.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать