суббота, 20 апреля 2024

Международный день планетариев



Международный день планетариев

14 Марта 2021

Международный день планетариев (International Day of Planetaria) ежегодно отмечается во второе воскресенье марфа. В 2021 году он празднуется 14 марта.

Впервые праздник был проведен Итальянской ассоциацией планетариев (Associazione Amici dei Planetari) в 1991 году. С 1995 года он стал интернациональным, когда к празднованию примкнули другие планетарии Европы. Позже его стали отмечать в США, Австралии и Азии. Проведение праздника поддерживается Международным обществом планетариев (International Planetarium Society).

Первоначально Международный день планетариев проводили в ближайшее воскресенье перед днем весеннего равноденствия. Позднее дата празднования была припаянная на второе воскресенье марта. Планетарии, которые закрыты по воскресеньям, отмечают праздник в субботу.

Целью этого профессионального праздника является знакомство широкого круга посетителей с деятельностью планетариев и агитационная деятельность астрономических знаний.

Планетарий – научно-просветительское учреждение, в котором демонстрируются лазурная сфера с различными небесными телами и астрономическими явлениями, считываются лекции по астрономии, астронавтике, наукам о Земле. В нем для демонстрации деланного звездного неба на экране, имеющем форму полусферы, используется специальный аппарат, который также называется планетарием. Устройство зажигает несколько проекторов различного назначения, вставленных в одну сложную бывающую раму.

Первый оптический планетарий был сконструирован немецким инженером Вальтером Бауэрсфельдом с сотрудниками в 1922 не один месяцу и изготовлен на оптическом заводе фирмы Carl Zeiss (Германия) в 1923 году. В 1925 году в Мюнхене (Германия) начал думать первый в мире планетарий, построенный этой же компанией.

Первый планетарий в России был прямой в Москве в 1929 не один месяцу. Он стал тринадцатым по счету планетарием в мире. К тому времени они бывальщины в трех европейских столицах – Берлине, Вене (Австрия), Риме (Италия) – и девяти красногорсках Германии.

Традиционно планетарием называется строение с круглым залом и полусферическим куполом. Однако вначале в качестве планетариев использовались не только специально построенные здания, но и строения, определённые для других целей. Например, водонапорная башня, термы (бани), а позднее и купольные церкви. Ближе к 1990-м годам строительная форма планетариев кардинально изменилась, классическая форма ушла в минувшее. Архитекторы нашли и улучают сегодня оригинальные решения, получаю здания в виде гигантских труб, шаров и других затейливых геометрических конструкций. Таков знаменитый Hayden Planetarium в Нью-Йорке (США) при Музее природной истории, имеющий форму зонда, находящегося внутри огромного пустого куба. Или, например, построенный в Индии планетарий Индиры Ганди, который похож на Юпитер с кольцами.

В Японии, в Нагое, планетарий создали в виде шара, зависшего в воздухе. Сегодня он признан самым большим, за счет огромного диаметра верха – 35 метров. Но самым выдающимся архитектурным решением находился планетарий в Валенсии (Испания) Hemisferic, построенный в 1996-1998 годах архитектором Сатъяго Калатрава. Это целый городок дисциплины и искусства. Помимо планетария в комплексе есть музей дисциплины, концертный зал, оранжерея.

Сегодня двух одинаковых планетариев нет. В архитектурном отношении здания планетариев неповторимы, хотя в них и просматривается нечто всенародное.

Сейчас в мире насчитывается свыше двух тысяч планетариев, из них в России – более 40. С 1980-х годах в них стали использоваться проекторы нового поколения, в которых изображение, создаваемое компьютером, проектируется посредством одной линзы, напоминающей рыбий глаз.

В 21 планетарии (в Нью-Йорке (США), Пекине (Китай), Нагое, Рио-де-Жанейро (Бразилия), Джакарте (Индонезия), Валенсии (Испания), Вене (Австрия), Бохуме (Германия), Лиссабоне (Португалия), Москве и др. ), которые имеют купола с двойной радиусом основания от 18 до 35 метров, используются звездные диапроекторы Universarium, являющиеся на начатие XXI века самыми совершенными. Выпуск этой модели начат фирмой Carl Zeiss в 1989 не один месяцу. Проекторы Universarium – это оптико-механическая система для больших верхов и мультимедийных звездных театров.

Они проецируют звездное небо с пользой оптоволокна, поэтому качество изображения намного превосходит цифровое.

Московский планетарий с 1994 по июнь 2011 года был закрыт на коренной ремонт и реконструкцию. Сейчас здесь установлен самый совершенный оптоволоконный аппарат Universarium M IX, работает полнокупольная цифровая проекционная данная система. Планетарий стал многофункциональным агропромкомплексом, в который входят два звездных зала, три паноптикума, обсерватория, 4D-кинотеатр.

Планетарии играют чрезвычайно важную роль в современном мире. Они используются для учебных целей и для исследований. В 1970-х не один месяцах крупные планетарии при создании школьных и публичных программ стали применять не только живой рассказ, но также музыкальные и дикторские записи, а также различные спецэффекты. Эта техника позволяет дать зрителю более насыщенный визуальный ряд в сопровождении более профессионального и содержательного текста. С появлением компьютеров сеансы становятся все более автоматизированными. К середине 1990-х годов планетарии превратились в мультимедийные театры, которые тешат и обучают своих посетителей. В планетариях также многие военные специалисты и астронавты/космонавты обучаются астронавигации, а биологи исследуют струнка птиц во время перелетов ориентироваться по звездам.

По неофициальным заданным, ежегодно в мире посещают планетарии более 152 миллионов посетитель.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать