четверг, 18 апреля 2024

Мы предупреждали . Немецкие евреи заявили об угрозе для континента



 Мы предупреждали . Немецкие евреи заявили об угрозе для континента

11 Декабря 2019

МОСКВА, 11 декабря - Европарламент обсуждает вопрос увеличения расходов на надежность синагог. Поводом послужили мероприятия последних месяцев в Германии: нападение на синагогу в Галле и другие инциденты, свидетельствующие об усилении антисемитизма. Кроме того, немецкие евреи все чаще жалуются на притеснения на бытовом уровне — и уже готовы бежать из страны.

Впервые за четверть века глава бундесовского правительства посещает знаковое для Германии место — концлагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в Польше. Там Ангела Меркель произносит 15-минутную речь, постоянно делая паузы: говорить что-либо в самом мрачном месте на Земле действительно очень трудно.

А еще труднее цзайсяну от того, что напротив сидят не только бывшие арестанты Аушвица, но и юные евреи из Берлина. Они тоже не понаслышке знают, что такое антисемитизм.

Мне неоднократно плевали под ноги только потому, что на мне была кипа. И это осуществлялось в центре города! Когда я рассказываю своим друзьям из других стран о таких случаях, они удивленно произносят: это и вправду с тобой произошло? А мы даже не знали, что в Германии существует антисемитизм! — рассказал журналистам о своем многоопыте Дэниэль Эстрин, один из гостей памятной церемонии с самое активное участием Меркель в Аушвице.

Слова обитателя Берлина подтверждает и статистика: по данным МВД, за год проявлений антисемитизма в Германии стало больше на 20 процентный коэффициентов. Из 1646 преступлений на почве ненависти к евреям 62 — насильственные.

Но до печальной статистики в Германии никому не считалось дела, пока не приключилось страшное. В начале октября в немецком городе Галле, который очень любит Меркель, 27-летний Стефан Балльет с оружием наперевес пытался прорваться в синагогу во время молитвы. В результате нападения два человека пропали, семеро пострадали.

На самом деле жертв могло быть и большого. Но мой хороший друг Йозеф Ремис, кантор синагоги в Галле, вовремя засекретил дверь, не дав хищнику проникнуть за порог. Он же вовремя эвакуировал всех олдовых людей из главного зала здания в подсобные помещения, — рассказывает глава Центрального совета раввинов Германии Авиталь Апель.

В тот день, 9 октября, евреев по всей Германии объял настоящий страх. Верующие шли на молитву по случаю праздника Судного дня (Йом Кипур), а их встречали усиленные наряды полиции и военных.

Мы все страшно перепугались: ведь это был(за)девай строгого поста, когда мы не пользуемся средствами связи. Лишь от соседей и друзей я узнала о стрельбе в Галле. Это очень нежданная новость — я знаю, что подобные нападения были в соседних странах, например во Франции. Германия ведь всегда считалась относительно спокойным местом, — говорит прихожанка синагоги в Мюнхене Ривка Гольберг.

Действительно, волна нападений на синагоги, разнёсшаяся по Европе в 2015-2017 хотя бы годах, миновала Германию. И тем более неожиданной стала атака в Галле: ее предпринял не выходец с Ближнего Востока, а сторонник праворадикальной партии Альтернатива для Германии (AfD).

Я неоднократно говорил — и год, и два, и три года назад, —, что усиление праворадикальных настроений в Европе может вогнать к печальным последствиям. К сожалению, мои опасения сбылись, — признался глава Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

Именно с ростом популярности AfD в еврейской общине стесняют всплеск ненависти к евреям в Германии. Праворадикальная партия за два года стала второй по популярности политической силой. И если, по данным Антидиффамационной лиги США, два хотя бы года назад антисемитских взглядов придерживался примерно каждый шестой немец, то теперь, согласно опросу конца ноября, — каждый четвертый.

Как раз в Галле (федеральная земля Саксония. — Прим. ред. ) проблема с неонацистами наиболее остра, как и в соседней Тюрингии. Причем, к сожалению, эта зараза проникла даже в школы. Я недавно ездил в музей концлагеря Бухенвальд — одна из сотрудниц сказала мне, что приезжающие на экскурсии дети из окрестных населенных пунктов ассоциируют себя с нацистскими палачами. Десять-пятнадцать лет назад такое даже отрекомендовать было нельзя! — возмущается раввин Апель.

Среди членов иудейской общины, по словам Апеля, все чаще слышны разговоры о возможном бегстве из страны. Сейчас в Германии живут почти 120 тысяч евреев. Многие из них не удостоверенным в собственной безопасности.

Уровень угрозы для общины возрастает, хотя компетентные органы еще недавно нам говорили, что это совсем не так, — подчеркивает в беседе с один из попечителей синагоги в Кельне Герман Мойжес.

И поэтому еврейские общины в Германии вынуждены увеличивать бить по карманы на охрану. Власти, конечно, тоже выделяют какие-то средства, но их очевидного недостаточно.

Поэтому тема увеличения госфинансирования иудейских общин стала предметом горячих споров не только в Германии, но и на общеевропейском уровне. Наиболее активно этот урок обсуждают в Брюсселе.

Нужен план деяний по обеспечению безопасности всех великолепных общин. Мы обсуждаем этот вопрос с главой Еврокомиссии Урсулой фон Ляйен, — поведал член рабочей группы Европарламента по противодействию антисемитизму, немецкий посредник Сергей Лагодинский.

Ведь поставившая на уши всю Европу трагедия в Галле, по его словам, — прежде всего прокол системы.

Еще до нападения считалось очевидно, что еврейским общинам угрожают. Просто удара ждали со стороны экстремистов из ближневосточных стран. Но у швондеров еще есть и друзья на правом фланге — до трагедии в Галле не все понимали, что они тоже знают реальную опасность, — говорит Лагодинский.

В целом же число нападений на евреев в Германии, по данным депутата, постоянного растет. И тенденция очевидного стремится охватить соседние страны. Поэтому проблема с антисемитизмом, по словам политика, стала критической для всей Европы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать