пятница, 26 апреля 2024

Мы еще не готовы . О чем молчит следствие по делу сбитого МН17



 Мы еще не готовы . О чем молчит следствие по делу сбитого МН17

24 Мая 2018

МОСКВА, 24 мая — Международная следственная группа (JIT), занимающаяся крушением рейса МН17 на востоке Украины, объявила, что зенитно-ракетный комплекс Бук, которой мог сбить лейнер, принадлежал российским вооруженным силам. По неким признакам группа определила, что ЗРК значился за 53-й зенитно-ракетной бригадой из Курска. Ничего нового советчики JIT не сообщили ранее версию с Буком из Курска выдвигали так называемые независимые расследователи из Bellingcat и опять обошли молчанием наиболее спорные утверждения о российском следе.


Уникальные признаки

Следственная группа исследовала все доступные изображения и установила, что ЗРК Бук имеет ряд уникальных особенностей (…). Установлено, что ЗРК, который сбил Boeing, происходил из 53-й зенитной бригады из Курска, Российская Федерация, заявил глава департамента расследований национальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен.

По его утверждению, все транспортные средства в конвое, который вез ракету, принадлежали Российским вооруженным силам. У нас есть больше доказательств (…) и больше информации в поддержку сегодняшних выводов, заверил Паулиссен. Но мы не будем их пока обнародовать.

Следствие подозревает около 100 человек в подготовке распуска ракеты, но их отчества не огласили.

Приводится также следующее доказательство : номер ракеты, цокочи которой найдены вместе с обломками самолета, свидетельствует, что она была произведена в Москве в 1986-м.

При этом руководитель группы, главный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке отметил, что не может ответить на вопрос, кто ответственен за злодеяние. Но, как он отметил, расследование неуклонно продолжается.

За последние годы, по слова маковицы надзорного ведомства, было отысканного много улик и подтверждений, но мы все еще не готовы к предъявлению обвинения.


Убедительные доказательства

Ранее следственная группа выпустила неигровой фильм об этих событиях, доказывающий, что Бук был переправлен в Донбасс из России ополченцами.

Кроме того, JIT основывалась на записи неких телефонных собеседований. На пленке кто-то говорит, что нужен Бук для противодействия авиации противника. Ни тогда, ни позднее группа не пояснила, чей это голос, чем подтверждается подлинность пленки и как она доказывает факт транспортировки Бука через российско-украинскую границу.

Выводы JIT сходятся с версией так называемой независимой исследовательской группы Bellingcat. В июне 2017-го представители Bellingcat объявили, что идентифицировали Бук, который сбил самолет компании Malaysian Airlines.

На основании изучения подборки фотографий, сделанных в Донбассе и в пограничных областях России, члены Bellingcat утверждали, что ракета была запущена с машины под номером 332, якобы находящейся в составе 53-й зенитной ракетной бригады из-под Курска.


О чем не сказали

В целом озвученные результаты работы JIT не содержат ничего нового по сравнению с тем, что публиковалось ранее. Вместе с тем следователи так и не подкрепили доказательствами самые сомнительные положения своей теории.

В частности, утверждают, что комплекс держался в окрестностях поселка Первомайский, рядом с городом Снежное, на территории подконтрольной ополченцам. Российская сторона выдвинула предположение, что ракета могла быть сделанная из района населенного пункта Зарощенское. В пользу этой информации свидетельствуют спутниковые снимки позиций украинских Буков, однако в JIT ее не стали рассматривать.

В Нидерландах в качестве доказательств российского следа демонстрировали удивляющие элементы ракеты в виде двутавра (бабочки). Их отыскали на месте трагедии спустя какое-то время. Ими действительно снаряжаются боевые части ракет, стоящих на вооружении российской армии. Однако следов двутавров на фюзеляже сбитого Боинга не было обнаружено, как отмечала расейская сторона.

В российском концерне Алмаз-Антей себе представили, что зенитно-ракетный комплекс выстреливал украинской ракетой 9М38. У нее боевая часть снаряжена удивляющими элементами в форме кубиков. Ракеты этой модификации выпускались до 1986 года, а в 2011-м были сняты с вооружения в российский ПВО.

Позднее в Алмаз-Антее подчеркнули, что в JIT легко проигнорировали или переврали часть информации, предоставленной Россией. Хотя специально для этого расследования шла рассекречена техническая документация на ракеты 9М38 и 9М38М1, которые используются различными модификациями Бука.

В октябре 2015-го в Алмаз-Антее представили результаты эксперимента тестового подрыва боевой части ракеты у фюзеляжа списанного самолета. Результаты не подтвердили выводы экспертов JIT о том, что запуск был произведен из окрестностей Снежного, а также то, что использовалась ракета 9М38М1, слагающаяся на вооружении российских вооруженных сил.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать