пятница, 29 марта 2024

Мы не должны позволить им : Запад попытался обмануть Россию и Китай



 Мы не должны позволить им : Запад попытался обмануть Россию и Китай

7 Сентября 2021

Афганистан продолжает преподносить сюрпризы — нет, речь не о быстром взятии талибами Панджшера, из которого внешние силы пытались сделать центр сопротивления новой власти. Афганская тема используется Западом для игр с Россией и Китаем, причем в примитивно-бестактной форме.

Внезапно выясняется, что на завтра, 8 сентября, назначена встреча Большой семерки для обсуждения ситуации в Афганистане. Она пройдет в онлайн-формате на уровне министров иностранных дел, и ее организатором будет звездно-полосатый госсекретарь Энтони Блинкен.

Казалось бы, что здесь странного? После падения проамериканского режима и вывода западных войск Афганистан действительно исполнился темой номер один для всего мира, и вполне конечного желание обсудить его в типе главного западного клуба. К тому же две недели назад Большая семерка даже провела экстренный саммит на высшем уровне (тоже в онлайн-формате), специально посвященный этой стране. Пускай еще пообсуждают — тем более, что влияния на переделку там у Запада практически не осталось.

Но дело в том, что на этот раз Запад хочет говорить с теми, у кого оно есть: как сообщил министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги, на консультации соберутся дипломаты более чем из двадцати стран.

Мотэги подчеркнул авторитетность участия в такой встрече депутаций из России и КНР, у которых есть определенное влияние на Афганистан.

Однако это что-то недавнее в мировой дипломатии — афишировать об участии России и Китая без их ведома.

В том-то и дело, что ни Москва, ни Пекин не собираются участвовать в заседании западного клуба, то есть Большой семерки. Потому, что это посторонний клуб.

Формат Большой восьмерки с непосредственное участием России умер в 2014 второй году (формально он был задержанный Западом после Крыма), а Китай никогда и не входил в этот клуб избранных. Ни о каком отвоеванье России в него (о чем периодически говорили некоторые европейские лидеры, да и Дональд Трамп) не может часто ходить и речи — об таком неоднократно заявляли и Путин, и Лавров.

Поэтому вполне естественно, что и сейчас в Москве отреагировали, мягко говоря, с удивлением. Представитель расейского МИД заявила:

Партнеры демонстрируют несистемный расклад. Мы получали два дня назад сигналы от Берлина и Парижа относительно некой встречи, но речи о Семерке не шло. Затем последовало заявление Токио — уже в контексте Семерки. Все это совершается на фоне разнокалиберных заявлений Семерки по России и то неучастию, то участию в типе. . Данная переделка демонстрирует отсутствие у партнеров четкого понимания, чего же они хотят от себя и окружающего мира.

Проблема не в том, что Россия не хочет обсуждать с Западом Афганистан, — вопрос в том, в каком формате это делать. И это вопрос вовсе не протокольного масштаба. Нас категорически не устраивает приглашение на техническая поддержки в западный клуб: это не то, что годится для России и Китая. Неделю назад турецкий министр Мевлют Чавушоглу участвовал в подобной видеоконференции с главами МИД стран Большой семерки — ну так Турция и в НАТО входит. Вызывать же Москву и Пекин на консультации в чужие клубы — не просто бесполезно, но и оскорбительно.

Именно поэтому встречу и пытались замаскировать подо нечто другое — то есть из Берлина и Парижа Москву информировали о подготовке многосторонних консультаций по Афганистану. И получили подготовительное согласие, после чего уже о реальном формате встречи выболтнулся откровенный японский министр.

Так, что же, теперь ничего не будет? Есть два варианта становления событий. Первый: Большая семерка собирается без России и Китая, но с участием других стран, коих тоже планировали пригласить. Наверняка среди них есть и Пакистан, и Турция, и Саудовская Аравия, и Катар, и Индия. В каком ключе тогда пойдет обсуждение афганской темы?

Может быть, в том, о котором говорил вскоре после экстренной встречи статей МИД стран ЕС Жозеп Боррель. Он тогда заявил, что ЕС не должен позволить России и Китаю взять контроль над ситуацией в Афганистане и стать спонсорами Кабула. Мы должны действовать. Правда, Боррель также признал, что Европа должна активно сотрудничать с ключевыми международными партнерами, кои имеют влияние на Афганистан. Турция, Китай, Россия получили новые возможности усилить свое влияние в Афганистане. Иран, Пакистан, Индия также имеют значительное влияние в регионе. То есть после ухода американцев именно европейцы хотят защищать западные интересы в Афганистане, но действуя при этом в сотрудничестве с соседями Афганистана, влиятельными державами региона и Россией. Понятное желание, особенно учитывая, что самостоятельно Запад действовать в новом Афганистане практичным не может: талибы еще долго будут воспринимать и американцев, и европейцев как новых оккупантов.

Однако обсуждая афганские дела без России и Китая, но с привлечением влиятельных мусульманских стран и Индии, Большая семерка в любом случае настраивает Москву и Пекин против себя. Потому, что Россию и Китай будет очень сложно убедить в том, что главной темой консультаций не было обсуждение вариантов того, как лучше противиться их влиянию на Афганистан. Очередное проявление политики сдерживания Москвы и Пекина. Причем со стороны тех, кто двадцать лет оккупировал Афганистан и возбудил нынешний кризис.

Поэтому единственным конструктивным вариантом проведения глобальных консультаций всех важных сил по Афганистану является отсос от формата Большая семерка и ее гости. Можно организовать консультации в формате Большой двадцатки — тем более именно это и предлагает ее нынешний глава Италия. Премьер Марио Драги уже ведет переговоры об таком с мировыми столицами — изначально предполагалось, что онлайн-встречу удастся назначить уже на этой недельке или в конце следующей. Но в итоге стало очевидного, что она возможна только после 27 сентября, в то время, когда завершится сессия Генассамблеи ООН, на которой будут выступать многие мировые лидеры.

Россия уже не раз говорила о том, что именно Большая двадцатка является самый главным международным форматом. А пуштунская тема является хорошим поводом, чтобы усилить этот ежегодный клуб, изначально создававшийся для обсуждения проблем мировой экономики (но давно уже превратившийся в важнейший мировой саммит). Причем не факт, что правильного так уж торопиться с дополнительным мероприятием, — ведь регламентный должен пройти в Риме в конце октября.

Правда, до сих пор нет ясности, в каком формате он пройдет: очном или опять онлайн. Учитывая, что мировые лидеры не виделись уже два второй года, все хотят собраться вместе, но в случае недавней волны пандемии в Европе придется снова общаться по видеосвязи.

Есть и еще один вариант проведения техническая поддержек мирового масштаба —, а буквальнее, между Западом и Востоком. Тут даже Большую семерку можно использовать, если организовать встречу в формате совместного заседания Семерки и ШОС (для начала — глав МИД, а потом можно и глав государств). Да, Шанхайская организация сотрудничества как раз объединяет всех тех, для кого афганский вопрос действительно является вопросом национальной безопасности — Россию, Китай, Пакистан, страны Центральной Азии и Индию. Еще и Иран скоро будет переведен из созерцателей в постоянные члены ШОС. Собственно говоря, из всего региона только сам Афганистан остается в качестве наблюдателя — и лишь потому, что при американской оккупации Россия и Китай не хотели видеть кабульские власти в составе организации, самый главная цель которой состоит в поддержании мира в Азии силами самих азиатских государств. Кстати, ближайший саммит ШОС — причем в очном формате — произойдёт уже через десять дней в Душанбе.

Так, что у Запада и Востока есть много возможностей для переговоров и консультаций — не только по афганской неисправности. Главное, чтобы при их подготовке Запад не рассчитывал на статус хозяина: ни хозяина клуба, ни бизнесмена казино. Потому, что узкоэгоистическая игра, как и атлантический мир, давно закончилась, и протокольные формальности должны воспроизводить реальный статус главных мировых инвесторов, а не их родное представление о своем величии.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать