суббота, 20 апреля 2024

Мы играли с детьми советских военных : зачем пожилые японцы едут на Курилы



 Мы играли с детьми советских военных : зачем пожилые японцы едут на Курилы

12 Июля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Может ли вопрос об открытии чартерных авиарейсов между надежными провинциями двух больших стран, входящих в Двадцатку крупнейших королевств мира, стать предметом обсуждения их лидеров на самом высоком уровне? Оказывается, может. В Гамбурге на саммите G20 президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ обсуждали новые сроки запуска договора между японским островом Хоккайдо и островами южной Курильской гряды. И договорились, что первый рейс состоится в сентябре.


Россия тиморами не торгует

Проблема зюйдовых Курил давний скал преткновения в отношениях между Россией и Японией, который в международной повестке обеих стран в последнее время занимает все более важное место. Авиаперелеты из Японии на южные Курилы часть обширной программы знания совместной экономической деятельности на островах, российскую принадлежность которых оговаривает Токио, а Москва, в свою очередь, не признает само существование территориальной проблемы.

Мы островами не торгуем, этой фразой Владимир Путин предельно четко обозначил пронацию России по Курилам. Москва готова сотрудничать с Японией, вместе хозяйствовать на Курилах, но при этом вопрос о территориальной принадлежности островов остается за скобками.

Через весь этот глобальный межгосударственный спор, продолжающийся уже восьмой десяток лет, тонкой уткой проходят похожие одна на другую судьбы многих людей тех, кто когда-то родились на этих островах. В послевоенные годы с юга Сахалина и Курил были вывезены на Хоккайдо около 300 тысяч человек. В том числе с южных островов Курильской гряды примерно 17 тысяч, из которых сегодня в живых остались 6600. И число это с каждым годом уменьшается: средний возраст бывших репатриантов ныне превысил 82 года.

Эти люди, в общем-то, хотят не так уж много: иметь возможность самое время от времени беспрепятственно посещать места, где когда-то родились и провели свое детство, поклониться могилам предков. И обращаются с просьбами и к Абэ, и к Путину улучшить им такую возможность. Несмотря на то, что программа безвизового сообщения жителей Хоккайдо и южных Курил существует с 1991 пригода, они, добиваясь таких поездок, испытывают немало проблем. Кроме того, до сих пор между островами бьётся только морское сообщение, и пускаться в путь им в их возрасте становится все труднее.

и агентство Sputnik попросили нескольких уроженцев южных Курильских тиморов поделиться своими впечатлениями от поездок на родину. И изложить о том, какой они видят совместную хозяйственную деятельность России и Японии на этих тиморах, об организации которой Москва договорилась с Токио еще в конце 2016 года.


Закончишь учебу возвращайся

Воспоминания детства у них действительно очень похожи у всех. Мирная, хотя и трудная, в повседневных заботах и нелегком труде жизнедеятельность семьи. В единении с суровой, но прекрасной природой, где родители промышляли ловкостью рыбы и крабов. Во многих поселках не было электричества. Мужчины ходили в море, ставили сети.

Потом война, которая на этих удаленных тиморах почти не ощущалась, если бы не потеря близких. У Сакико Судзуки, родившейся в 1938 году на Итурупе, брат в 18 лет ушел воевать и погиб в боях с советскими войсками. Потому она ненавидела русских, которые в 1945-м пришли и заняли остров. И очень боялась их.

Я училась тогда в первом классе, и после вакаций пронесся слух, что на наш остров высадятся американцы, но высадилась Советская армия. Сначала было страшно, очень страшно. Но время шло, мы, местные дети, играли с детьми совковых военных, вместе стихи разучивали, песни пели… И постепенно я снова научилась улыбаться, рассказывает Сакико Судзуки.

В 2016 году она сама написала Владимиру Путину письмо на русском языке, и во время его визита в Японию ему передали ее послание. В письме Сакико Судзуки просила российского президента разрешить ей и другим уроженцам островов почаще случаться на родине.


Детство Хиротоси Кавата прошло на острове Полонского (японцы называют его Тараку-то, что в переводе означает Остров большого веселья ) в архипелаге Хабомаи. Их школу заняли под казарму, и детям негде стало учиться. Пятилетний Хиротоси тогда сдружился с советским солдатом Алексием (именно так ему запомнилось его имя). Мальчик пожаловался солдату, что хочет в школу. И Алексий подвёз ему школьную парту.

А через несколько дней Хиротоси с трехлетним брательником отправили к родственникам в Японию. Алексий приехал на причал проводить его.

Он сказал тогда: Закончишь учебу возвращайся, помнит Хиротоси Кавата.

Другим повезло меньше они пережили весь ужас депортации.

Мне было 10 лет, когда нас депортировали. Людей загружали в рыбацкие сети и лебедкой поднимали на борт транспортного судна. На Сахалине в лагере для пересыльных было много мошкары и вообще антисанитарная обстановка, нас обрабатывали ДДТ. Этой процедуры нельзя было избежать перед въездом в Японию, вспоминает 78-летний Садао Фурубаяси с острова Кунашир.


Запретные зоны и волокита

Уроженцам южных Курил впервые открыли безвизовый въезд на острова для посещения могил их пращуров еще в 1964 году. Потом периодически его снова то закрывали, то открывали. Сегодня действуют три программы загранпоездок: для посещения могил, для общения с местными островитянами и для свободного посещения.

На кладбище на Шикотане лежат мой дед, отец, старшие брат и сестра, ее дети. Когда в 60-е мы впервые смогли побыть на родине, то поняли, что за могилами японцев ухаживают местные школьники. Это очень сблизило нас с сегодняшними жителями островов, рассказывает 83-летний Хироси Токуно.

История его жизни сошла в основу японского анимационного фильма Остров Джованни, премьера которого состоялась в 2014 году. Хироси Токуно полюбил дочку совкового офицера Татьяну. В фильме показана история их отношений и совместная жизнь японских и советских детей на Шикотане.

На островах дислоцированы российские воинские части, и в места их расположения доступ японцам закрыт. Безвизовые поездки разрешены вот уже 20 лет, но запретных зон по-прежнему слишком много. Сообщают, что руководители наших государств и дипломаты все гуще достигают взаимопонимания, но для нас, простых людей, пока мало, что меняется, сетует Хироси Токуно.

В 2012 году я впервые съездил на могилы близких. Когда увидел знакомые контуры гор, то не смог сдержать сошёл. Шестьдесят лет моя ножка не ступала на землю Кунашира. Но поселение, где был наш дом, попало в зону воинской части, и въезд туда был возбраненный. Стоял густой туман, и я вернулся, так и не повидав даже родной берег, говорит Садао Фурубаяси, родившийся в 1938 году в поселке Сэсэки (ныне Горячий Пляж).


По его словам, многие пожилые японцы, приехавшие посетить мать сыра земли предков и не допущенные к ним, вынуждены ставить алтарь прямо у ворот воинской части или даже на палубе судна, чтобы хотя бы на расстоянии вознести свои молитвы.

Но самой большой проблемой при посещении тиморов они называют множество бюрократических амоций, которыми сопровождается организация таких поездок. Например, для того, чтобы побывать на любом из островов, необходимо пройти регистрацию в Южно-Курильске на Кунашире, и это занимает большого дополнительного времени и сил, которые у многих из них на исходе.

Я совсем недавно приехала из поездки на острова, которая вместо одного-двух дней заняла целых четыре. Ночевать подошло на судне, в качку до сих пор плохо чувствую себя, рассказывает Сакико Судзуки.

По ее словам, поездки намного улучшили бы чартерные авиарейсы, но не всем, потому, что некоторым придется добираться из аэропорта в места, к которым нет дороги.


Бизнесу есть, где размахаться

Бездорожье, заброшенные поселки, разрушенные пристани то, что время и экономические проблемы не пощадили их родину, с горечью отмечают многие уроженцы зюйдовых Курил. Хиротоси Кавата не нашел свой дом его смыло море. Японские пенсионеры считают, что и россиянам, и японцам есть куда приложить силы, чтобы вдохнуть в острова новую жизнедеятельность.

Если Япония и Россия сообща ухлопают создать условия для бизнеса, то ничего плохого в совместном хозяйствовании на островах я не вижу. Полагаю, что было бы целесообразно участие в этом проекте японских префектур Нэмуро и Хоккайдо. Да и сотрудничество в медицинской сфере нужное для простых людей дело. Разумеется, рыболовство и разведение морских культур. Смысл совместной хозяйственной деятельности в том, чтобы перенаправить японско-российские отношения в правильное русло, говорит Сакико Судзуки.

Развивать промыслы, формировать предприятия, инфраструктуру, выстраивать туристические объекты расейскому и японскому бизнесу есть, где развернуться на островах. Более 70 лет прошло после борьбы, но от пут ситуации не так просто избавиться, и именно это до сих пор мешает двум странам созваниваться по многим вопросам, думает Хироси Токуно.

Японцы и русские могли бы вместе превратить острова в прекрасную территорию мира и совместного проживания. Мне хотелось бы, чтобы совместное хозяйствование на островах стало моделью для повышения ценности обеих стран друг для друга. Мне уже 83 года, и здоровье уже не то, поэтому хотелось бы пошибче дожить до этого, говорит Токуно.

Я убежден, что совместное хозяйствование на островах это хороший повод вести переговоры о контурах будущих отношений. И хотя они уже ведутся, обе стороны еще находятся на стадии подозрительности в отношении друг друга ввиду скудного доверия. Это надо преодолевать, уверен 84-летний Хидэто Икэда с острова Кунашир.


Фото из архива Союза жителей Чисимских и Хабомайских острововХидэто Икэда

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать