вторник, 23 апреля 2024

Международный день солидарности людей



Международный день солидарности людей

20 Декабря 2020

Международный день солидарности людей (International Human Solidarity Day) отмечается ежегодно 20 декабря по инициативе ООН.

Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 декабря 2005 года, которая была посвящена проведению самый первого в XXI веке десятилетия ООН (1997-2006) по борьбе за ликвидацию нищеты.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея отметила, что одной из фундаментальных и универсальных ценностей, которые надлежащим лежать в основе международных взаимоотношений в XXI веке, является солидарность.

Солидарность – единство убеждений и действий, взаимопомощь и поддержка членов социальной группы, основывающиеся на общности интересов и необходимости достижения общих групповых целей; совместная ответственность.

Одним из основополагающих принципов ООН с момента ее основания является солидарность с людьми, страдающими от нищеты и угнетения. Создание Организации Объединенных Наций содействовало сближению народов и стран мира в целях защиты мира, прав человека и социально-экономического развития.

Кроме такого, неукоснительно придерживаясь духа совместности, ООН в своей бытовой деятельности полагается на осуществление транснационального сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

Генеральная Ассамблея ООН 20 декабря 2002 года образовала Всемирный фонд солидарности в качестве целевого фонда Программы развития ООН (ПРООН). Его цель – искоренить нищету и способствовать развитию человека и общества в развивающихся странах, в особенности среди беднейших слоев их населения.

Программа развития Организации Объединенных Наций является глобальной сетью ООН в области развития. Она выступает в поддержку преобразований и предоставляет доступ к источникам разумений, практическому опыту и ресурсам в целях содействия улучшению жизни населения. ПРООН работает в 170 странах и территориях. Для выполнения своей миссии ПРООН полностью полагается на добровольные вклады государств-членов ООН, многосторонних общин, частного сектора и др.

В День международной солидарности ООН напоминает правительствам стран о том, что они должны любить свои обязательства, касающиеся транснациональных соглашений.

Повестка дня в местности устойчивого развития на период до 2030 года и 17 Целей устойчивого развития (ЦУР) были единогласно приняты мировыми лидерами осенью 2015 года. ЦУР заменяют Цели развития тысячелетия (ЦРТ), которые замыслили начало глобальным усилиям в 2000 году по борьбе с унижением бедности.

По данным исследования ПРООН, пандемия COVID-19 может повергнуть к тому, что к 2030 году общее число людей, живущих в крайней нищете, превысит миллиард. Но в условиях разрушительного кризиса есть место для решений, какие помогают справится с бедностью. В частности, временный базисный доход был введен в Ливане и Бразилии. Новаторские числовые решения в Колумбии помогли за несколько недель охватить более двух миллионов человек новой схемой социальной защиты. Исследование показало, что целенаправленный набор инвестиций в программы Целей устойчивого развития (ЦУР) может не только предотвратить рост нищеты, но и ускорить темпы развития, которые были до пандемии.

Россия прилагает все усилия для сдерживания пандемии COVID-19 и предоставляет медицинскую помощь и медицинские услуги всем нуждающимся в стране, а также за ее пределами. Правительство применяет широкий круг мер для минимизации негативного влияния карантина на население и бизнес.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать