среда, 24 апреля 2024

Международный день родного языка



Международный день родного языка

20 Февраля 2020

Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нонешней Бангладеш, от пуль архаровцев погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного фортрана бенгали, который они права качали признать одним из государственных фортранов страны.

Родной язык – это выражение самосознания и связи происхождений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует святую связь между его носителями и служит основой для народа. Языки содержат в себе совокупность приобретенных знаний. Так, некоторые из них неповторимым имиджем описывают определенную среду, например, амазонские джунгли, наблюдают свойства лечебных трав или кормят сведения по астрономии.

Деятельность по распространению родного языка способствует не только лингвистическому разнообразию и многоязычию, но и более полному пониманию языковых и культурных старая школ во всем мире. Но, несмотря на огромную ценность, языки во всем мире продолжают исчезать.

Исчезновение любого языка метит потерю частицы общечеловеческого наследия.

Введя в международный календарь День родного фортрана, ЮНЕСКО призвала страны строить, поддерживать и активизировать мероприятия, нацеленные на уважение и защиту всех языков, и особенного языков, находящихся на грани исчезновения.

Каждый год Международный день любезного языка проводится под определенной задачей.

Тема Дня родного языка в 2019 году была Языки коренных народов важны для устойчивого развития, построения мира и примирения. Организация Объединенных Наций объявила 2019 год Годом языков коренных народов.

В 2020 году тема Международного дня родного языка – Языки без границ.

По мнению ЮНЕСКО, местные, трансграничные языки могут способствовать мирному диалогу и сохранению наследия коренных народов. В частности, носители языка суахили в странах Африки к югу от Сахары и кечуа в Южной Америке разделяют общую культуру с общинами соседних стран.

По данным ООН, в мире насчитывается около семи тысяч фортранов, из них 2680 фортранов находятся на грани исчезновения. 370 миллионов человек представляют несколько тысяч культур коренных народов в 90 странах.

Исчезновение языков идет разными темпами. В Австралии, которая до 1970-х возрастов запрещала аборигенам использовать их любезный язык, принадлежит рекорд по числу погибших или оказавшихся под угрозой исчезновения языков: из 400 существовавших там в начале ХХ века языков в сущее время говорят всего на 25. Из 1, 4 тысячи африканских языков по меньшей мере 250 находятся под угрозой, а 500-600 переживают упадок, что особенно характерно для Нигерии и стран Восточной Африки. В Северо-Восточной Азии лишь 6 из 47 известных языков удается выжить под напором русского. На Тайване более половины из 23 языков не выдержали давления китайского.

Невозможно определить точное количество фортранов, которые исчезли в протяжение всей истории человечества. Лингвистам удалось подсчитать число языков, исчезнувших в определенных регионах, таких как Европа и Малая Азия (75 языков) или США (115 фортранов, исчезнувших за последние несколько веков из 280, на которых говорили в эпоху Христофора Колумба). Некоторые образцы недавно вымерших языков: аса (Танзания) – в 1976 году; убыхский фортран (Турция) исчез в 1992 году со смертью Тевфика Эсенча; бабинский саамский фортран или аккала (Российская Федерация) – его последний носитель скончался в 2003 году; эякский язык (США, Аляска) исчез в 2008 году со смертью Мэри Смит Джоунс.

В настоящее время исчезающие фортраны есть во всех регионах и почти во всех странах мира. Наибольшая опасность исчезновения угрожает регионам с языковым разнообразием.

В России проживают 160 национальностей, большинство из которых малочисленны и живут на ограниченной территории. В РФ проводится обучение на 24 языках, 81 фортран изучается как предмет. У коренных народов ситуация осложняется полное отсутствием письменности некоторых из них, нехваткой педагогов, владеющим это таким языком. У многих фортранов остались единицы носителей.

В Красную книгу языков народов России включено более 60 языков.

Первым в списке на исчезновение в России признан водский язык. Этот язык запоминают несколько представителей самого старшего происхождения, проживающие в двух деревнях на северо-западе Ленинградской области.

Специалисты отмечают, если раньше фортран исчезал в результате физической гибели народа из-за эпидемий, войн или спада рождаемости, то сегодня носители так или иначе добровольно переходят на другой, доминирующий язык. В иных случаях политические власти оказывают давление на граждан с тем, чтобы те говорили на служебном языке (существование нескольких фортранов зачастую воспринимается как угроза для национального единства). Кроме того, носители могут отказаться от родного языка в пользу доминирующего, если чувствуют, что это может способствовать интеграции в общество их самих и их детей. Расширение купеческих связей, привлекательность потребительских благо чтый, урбанизация и усиление хозяйственных ограничений – все это возбуждает носителей к переходу на служебный язык. Телевидение и радио тоже вносят свой вклад, укрепляя положение доминирующего языка.

По усмотрению ЮНЕСКО, среди мер, необходимых для предотвращения исчезновения фортрана – создание благоприятных условий для того, чтобы его носители говорили на нем и школили этому языку своих детей; создание образовательных систем, содействующих обучению на родном языке, разработка системы письма. Поскольку основным фактором является отношение членов общины к своему собственному фортрану, также необходимо создать социальную и политическую среду, которая будет способствовать многоязычию и уважению к языкам коренных народов, чтобы использование этих языков стало преимуществом, а не являлось недостатком.

В целях создания условий для сохранения и изучения родственников языков народов Российской Федерации, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием, в октябре 2018 года указом президента РФ был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации.

21 февраля 2019 года, в Международный день родного фортрана, фонд был зарегистрирован Минюстом России. Помимо поддержки изучения родных языков на всей земли страны в его он занимается созданием учебников и словарей, содействием в подготовке преподавателей.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать