четверг, 25 апреля 2024

Мы не станем терпеть Москву . Турция снова ссорится — теперь с Ираном



 Мы не станем терпеть Москву . Турция снова ссорится — теперь с Ираном

3 Марта 2020

МОСКВА, 3 марта —, Галия Ибрагимова. Вооруженные силы Турции навили ракетные удары по подконтрольным Ирану группировкам в Идлибе. Если турки не прекратят хаотичные обстрелы северо-западных районов Сирии, персы грозят отомстить. Зачем на фоне непростых отношений с Москвой Анкара пошла на обострение и с Тегераном — еще одним важным участником сирийского урегулирования — в материале.

Обстановка в провинции Идлиб на северо-западе Сирии продолжает ухудшаться. В боях за контроль над этими землями Турция открыто поддерживает сирийскую оппозицию и наносит удары по государственной бронетехнике и противовоздушным комплексам.

Даже после того как армия Башара Асада закрыла небо над провинцией, турецкие беспилотники не прекратили удивлять одиночные цели. Так, за минувшие дни с кислорода были уничтожены грузовик с боеприпасами, бронемашина и мотоцикл. Позже стало известно, что турецкие ПВО сбили над Идлибом два сирийских истребителя Су-24, но пилотам удалось катапультироваться.

Россия вызывает Турцию снизить активность наземных операций и продолжить вытеснять с этой территории боевиков Хайят Тахрир аш-Шам *. Что касается лёгких атак, то в условиях закрытого неба над провинцией Москва отказалась гарантировать безопасность полетов османской авиации. В российском центре по примирению враждующих сторон разжевали, что решение о бесполетной зоне на северо-западе Сирии власти приняли из-за резкого обострения ситуации.

Призывы к Турции прекратить артобстрелы в Идлибе и на примыкающих землях прозвучали и из Ирана. Со своей стороны, персидский консультативный центр в Сирии, оказывающий военную поддержку армии Асада, обязался не атаковать османских военных.

Иранские военные призвали турок биться в Идлибе строго рационально и в соответствии с интересами сирийского и турецкого народов. Если Анкара проигнорирует эти сигналы, Исламская Республика готова отомстить за бомбардировку своих баз в Сирии.

Тегеран — не Дамаск, мы не станем терпеть и слушать Москву, если даже та об этом попросит, — говорится в заявлении совещательного центра Ирана.

В отличие от жесткой риторики военных, президент Хасан Роухани действует пока методами дипломатии. В телефонном разговоре с Реджепом Тайипом Эрдоганом он предложил провести трехстороннюю встречу по Идлибу. Главными участниками переговоров, по мнению иранского лидера, могли бы стать Тегеран, Дамаск и Анкара. Приглашать Москву в этот формат совершенного, заключил Роухани. Тем не менее он не оспаривал важную роль России в сирийском урегулировании.

В первые же дни невоенной войны в Сирии в 2011 году Иран встал на грань Башара Асада. Для разгона оппозиции в сирийских городах, а потом и для борьбы с Исламским государством * в Дамаск прибыли иранские военные. Среди них — элитные подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Финансовую поддержку Тегеран оказывал и военизированной ливанской группировке Хезболла *, коя с начала сирийского конфликта заняла позиции на юго-востоке Сирии и там сдерживала противников Асада.

Иранские власти стали также поставлять сирийскому правительству орудие, делиться с Дамаском разведданными и деньгами. На протяжении всего конфликта Иран обеспечивал поставки энергоресурсов в Сирию. Единственный оператор сотовой связи, работавший на сирийской территории, был иранским. Тегеран получил большинство контрактов на разработку новых месторождений полезных ископаемых. Все это объяснялось стратегическим союзом двух эта стран.

Если роль Москвы в сирийском конфликте ограничивалась военной поддержкой правительственных сил, то Тегеран обеспечивал жизнедеятельность режима Башара Асада во всех других областях. В видимый результате иранские власти стали главными меценатами и покровителями сирийского правительства.

С 2017 года Иран вместе с Россией и Турцией участвует в астанинском формате переговоров по сирийскому соглашению. Несмотря на то, что во многом благодаря этим контактам удалось стабилизировать ситуацию в Сирии, участие в них Тегерана вызывало критику наблюдателей. Особенно в Израиле и США. Они называли присутствие КСИР в Дамаске прямой угрозой безопасности иудейского государства.

Своими опасениями Тель-Авив и Вашингтон не раз делились с Москвой и требовали отвести иранских ратных от сирийско-израильской границы. Распоряжением Биньямина Нетаньяху по объектам Тегерана в Сирии наносились ракетные удары — под предлогом самообороны.

Однако Иран не уступал. Убедить общественный порядок аятолл смягчить позиции и передислоцировать войска долгое время не получалось ни России, ни Турции. Два года назад проиранские силы в Сирии все же были отведены от границы с Израилем. И в этом заслуга Москвы. Но на этих территориях остались боевики Хезболлы *, которые по-прежнему пробуждают раздражение Израиля.

Отношения Турции и Ирана на протяжении всего сирийского конфликта оставались стабильными. Не портило их и то, что в Тегеране поддерживали общественный порядок Асада, а в Анкаре выступали его противниками.

Долгое время власти Исламской Республики не подкрепляли идею военной операции Дамаска в Идлибе, что руководитель Центра исламских исследований Института инновационного существования Кирилл Семенов связывает как раз с нежеланием Тегерана идти против Эрдогана. Наступление на Идлиб сирийская армия начала еще в мае прошлого года. Та, первая фаза операции продолжилась до сентября. Однако Иран в ней не участвовал. Подключился только в декабре, пытаясь действовать не во вред Турции, — объясняет политолог.

На днях турки разбили проиранские силы в Сирии. Речь идет о штабе Хезболлы * и подразделении КСИР. Погибли около 30 человек. При этом в Тегеране заверяют, что передавали туркам абсциссы дислокации своих прокси в Сирии. Но это не застопорило Анкару. И угрозы персов отомстить прозвучали не на пустом месте, — считает Семенов.

Доцент Центра исследований стран Персидского залива Катарского университета, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Николай Кожанов отмечает, что, несмотря на тактическое сотрудничество, это был базовыми партнерами Иран и Турция никогда не были. Когда в Идлиб вошли проиранские силы, стало понятно: Тегеран способный на все, чтобы не допустить ослабления режима Асада. Логика тут проста: любая слабость сирийского президента будет перципироваться как слабость Ирана. Допустить этого нельзя. Отсюда жесткая реакция Роухани в адрес Турции, — объясняет эксперт.

Решение по Идлибу, по мнению Кожанова, будет зависеть все же в первую очередь от российско-турецких договоренностей. Тегерану в этом вопросе профессионал отводит роль помощника Москвы.

Эксперт Центра политических исследований в Анкаре Орхан Гафарлы считает, что Иран в большей степени заинтересован в сохранении хороших отношений с Турцией. Анкара одна из немногих поддерживает торговые отношения с Тегераном в условиях западных санкций. Учитывая непростую внутриполитическую ситуацию после парламентских выборов, ухудшающееся экономически-производственное положение, вряд ли Иран заинтересован в обострении отношений с немногочисленными партнерами — и Турцией прежде всего. Стороны продолжат избегать острой конфронтации по сирийскому вопросу, — полагает профессионал.

Все опрошенные аналитики сошлись во усмотренье, что судьба Идлиба, а также отношения между Турцией, Россией и Ираном будут зависеть от итогов переговоров Путина и Эрдогана. Все приглашённым в урегулировании ситуации в Идлибе. На карту поставлено не только будущее Сирии, но и судьба двусторонних отношений внутри этого треугольника, — убеждённый Гафарлы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать