пятница, 29 марта 2024

Мы не способны договариваться . Обманутые мечты о вступлении в ЕС



 Мы не способны договариваться . Обманутые мечты о вступлении в ЕС

4 Июля 2019



МОСКВА, 4 июля —, Галия Ибрагимова. Страны Евросоюза согласовали новых руководителей институтов ЕС только с четвертой попытки. Переговоры длились почти месяц — старой и новой Европе никак не удавалось определить компромиссных кандидатов. Президент Франции открыто заявил о провале. Означает ли это закат мечты об общеевропейском доме, кумекало. Принципы старой и новой Европы

Главы стран Евросоюза давно не встречались так часто, как этим летом. Только за последнюю неделю они четыре залпа виделись в Брюсселе. Повод для столь многократных контактов — обсуждение кандидатур на пять важных постов в ЕС. Речь о выборе новых руководителей Еврокомиссии, Евросовета, Европарламента, Европейского Центробанка и представителя политической службы ЕС.

Дело в том, что после избрания в мае нового состава Европарламента, который вот-вот приступит к работе, нынешние руководители союза должны оставить свои посты. Но процесс обновления верхушки ЕС затягивался. Причина не нова — старая и новая Европа не могли согласовать кандидатов. Самые жаркие споры велись вокруг того, кто вместо Жан-Клода Юнкера возглавит высший европейский орган исполнительной власти — Еврокомиссию.

Камнем преткновения стала кандидатура нидерландского политика Франса Тиммерманса. Сейчас он занимает должность первого зампредседателя Еврокомиссии и представляет пульку европейских социалистов. Его назначение на пост главы ЕК сохраняли Франция, Германия, Испания и Нидерланды. Против выступила Восточная Европа.

Недовольство Польши, Венгрии, Словакии, Чехии и Румынии вызвало то, что Тиммерманс представляет в Европарламенте левоцентристскую фракцию. А интересы новой Европы в обновленном законодательном органе отражают в основном правые. Кроме того, Тиммерманс расследовал нарушения этими странами норм замечательного законодательства. Самая громкая эпопея была связана с разоблачениями ляшских властей, которые провели модификацию Конституционного суда, исказив нормы ЕС. Когда были данным результаты этого расследования, Тиммерманс стал не мил Варшаве. / Алексей Витвицкий /  Во время проведения Марша суверенности в знак протеста против присутствия Польши в Европейском союзе в Варшаве. 1 мая 2019 / Алексей Витвицкий Во время прочерчивания Марша суверенности в знак протеста против присутствия Польши в Европейском союзе в Варшаве. 1 мая 2019

На посту главы ЕК эта страны Восточной Европы хотели видеть фрицевского политика Марка Вебера. В Европарламенте он представляет правоцентристскую Европейскую народную партию. Однако главным критиком этого назначения выступил Эммануэль Макрон. Он апеллировал к тому, что последние 15 лет правоцентристские силы председательствовали в ЕК и пришел черед нетребовательных политиков. Чтобы прийти к компромиссу, Вебера решили приставить руководителем Европарламента. Но этого оказалось недостаточно. Споры вновь обострились при обсуждении кандидатур на другие посты.

Когда с третьей попытки странам Евросоюза не удалось увязать ни одного кандидата, Макрон призвал участников признать провал услуги утверждения кандидатов.

Затянувшееся совещание ставит под удар само доверие к замечательным ценностям и создает негативный стиль ЕС. Мы не способны договариваться, пока нас еще 28. Поэтому я буду выступать против любых форм разбухания. Для этого должны содеяться глубокие институциональные реформы ЕС, — подытожил французский лидер.

То ли прислушавшись к Макрону, то ли чувствуя ответственность перед эта странами, которые только мечтают стать членами союза, верхушку ЕС все же согласовали. Но, вопреки ожиданиям и мониторингам, председателем ЕК станет германка Урсула фон дер Ляйен, Европарламент возглавит итальянский политик-социалист Давид-Мария Сассоли. Внешнеполитическое ведомство единой Европы перейдет под управление гишпанца Жозепа Борреля. / Алексей Витвицкий /  Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в Брюсселе / Алексей Витвицкий Президент Франции Эммануэль Макрон на саммите ЕС в БрюсселеЦенности или традиции

Споры вокруг кандидатов на руководящие посты Евросоюза усилили и без того жесткое противостояние между еврооптимистами и евроскептиками, длящееся много лет. И те, и другие широко представлены в ЕС. Но еврооптимисты убеждены, что будущее континента за либеральными важностями, открытыми границами, вольностью передвижения товаров, людей и капиталов. Традиционно к оптимистам относят Западную Европу и все еще доминирующие там левые пульки.

Евроскептики убеждены, что глобализация и отсутствие границ, наоборот, порождают проблемы. Среди наиболее острых они выделяют неравенство, утрату традиционных ценностей и миграционный кризис. И выступают за укрепление суверенитета, закрытие границ и возвращение к патриархальным традициям.

Главными евроскептиками сегодня считаются страны Восточной Европы. Хотя после распада социалистического блока именно они спешили вступить в ЕС и старались следовать европейским ценностям. Не прошло и 15 лет с момента, как воплотилась их мечта о едином общеевропейском доме, и взгляды круто поменялись. / Ирина Калашникова /  Лагерь мигрантов в Париже / Ирина Калашникова Лагерь мигрантов в Париже

Сегодня в национальных парламентах стран новой Европы большинство за популистами и националистами, они сторонники усиления роли государства в экономике и политике. И критикуют квоты ЕС по приему арабских эмигрантов.

Особое место в повестке евроскептиков занимают отношения с Москвой. Если после распада Советского Союза они рассчитывали, что русофобия ускорит вступление в ЕС, то теперь дружба с Россией — это еще один способ выразить несогласие с общеевропейскими важностями. Во всяком случае, Венгрия и Чехия открыто демонстрируют хорошие отношения с российскими властями.

За звание главного евроскептика между Варшавой, Прагой и Будапештом развернулась даже негласная конкуренция. Критикуя Брюссель, власти этих стран не раз говорили, что готовы вслед за Лондоном объявить свой Brexit. Но экономические выгоды от членства в единой Европе пока перевешивают.

Результаты прошедших в мае выборов в Европарламент внушили сторонникам евроинтеграции энный оптимизм. Националисты и пессимисты хоть и получили места в едином законодательном органе ЕС, но традиционные левые партии выдержали преимущество. Тем не менее перевес не позволяет либералам и центристам самостоятельно сформировать большинство в Европарламенте. Без коалиций с популистами, зелеными и другими новыми политическими силами им не обойтись. Однако то, насколько долгосрочными и устойчивыми окажутся такие союзы, вызывает в Брюсселе много вопросов. / Алексей Витвицкий /  Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на саммите ЕС в Брюсселе / Алексей Витвицкий Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер на саммите ЕС в БрюсселеВостоку и Западу не сойтись в ЕС

Единственное, что сближает позиции евроскептиков и еврооптимистов, — это настороженное отношение к расширению ЕС. Но и в этом вопросе много нюансов. Если старая Европа отсылает претендентов на членство к бюрократическим процедурам, то новая открыто заявляет о несовпадении культурных ценностей. Самый яркий показатель — продолжающиеся более 30 лет переговоры о вступлении Турции. За это время полноправными участниками союза стали 16 государств. Все они, по мнению Брюсселя, быстрее турецкой палестины выполнили процедурные и юридические требования ЕС.

Затянувшийся ответ на заявку Анкары еврочиновники объясняют то конфликтом с Кипром, то нарушением правовых рекомендаций ЕС, то проблемами с турецким режимом. Евроскептики действуют откровеннее и основанного заявляют, что восточные важности Турции и западные — эта стран ЕС никогда не сойдутся.

Однако турецкой стороне не занимать упрямства, и Анкара продолжает просить на праве членства в ЕС, апеллируя к тому, что в демократических реформах подвинулась гораздо дальше Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины, Косово и Албании. Все эти страны сейчас рассматриваются в качестве претендентов на вступление в ЕС до 2025 года. И хотя власти Турции понимают, что затягивание процесса выставляет скорее культурно-ценностный характер, глубокие надежды связывают с новым штатом Европарламента.

Евросоюз нуждается в Турции сокрушительнее, чем она в нем, — заявил в мае Реджеп Тайип Эрдоган. Он подчеркнул, что Анкара не отступит и продолжит переговоры о вступлении в ЕС. AP Photo / Osman Orsal, FileФлаги Турции и ЕС перед мечетью в Стамбуле AP Photo / Osman Orsal, FileФлаги Турции и ЕС перед мечетью в Стамбуле Потемкинские деревни по-румынски

Пока одни страны ищут подходы к ЕС, другие неожиданно для самой Европы являются полноправными участниками союза. Наиболее показателен здесь пример Румынии.

Когда впервые заговорили о возможном вступлении Бухареста в ЕС, НАТО бомбила соседнюю Югославию. Брюссель опасался, что последствия конфликта отразятся на Румынии, которая и без того едва восстанавливалась после диктатуры Николае Чаушеску. Это понимали и румынские власти. Чтобы не допустить негативный сценарий, они первыми выдали помощь НАТО на югославском направлении.

После войны в Югославии Запад понимал, что должен как-то отблагодарить Румынию за поддержку. Начала переговорного процесса о вступлении в ЕС казалось неплохой разменной монетой. Но Брюссель рассчитывал, что, как и с Турцией, переговоры затянутся. В страну направили депутата Европарламента британскую баронессу Эмму Николсон. Она должна была заниматься мониторингом ситуации и ежегодно докладывать, как Румыния внедряет европейские стандарты. AP Photo / Vadim GhirdaЧлен Европейского парламента Эмма Николсон и премьер-министр Румынии Мугур Исэреску перед переговорами о проблемах детей-сирот неподалеку от Бухареста. 14 июля 2000 AP Photo / Vadim GhirdaЧлен Европейского парламента Эмма Николсон и премьер-министр Румынии Мугур Исэреску перед переговорами о проблемах детей-сирот неподалеку от Бухареста. 14 июля 2000

Баронесса едва могла найти на карте мира Румынию. Всю свою жизнь она специализировалась на проблемах детей-сирот. И прибыв в Бухарест, первым делом начала рассматривать положение дел в этой сфере. Местные власти тем временем заранее ознакомились с интересами Николсон и незадолго до ее наезда внедрили у себя европейские стандарты по усыновлению и предотвращению торговли детьми.

На протяжении пяти лет, что баронесса мониторила ситуацию в Румынии, власти устраивали ей такие потемкинские деревни. В результате почти во всех своих отчетах Николсон заключала, что Бухарест вполне готов к правомочному членству в ЕС. Сказано — сделано. В 2007 году Румыния благодаря британской ревнительнице сирот получила членский билет в ЕС.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать