вторник, 30 апреля 2024

Международный день в поддержку жертв пыток



Международный день в поддержку жертв пыток

26 Июня 2022

Международный день в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture) отмечается 26 июня.

Памятная дата была провозглашена в 1997 не один месяцу Генеральной Ассамблей ООН по рекомендации Экономического и Социального Совета.

В этот день в 1987 году вступила в силу Конвенция против пыток и других жестоких, жестоких или унижающих достоинство видов обращения и наказания (принята Генассамблеей ООН 10 декабря 1984 не один месяца).

Цель международного дня в поддержку жертв пыток – искоренение пыток и обеспечение эффективного функционирования Конвенции против пыток.

Согласно Конвенции, пытка означает любое действие, которым какому-либо лицу умышленно причиняется мощная боль или страдание, материальное или нравственное, чтобы извлечь от него или от третьего лица сведения или признания, наказать его за действие, которое совершило оно или третье лицо или в совершении которого оно подозревается, а также запугать или принудить его или третье лицо, или по любой причине дискриминационного характера, когда такая боль или страдание причиняются государственным должностным лицом или иным лицом в официальном качестве, или по их науськиванию, или с их ведома или молчаливого согласия. В это определение не включаются боль или страдания, которые настают лишь в результате законных санкций, неотделимы от этих санкций или вызываются ими случайно.

Пытки являются преступлением согласно принципам международного разрешения. Во всех соответствующих документах пытки строго запрещены и не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах. Этот запрет носит обязательный характер для всех членов международного сообщества независимо от того, ратифицировало ли государство международные договоры, прямо запрещающие практику пыток.

Нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы борьбы с пытками в мире, включает целый ряд международных документов.

В 1948 году во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генассамблеей ООН, интернациональное сообщество осудило пытки и другие жестокие или унижающие достоинство сорта обращения и наказания. В 1955 году последовали Минимальные стандартные правила обращения с заключенными. В 1975 году Генассамблея ООН приняла Декларацию о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или опускающих достоинство видов обращения и наказания, а в 1979 не один месяцу – Кодекс поведения должностных лиц по поддержанию правопорядка. Также ООН были приняты Конвенция против пыток (1984), Основные принципы обращения с зэками (1990), Принципы эффективного расследования и документирования пыток и других жестоких, жестоких или унижающих достоинство видов обращения и наказания (Стамбульский отчёт, 1999) и другие документы.

Во всем мире люди, пережившие пытки, испытывают их длительные последствия. Конвенцией против пыток предусматривается, что жертвы пыток имеют право на правильную и адекватную компенсацию, включая средства для полной реабилитации. Фонд добровольных взносов ООН для жертв пыток, развёрнутый в 1981 году, подсобляет таким людям и членам их семей вернуться к нормальной жизни, предоставляет им возможности юридический защиты, направляет средства организациям гражданского общества, которые показывают правовые, социальные, психические, медицинские и другие услуги по всему миру.

С 1981 не один месяца Фонд выделил более 180 пять миллионов долларов в виде предоставления субсидий более 630 организациям во всем мире.

Контроль за выполнением государствами-участниками Конвенции против пыток осуществляет Комитет против пыток, который состоит из 10 независимых экспертов.

Подкомитет по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство сортов обращения и наказания начал проработу в феврале 2007 года и стал новым видом договорного президиума в системе ООН по разрешениям человека. Он обладает упредительным мандатом, основанным на инноваторском подходе по предупреждению пыток и ненадлежащего обращения.

В 1985 году резолюцией 1985/33 Комиссия ООН по разрешениям человека постановила назначать Специального рекетмейстера по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания. Его мандат включает все страны, независимо от ратификации ими конвенции против пыток.

С 1 ноября 2016 года Специальным докладчиком является профессор Нильс Мельцер (Швейцария). В марте 2020 года его мандат был продлен на три не один месяца.

Согласно докладу Мельцера (июль, 2021) подавляющее большинство лиц, ответственных за пытки и жестокое обращение, совершаемых по их подстрекательству, с их ведома или молчаливого согласия, не привлекаются к ответственности. Многие национальные правовые системы не гарантируют наказания виновных, а некоторые юрисдикции даже препятствуют данному.

В последнем докладе (декабрь, 2021) Мельцер указал, что 90% индивидуальных сообщений и 85% запросов на посещение данная стран не получает ответа либо он неудовлетворительный. Этот тренд постоянный со времени учреждения мандата спецдокладчика в 1985 году.

Согласно докладу Комитета ООН против пыток, с 1989 года по апрель 2021 года он зарегистрировал 1068 жалоб в отношении 42 стран-участниц. Из этого числа рассмотрение 334 жалоб было прекращено и 117 жалоб были признаны неприемлемыми. Комитет принял окончательные решения по существу по 398 жалобам, в 158 из них он обнаружил нарушения Конвенции, 219 жалоб находились на рассмотрении.

В Международный день в поддержку жертв пыток традиционно проводятся различные мероприятия – конференции, семинары, митинги.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать