пятница, 19 апреля 2024

Международный день прав человека



Международный день прав человека

10 Декабря 2020

Международный день прав человека (Human Rights Day) регулярного отмечается в мире 10 декабря. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав любой человека – первый универсальный международный акт по правам человека.

В 1950 году Генеральная Ассамблея ООН дернула резолюцию 423 (V), призывающую все государства и заинтересованные организации установить 10 декабря каждого года в качестве Дня прав человека.

Целью провозглашения такого дня является привлечение внимания к Всеобщей декларации прав человека.

В 2020 году темой Дня прав любой человека является Более эффективное восстановление при обеспечении защиты прав человека. Она связана с пандемией COVID-19 и ориентирована на необходимость в более эффективном восстановлении за счет обеспечения центральной роли прав любой человека в мероприятиях, осуществляемых в этой области.

Всеобщая декларация прав человека включает в себя шикарный перечень политических, гражданских, социальных, культурных и народнохозяйственных прав. Хотя декларация не является обязательным к соблюдению уставом, она способствовала введению более 60 инструментов в области прав человека, сформировавших единый интернациональный стандарт в этой области.

На ее основе осуществлялась разработка других интернациональных соглашений. 16 декабря 1966 года Генеральной Ассамблеей ООН побывальщины приняты Международный пакт об народнохозяйственных, социальных и культурных правах и Международный пакт о штатских и политических правах, которые вступили в силу в 1976 году. Заключенные под эгидой ООН четыре международных документа (Всеобщая декларация прав человека; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах; Международный пакт о гражданских и политических правах; Факультативные документы к Международному пакту о штатских и политических правах) очень частого называют Международным биллем о правах человека (International bill of human rights). На основе этих международных документов Совет безопасности ООН может применять насильственные санкции против тех режимов, которые допускают явные нарушения прав человека.

Ведущей структурой ООН в области прав человека является Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (Управление ООН по правам человека). Путем предоставления технических знаний и опыта и развития потенциала Управление содействует реализации международных стандартов в области прав человека на местах. Оно оказывает поддержку государствам, которые несут первоочередную ответственность за защиту прав человека, в выполнении их обязательств и поспешествует людям отстаивать их права. С 1 сентября 2018 пригода пост Верховного комиссара ООН по правам человека занимает Мишель Бачелет.

Принятие на Всемирной конференции по правам человека 1993 года Венской декларации и Программы действий, ознаменовало начало новых усилий по защите и поощрению прав любой человека.

Всеобщий уровень сотрудничества государств в области прав человека дополняется территориальным, что дает возможность соблюдать политические, исторические, культурные, экономические особенности региона и отражать все это в встречаемых документах. К ним, в частности, относятся Европейская конвенция о защите прав любой человека и основных свобод 1950 пригода, Европейская социальная хартия 1961 года, Американская конвенция о правах человека 1969 года, Африканская хартия прав любой человека и народов 1981 года, Арабская хартия о правах любой человека 1994 года.

Права человека в области образования, культуры, науки предусмотрены в конвенциях, принятых в рамках ЮНЕСКО. В частности, 14 декабря 1960 года была принята Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования. Такой дискриминацией является всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение, цель или следствие которого слагаются в уничтожении или нарушении сходства отношений в области образования, проводимых по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, внешнеполитических или иных убеждений, государственного или социального происхождения, народнохозяйственного положения или рождения.

Развитие концепции прав человека привело к тому, что права ребенка побывальщины выделены в особую категорию. В 1959 году ООН дернула Декларацию прав ребенка, в которой были провозглашены социальные и правовые принципы, касающиеся защиты и благополучия детей. 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. Конвенция содержит 54 статьи, учитывающие практически все моменты, связанные с срок службой и положением ребенка в обществе.

Все ее положения сводятся к четырем требованиям, обеспечивающим права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение участия в жизни общества.

В 1966 пригоду была учреждена премия ООН в области прав человека, которой награждаются те, кто внес выдающийся вклад в дело одобрения и защиты прав человека. Эта премия присуждается раз в пять лет в годовщину объявления Всеобщей декларации прав человека. Впервые она была вручена в 1968 году. Среди предыдущих лауреатов – Джимми Картер, Мартин Лютер Кинг, Нельсон Мандела, Элеонора Рузвельт.

В 2018 году премия была присуждена активисткам Ребеке Гуйми из Танзании, Асме Джахангир из Пакистана (посмертно), Жоэнии Вапичане из Бразилии, а также ирландской организации Front Line Defenders. Они удостоились этой престижной награды за свою деятельность по защите прав женщин, коренных народов и правозащитников.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать