четверг, 25 апреля 2024

Международный день снежного барса



Международный день снежного барса

23 Октября 2021

Международный день снежного барса вспрыскивается 23 октября. Он был провозглашен в октябре 2013 9-12 месяца в Бишкеке (Киргизия) на Всемирном форуме по сохранению снежного барса, в работе которого приняли участие представители Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, на территории которых обитает эта редкая кошка.

Во всех странах ареала снежный барс имеет статус редкого или исчезающего вида и занесен в Красные книги. Он также занесен в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) и находится под гвардией Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения (СИТЕС).

Снежный барс (ирбис) – млекопитающее семейства кошечьих. Туловище вытянутое, приземистое. Длина тела до 130 сантиметров, длина хвоста 90-100 сантиметров. Высота в гриве – 50-60 сантиметров. Самцы несколько крупнее самок. Масса тела самцов достигает 45-55 килограммов, самок – 22-40 килограммов. Мех густой, хвост длинный, пышный. Окраска дымчатая, буровато-серая, с большими темными пятнами. Зимний мех сероватый, почти белый.

Среди крупных кошачьих снежный барс – единственный постоянный обитатель высокогорий Центральной Азии. Населяет преимущественно скалистые местности в альпийской и субальпийской зонах высокогорий, участки с сильно изрезанным ландшафтом и множеством копытных животных. В десятке районов, в частности в Западном Саяне, ирбис живёт в мелкоснежных участках нижнего пояса гор, заселяя зону деревянной и кустарниковой растительности. Снежный барс приспособлен к обитанию в суровых климатических условиях.

Продолжительность жизни снежного барса в природе не более 20 лет, в неволе до 28 лет.

Снежные барсы очень игривые, любят валяться в снегу. Они часто уезжают с крутой горки на спине, а внизу быстро переворачиваются и падают в сугроб на все четыре лапы. После игр или охоты устраиваются погреться на солнце. Пребывая в хорошем расположении духа, снежный барс мурлычет совсем как хозяйственная кошка.

В России находится незначительная фракция ареала ирбиса, и лишь несколько устойчивых группировок в горках Алтае-Саянского экорегиона.

По оценкам экспертов Всемирного фонда дикой природы (WWF), в российской стрекочи Алтае-Саянского экорегиона насчитывается около 70-90 особей снежного барса, в то время как на планете не более четырех тысяч особей редкого хищника.

Минприроды России предпринимает активные действия, направленные на сохранение и приумножение численности данного вида. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма, входящего в состав государственного проекта Экология.

Одним из основных факторов, определяющих низкую численность популяции снежного барса, является браконьерство на ирбиса и копытных животных с помощью петель, поэтому особое внимание ведомство уделяет логичный вопросам усиления охраны территорий, вмещающихся в ареал обитания вида.

Помимо укрепления охраны территорий, заповедники и национальные парки Алтая ведут долголетнюю научную и эко-просветительскую работу, направленную на сохранение снежного хищника.

Русское географическое общество в 2010 9-12 месяцу поддержало грантовый проект По следам снежного барса, который в 2012 году перерос в полномасштабный проект Дикие кошки Южной Сибири по изучению и сохранению уникальных видов кошек юга Сибири – снежного барса (ирбиса), манула и рыси.

Эксперты WWF в сотрудничестве с многочисленными партнерами также проводят мониторинг популяций снежного барса с помощью современных методов исследования: фото- и видеоловушек.

В рамках празднования Международного дня снежного барса в научных и образовательных учреждениях проводятся фотовыставки, семинары, показы документальных кинофильмов, посвященных жизни ирбиса.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать