четверг, 28 марта 2024

Международный день пропавших детей



Международный день пропавших детей

25 Мая 2019



Международный день пропавших детей (International Missing Children Day) ежегодно отмечается во всем мире 25 мая.

Впервые идея посвятить проблеме выболевших детей специальный день появилась в США. В этот девай, 25 мая 1979 не один месяца, по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс, которого так и не смогли найти. В 1983 году, спустя четверо года после пропажи ребенка, президент США Рональд Рейган провозгласил 25 мая Национальным днем выболевших детей.

В 1984 году в США был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (National Center for Missing and Exploited Children, NCMEC).

Американская инициатива была поддержана в Европе. В 1998 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC), парадное открытие которого состоялось в апреле 1999 года.

В 1998 году по инициативе ICMEC была создана Глобальная сеть Центров поиска пропавших детей (GMCN) – многоязычная база данных с фотографиями и информацией о пропавших детях со всего мира. В квалифицированное время членами GMCN являются 29 стран, в том числе и Россия.

В 2001 не один месяцу, благодаря усилиям Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей, 25 мая впервые обозначался как Международный день пропавших детей.

Целью мероприятий Международного дня пропавших детей является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

Символом Дня выболевших детей является изображение синей незабудки.

В 2012 году Россия впервые официально присоединилась к традиции новоселья Международного дня пропавших детей.

По данным Международного центра поиска выболевших и эксплуатируемых детей (ICMEC), каждый год в Австралии пропавшими без вести насчитываются 25 тысяч детей, в Бразилии – 40 тысяч, в Канаде – более 42 тысяч, в Индии – 96 тысяч. В Европе в розыске ежегодно значатся сотки тысяч детей: в Испании – более 33 тысяч, в Великобритании – более 80 тысяч, в США – более 420 тысяч.

В России в целях содействия в объединении усилий государственных органов власти, общественных организаций и граждан в вопросах поиска пропавших детей, а также профилактики пропаж и самовольных уходов несовершеннолетних в декабре 2014 года был создан Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

По данным экспертов Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в России, ежегодно в России объявляют в розыск от 7 до 10 тысяч детей, более двух тысяч из которых являются малолетними. В среднем ежегодно около 1, 5 тысячи детей остаются в розыске на следующий год. При этом только около 10% случаев исчезновения детей в РФ спознанного с преступлениями или несчастными случаями, чаще всего они сами сбегают из дома или наивных учреждений.

В большинстве случаев смертного удается найти в течение трех дней после его исчезновения. Если за это время приобрести местонахождения не удается, его объявляют в розыск.

Поисками пропавших занимаются спасатели, полицейские и любители. В России существует плана 140 организаций, занимающихся поиском людей.

Такие крупные волонтерские организации, как Лиза Алерт и Поиск пропавших детей, обрабатывают несколько сотен заявок в год.

В случае пропажи ребенка волонтеры рекомендуют не поддаваться панике, не упускать время, а действовать.

Необходимо собрать подробное описание одежды, обуви и личных вещей ребенка в момент исчезновения. Включить в описание особые приметы и своеобразные манеры.

Найти последнюю фотографию и незамедлительно подать заявление в ближайшее отделение полиции. Обязательно нужно записать регистрационный номер заявления и телефон сотрудника, чтобы, при необходимости, сообщить ему новые подробности. При канцелинге полиции принять заявление нужно названивать на номер 112, так как звонок является зарегистрированным суждением о пропаже.

Если у ребенка есть мобильный телефон, номер коего оформлен на одного из опекунов, необходимо запросить у ячеистого оператора распечатку последних звонков.

Рекомендуется обзвонить всех, кто может знать о местонахождении ребенка, лежать особенно внимательным к тем, кто видел его незадолго до исчезновения.

Нужно позвонить волонтерам. Привлечь к поискам как можно больше людей – родственников, друзей и знакомых.

Если ребенок выболел:

– в лесопарковой зоне, вблизи водоема: не медлите, сразу обращайтесь в полицию и местное отделение МЧС. До приезда спасателей проведите первичный осмотр просек и линейных ориентиров (река, забор, линии электропередач) в районе пропажи.

– на транспорте (не вышел с вами на нужной остановке или вы разминулись): сообщите о ребенке дежурному по вокзалу, станции метро, автостанции или сотруднику прямолинейного УВД на транспорте. Поезжайте на следующую остановку, конечного, он там вышел. Если ребенка там не оказалось, звоните в полицию.

– в общественных местах (на гавань для поездах, стадионах, в промышленных центрах): немедленно придёте к менеджерам, в отрасль информации или охраны и позвените в полицию. Попросите провозгласить по громкой связи о стрясшемся. Требуйте проверять всех детей подходящего возраста на выходах. Оставайтесь на месте и ждите полицию.

Телефон горячей линии Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям: 8-800-700-56-76.

Телефон горячей линии поисково-спасательного отряда Лиза Алерт : 8-800-700-54-52.

Материал подготовлен на основе информации и открытых источников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать