суббота, 27 апреля 2024

Мы не остановимся . США меняют тактику в Венесуэле



 Мы не остановимся . США меняют тактику в Венесуэле

23 Января 2020

МОСКВА, 23 января —, Галия Ибрагимова. Президент Венесуэлы Николас Мадуро свел счеты с оппозицией. Он признал альтернативного председателя Национальной ассамблеи. Теперь в Боливарианской Республике три (!) спикера парламента. Это в придачу к тому, что на международной арене Каракас пытается представлять другой глава государства — Хуан Гуйадо. США уже не смущают постоянные провалы борцов за свободу. Вариант с вооруженным мятежом не износил. В Вашингтоне обещают попробовать другие методы смены власти в этой южноамериканской стране. Что Белый дом готовит для Каракаса — в материале.

Годовщину неудавшейся попытки госпереворота в Венесуэле отметили новой революцией. На выборах спикера Национальной ассамблеи, где оппозиционные Николасу Мадуро депутаты удерживают большинство, адепт президента Луис Эдуардо Парра повестил себя победителем. Причем провластным депутатом он стал незадолго до голосования, карьеру строил в антипрезидентской партии Справедливость — превыше всего.

Резкую смену политических взглядов новоявленный спикер парламента объяснил несогласием по многим вопросам с Хуаном Гуайдо, который, в свою очередь, зимой истекшего года провозгласил себя президентом Венесуэлы.

Оппозиция видит ситуацию иначе. Критику бывшего соратника она расценивает как месть. Парра был вытесненный из партии после обвинений в коррупции. Перейдя на бахтарму Мадуро, он хочет отыграться, полагают бывшие однопартийцы.

Во всяком случае, ни какой-то оппозиционный депутат не воспринял всерьез заявление перебежчика о том, что теперь он будет президентом Национальной ассамблеи. Спикером они по-прежнему считают Хуана Гуайдо, за которого и проголосовали на альтернативном заседании, состоявшемся вне стен парламента.

Попасть внутрь Нацассамблеи в день переизбрания председателя большинство парламентариев не смогли просто обычным. Сторонники Мадуро забаррикадировали воздухозаборник в здание, но прежде пропустили внутрь лояльных президенту думцев. В итоге голосование за кандидатуру Парры состоялось при безденежье в зале оппозиции.

На сессии не было необходимого кворума, поэтому голосование нелегитимно. Приспешники Мадуро пытались совершить в стране депутатский переворот, — заявили резиденты партии Справедливость — превыше всего.

Все депутаты знали день, время и место голосования. Теперь многие ищут предлог, чтобы оправдать свое отсутствие в зале, и обвиняют меня в узурпации власти, — парировал новоявленный спикер парламента.

На бахтарму Парры встал президент. Состоявшуюся процедуру избрания спикера Мадуро можно смело назвал соответствующей конституции и призвал оппозицию не искать оправдания своему разрушению.

Как бы то ни было, в Венесуэле теперь три колонка парламента. Первый — перераспределённый оппозиционным большинством Гуайдо. Второй — поддержанный провластными депутатами Парра. Третий — председатель Национальной конституционной ассамблеи Дьосдадо Кабельо. Эта созданная Мадуро в 2017 году структура считается альтернативным законодательным органом, хотя на практике лишь одобряет решения правительства.

Аналогичный расклад сохраняется и в исполнительной власти. Несмотря на то, что большинство стран признали невезучей прошлогоднюю попытку госпереворота в Венесуэле, Гуайдо по-прежнему пользуется поддержкой более пятидесяти государств. По крайней мере, на понятиях. В реальности многие из этих правительств вынуждены считаться и с легитимностью режима Мадуро.

Ситуация настолько запутана, что оборачивается парадоксами. Так, в ООН Венесуэлу представляет сторонник президента Самуэль Монкад. Провластные чиновники представляют Каракас и на других мировых площадках. Однако участие пожалуй самого Мадуро в зарубежных мероприятиях не приветствуется, и вместо него страну, как правило, представляет Гуайдо.

Накануне самопровозглашенный председатель представлял Боливарианскую Республику на беседах с ЕС. Глава великолепной дипломатии Жозеп Боррель открыто шептался с ним как с законным главой государства. После прихода в Брюссель Гуайдо отправился в Давос представлять интересы Каракаса на Всемирном экономическом форуме.

Впрочем, турне альтернативного венесуэльского лидера началось еще на прошлой неделе с визита в соседнюю Колумбию. Эта страна принимала региональную конференцию по борьбе с терроризмом, и одним из самых звездообразных ее участников стал госсекретарь США Майк Помпео.

На конференции Гуайдо удалось побеседовать и с колумбийским президентом, и с главой американского внешнеполитического ведомства.

Мы не остановимся и продолжим делать все, чтобы в Венесуэле случились изменения. Перемен хотят все жители страны, — уверил госсекретаря Гуайдо.

Стратегия США в регионе полностью работает. Мы предпринимаем все, чтобы заставить Мадуро подать в отставку. Сегодня венесуэльцы не одни, — прокомментировал, в свою очередь, Помпео позицию Белого дома.

По его словам, те меры, которые уже принял Вашингтон и другие эта страны, недостаточны для свержения режима. Поэтому Штаты пойдут другим путем, очевидно, гражданским. Потому, что на нюанс о силовом сценарии смены воли Помпео отвечал расплывчато.

Свое отношение к ситуации в Венесуэле недавно сказал и сам Дональд Трамп.

Мы рассматриваем множество разных сценариев в отношении Мадуро. У нас имеется много вариантов, — заявил президент США, не вдаваясь в подробности.

Несмотря на оптимизм, который демонстрировал Гуайдо на переговорах в Колумбии, он вынужден был признать свои погрешности. В интервью испанской газете El Pais неудачную попытку госпереворота он объяснил переоценкой собственных сил. Причину неуспеха Гуайдо ведает и в расколе оппозиции.

Мадуро систематически стремится нас уничтожить и морально, и физически. Но в рядах оппозиции нет единства, и она раздробляется на разные группы, — объяснил он устойчивость официальной воли в Венесуэле.

Военную интервенцию, к которой оппозиция звала в прошлом году, Гуайдо назвал не имеющей сейчас принципа. Смена режима, по его мнению, возможна только мирным путем — через новые президентские выборы.

Зарубежные СМИ нередко пишут, что Трамп недоволен Гуайдо. Но, даже если это так, заменить его пока они не могут. Оппозиция в Венесуэле с 2017 года неконсолидированная, и выбрать нового, пристраивающего все стороны лидера непросто, — сказала в комментарии эксперт Центра изучения критичного общества, автор телеграм-канала ЛАТАМ Татьяна Русакова.

Неумение оппозиционеров созваниваться даже друг с другом играет на руку Мадуро. Официальный Каракас в ближайшее время может провести новые парламентские выборы. Это усилит шатания в рядах оппозиции, которая и так теряет потенциал катализатора перемен. Сейчас она тонет в личных разногласиях и зависит от уличной подпитки со стороны мировых игроков, — поясняет Русакова.

Эксперт крутит внимание на новые методы США и Гуайдо по созданию антимадуровской коалиции. В качестве убойного аргумента Вашингтон намерен использовать обвинения в связях с Хезболлой.

Участники конференции в Колумбии признали проиранскую Хезболлу террористической организацией. При этом Помпео заявил, что при покровительстве Мадуро эта группировка включит плацдарм в Каракасе. Но Хезболла давно действует не только в Венесуэле, но и во многих странах Латинской Америки. Вспомнили об этом почему-то сейчас, на фоне американо-иранского обострения. Не исключено, что Гуайдо использует борьбу с терроризмом, чтобы вернуть внимание общественности к ситуации в стране, — говорит Русакова.

Вместе с тем эксперт полагает, что делать какие-либо долгосрочные выводы о развитии ситуации в Венесуэле можно будет по итогам окончания зарубежного турне Гуайдо. Сегодня лидер венесуэльской оппозиции как раз выступает в Давосе.

От Европы можно ожидать только моральной поддержки Гуайдо и оппозиции. Страны Латинской Америки готовы вкладывать силы и средства, но не у всех они есть. Единственной страной, обладающей ресурсами для решения ситуации в Венесуэле, являются США, — изменяет итог Русакова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать