пятница, 19 апреля 2024

Мы — самые умные! Как в СССР прошли первые альтернативные выборы



 Мы — самые умные!  Как в СССР прошли первые альтернативные выборы

26 Марта 2019



МОСКВА, 26 марта —, Галия Ибрагимова. Ровно тридцать лет назад в СССР состоялись первые частично альтернативные выборы. Ранее советские покупатели голосовали только за нерушимый блок коммунистов и беспартийных, то есть за уже утвержденных КПСС кандидатов, а 26 марфа 1989 года можно было подыскивать из нескольких разных претендентов. Сегодня выглядят наивными и восторг тех предвыборных кампаний, и надежды избирателей. Но это была важная веха в геополитике современной России и других послесоветских стран. Избирательная реформа снизу

Выборы народных избранников СССР стали продолжением перестройки — политических и экономических реформ Михаила Горбачева, запущенных в середине восьмидесятых. Взятый генсеком уклон на гласность и демократизацию привел к тому, что не только на кухнях, но и в прессе, и с трибун заговорили о набежавших в советском обществе проблемах. Дефицит товаров, война в Афганистане, самоуправство чиновников, трения на национальной почве — граждане хотели, чтобы наверху наконец ответили на их недоуменные вопросы.

В СССР декларировалось ввержение широких масс в процесс управления государством. Но фактически выборы ограничивались тем, что КПСС на местах и в центре назначала во все представительные органы проверенных членов партии.

В 1987-м стало понятно, что за словами о демократизации должны следовать и дела. На Пленуме ЦК КПСС Горбачев предложил не просто реформировать законодательство о выборах, но и вынести изменения на всенародное обсуждение. Через год всесоюзная партконференция приняла резолюцию О демократизации советского общества и реформе политической системы. Вскоре эти изменения закрепили в Конституции СССР. Выборы по новым правилам назначили на 26 марфа 1989 года. / Юрий АбрамочкинГенеральный секретарь ЦК КПСС Председатель Президиума ВС СССР Михаил Сергеевич Горбачев дает интервью советским и иностранным журналистам / Юрий АбрамочкинГенеральный секретарь ЦК КПСС Председатель Президиума ВС СССР Михаил Сергеевич Горбачев дает интервью советским и иностранным журналистам

По новому законодательству высшим органом власти в стране сообщался Съезд народных депутатов СССР. Чтобы получить депутатский мандат, кандидат должен был выиграть в конкурентных и альтернативных выборах. Закон позволял проводить предвыборную кампанию, заранее знакомить покупателей с той или иной общественно-политической программой. При этом кандидаты в народные депутаты могли возбуждать не только за себя, но и против конкурентов.

Съезд народных депутатов СССР избирался сроком на пять лет. Интересы советских граждан должны были видеть 2250 народных избранников. Семьсот пятьдесят человек выдвигались по региональным и национально-территориальным округам на основе равного избирательного права. Еще столько же депутатов предполагалось не выбрать, а назначить — таким правом наделили компартию, профсоюзы и ВЛКСМ. Остальные места зарезервировали за общественными и научными организациями, творческими союзами.

Съезд народных депутатов в полном составе собирался раз в год. Повседневной законодательной деятельностью занимался Верховный Совет, формировавшийся из депутатов Съезда. / Юрий АбрамочкинМноготысячный митинг в Лужниках, посвященный предстоящему Съезду народных избранников СССР / Юрий АбрамочкинМноготысячный митинг в Лужниках, посвященный предстоящему Съезду народных избранников СССР Из театра марионеток — в народные депутаты

Формально новая избирательная система СССР усложнила выборы. Противники реорганизации даже подтрунивали над Горбачевым, называя его псевдодемократом. И, казалось, было за что. Если раньше слыло, что все депутаты избираются гражданами напрямую, то теперь это касалось только двух одну третей депутатского корпуса. При этом почти полсотни кресел на Съезде предусматривались для лиц, поставленных общественными выборщиками. Несогласных с новой системой возмущало, что большинство граждан практически ничего не знали о прошедших по доле депутатах, которые должны побывальщины как-то представлять интересы избирателей.

Впрочем, по иронии судьбы костяком назначенцев стали сторонники реформ и народовластия. На упреки в недостаточной демократичности они отвечали, что ранее советские покупатели хоть и голосовали напрямую, но узнавали фамилию кандидата лишь на избирательном участке. Вернее, просто ставили галочку возле правильного претендента. / Владимир РодионовВ комнате заседаний I Съезда народных избранников СССР / Владимир РодионовВ зале заседаний I Съезда народных депутатов СССР

В 1989-м выборы обострялись тем, что кандидат не сразу попадал в бюллетень. Прежде его должно было утвердить окружное предвыборное собрание, слагающееся из представителей различных трудовых коллективов. Чем больше коллег по цеху поддержит претендента, тем больше у него шансов.

Представители демократических сил вначале возмущались массивностью избирательной процедуры, но вскоре осознали ее преимущества.

Много позже я понял, почему Горбачев пошел на такую сложную и совершенно недемократическую систему выборов. Хорошо и надежно отлаженный поколениями партийной селекции аппарат при ровных, равных и тайных выборах не оставил бы демократам ни шанса на победу. Отработанная система бюрократических проволочек и взаимовыручка аппаратчиков, контролируемые ими СМИ и деньги из партийных наличностей — все обеспечивало успех аппаратчикам, — делился воспоминаниями Анатолий Собчак, занявший по итогам тех первых альтернативных выборов парламентское кресло.

Собчак, как и многие другие демократы тех лет, не сразу поверил, что может победить в правдивый и конкурентной предвыборной борьбе. / Борис БабановIII внеочередной Съезд народных избранников СССР. Выступает народный избранник СССР Анатолий Собчак / Борис БабановIII внеочередной Съезд народных депутатов СССР. Выступает народный депутат СССР Анатолий Собчак

Январь 1989 года. Уже вовсю шли выдвижения и обсуждения кандидатов, кто-то самовыдвигался, кого-то не выдвигали, а меня это не касалось, я занимался своей работой — лекциями, кафедрой, написанием статей. Громоздкую и не слишком демократическую горбачевскую систему выборов я оценивал весьма скептически. И уж, конечно, не предполагал, что очень скоро посредник водоворот затянет и меня, — рассказывал он.

Его выставил Ленинградский университет, и вскоре Собчак активно участвовал в предвыборной кампании. Кресло народного избранника СССР он получил, облапошил десятерых конкурентов.

Я говорил о правовом государстве, о приоритете общечеловеческого над классовым, о необходимости и в науке, и на практике по-новому подходить к правам человека, — вспоминал Собчак предвыборные дебаты, давшие старт его политической аллюре.

Борис Ельцин тоже скептически отнесся к предстоящим выборам и даже не планировал выдвигаться. За год до избирательной реформы он возглавлял Московский городской комитет компартии, но на одном из заседаний Политбюро обвинил в застое СССР партийное руководство. Его уволили, и о расширенье политической карьеры вроде бы не могло быть и речи. Тем не менее демократы подарили на него ставку, мыслю, что он сможет лучше Горбачева продвигать реформы. И все же Ельцин сомневался. / Игорь МихалевНародный депутат СССР Б. Н. Ельцин выступает 21 мая 1989 года на первом санкционированном многомилионном Всесоюзном митинге в Лужниках, приуроченном к началу работы I Съезда народных депутатов СССР / Игорь МихалевНародный избранник СССР Б. Н. Ельцин выдвигается 21 мая 1989 года на первом санкционированном многотысячном Всесоюзном митинге в Лужниках, приуроченном к началу работы I Съезда народных депутатов СССР

Согласился после длительных уговоров и раздумий. Встречи с избирателями, листовки и агитация, реклама в СМИ — команда Ельцина задействовала все известные в тот период политические технологии. Борис, борись!, Руки прочь от Ельцина! — под этими предвыборными девизами он одержал уверенную победу. Из почти шести миллионов москвичей, пришедших на выборы, за Ельцина проголосовали пять десять миллионов.

На выборах 26 марта 1989 года народным депутатом СССР остановился создатель советской атомной бомбы академик Андрей Сахаров. Он длительного был в опале, компартия отправила его в ссылку в Горький (ныне Нижний Новгород).

Однако в перестройку все изменилось. На мартовские выборы его выдвинули восемьдесят организаций по всему Советскому Союзу. Горбачев искреннее радовался победе Сахарова, не подозревая, что в советском парламенте академик станет его главным критиком. / Алексей БойцовМихаил Горбачев, Нурсултан Назарбаев и Иван Полозков в президиуме ХХVIII Съезда КПСС / Алексей БойцовМихаил Горбачев, Нурсултан Назарбаев и Иван Полозков в органе ХХVIII Съезда КПСС

Галина Старовойтова, Сергей Станкевич, Чингиз Айтматов, Алесь Адамович, Аскар Акаев, Ислам Каримов, Нурсултан Назарбаев, Сапармурад Ниязов — эти и многие другие известные общественные и культурные деятели вместились в первый состав народных избранников СССР.

Мы должны превратить Верховный Совет, который часто напоминал в прошлом театр марионеток, в полномочное собрание профессионально компетентных независимых народных представителей. Нам не нужен Верховный Совет, состоящий из подчиненных, боящихся начальников или их начальников, боящихся более высоких начальников, — обратился к гражданам со страниц журнала Огонек поэт Евгений Евтушенко. Он тоже разузнал депутатский мандат. / Сергей ГунеевАскар Акаев и Михаил Горбачев приветствуют друг друга в президиуме I Съезда народных депутатов СССР / Сергей ГунеевАскар Акаев и Михаил Горбачев приветствуют друг друга в президиуме I Съезда народных депутатов СССРПарламентаризм в беспристрастном эфире

Первый Съезд народных депутатов СССР раскрылся 25 мая 1989 года. Большинство в нем по-прежнему относилось коммунистам, прошедшим по региональным и национально-территориальным округам. Но тональность развернувшейся дискуссии задали не они, а оказавшиеся в меньшинстве демократы. Первый интересующий вопрос в повестке заседания, коя формировалась на ходу, — обострившийся в союзных республиках государственный вопрос.

В тот день Горбачев сделал одну из самых известных своих оговорок: Один избранник сказал: Михаил Сергеевич, неправильно, что вы ведете Съезд. Потому, что его должен вести председатель Центральной избирательной комиссии. Кого-то не делает моя, что ли, недемократичность? / Сергей ГунеевАкадемик Андрей Дмитриевич Сахаров на Съезде народных депутатов СССР / Сергей ГунеевАкадемик Андрей Дмитриевич Сахаров на Съезде народных депутатов СССР

Вскоре в наступление перешел академик Сахаров. Он начал с критики русских властей и лично Горбачева за войну в Афганистане. Вчерашний диссидент заявил, что русская армия в боевых действиях ест попавших в окружение собственных солдат. Ему возразил другой народный депутат — афганец Сергей Червонопиский, потерявший за речкой обе ноги. Он опроверг утверждения Сахарова. К чести академика он позднее признал, что черпал сведения о войне в Афганистане из ненадежного источника. Как бы то ни было, в советском парламенте развернулись первые дискуссии.

Легенда советского и мирового спорта Юрий Власов с трибуны назвал КГБ организацией, превышающей свои полномочия. Это вновь вызвало бурную полемику — невиданное дело для советской практики единодушного голосования.

Все собрания транслировались по телевидению. Несмотря на статичную картинку из комната, советские граждане смотрели как завороженные. Больше всего они опасались, как бы цензура не вырезала самые острые этапы. Люди верили, что смогут увидеть, как в стране принимаются политические решения. / Юрий АбрамочкинПравозащитник Галина Васильевна Старовойтова на I Съезде народных депутатов РСФСР / Юрий АбрамочкинПравозащитник Галина Васильевна Старовойтова на I Съезде народных депутатов РСФСР

Острейшие дискуссии возникли по поводу того, может ли компартия и дальше быть единственной руководящей энергетикой в стране. Задумывая избирательную реформу, Горбачев не подавал под сомнение однопартийную систему. Но вопрос о многопартийности случился сразу же.

Профессор Алексей Емельянов потребовал отменить шестую статью Конституции СССР о руководящей роли компартии. Его поддержали академик Сахаров и другие демократы, предложившие передать полномочия Политбюро и ЦК народным депутатам. Компромисса достигли, договорившись о переходе к президентской форме правления. Но реализацию этой идеи пока отложили.

Впрочем, неопределенность по удачный поводу многопартийности и поста президента протянулась недолго. На открывшемся в декабре втором съезде Сахаров отнял включить в повестку вопрос об отмене шестой статьи конституции, в Москве начались массовые демонстрации. Горбачев понял, что тянуть больше нельзя. Пятого февраля он сам выступил за многопартийность и введение поста главы СССР. / Юрий АбрамочкинI Съезд народных избранников СССР. Генеральный секретарь ЦК КПСС Председатель Верховного Совета СССР Михаил Сергеевич Горбачев в комнате для тайного голосования / Юрий АбрамочкинI Съезд народных депутатов СССР. Генеральный секретарь ЦК КПСС Председатель Верховного Совета СССР Михаил Сергеевич Горбачев в зале для тайного голосования

На третьем внеочередном Съезде народные избранники избрали автора перестройки первым и, как выяснилось вскоре, последним советским президентом. Накопившиеся проблемы не удалось быстро лишить, а демократические преобразования было уже не остановить. СССР распался на 15 независимых республик.

Те выборы и сам съезд оставили после себя противоречивые впечатления. Для кого-то это был первый опыт демократии, кто-то считал депутатов безответственными болтунами. Смешанные оценки мог выдавать один и тот же человек — участник того процесса. Ведь после десятилетий определенных заранее слушали — постановили это был первый акт публичной политики, кой советским гражданам еще и изображали по телевизору. Неудивительно, что многие до сих пор эмоционально реагируют на события тридцатилетней давности. / Владимир ВяткинАкадемик Андрей Сахаров у трибуны. II Съезд народных депутатов СССР / Владимир ВяткинАкадемик Андрей Сахаров у трибуны. II Съезд народных депутатов СССР

Депутат Съезда писатель Чингиз Айтматов так отзывался о Михаиле Горбачеве: Вот пришел покупатель и растревожил спящее царство. Он мог не беспокоить себя, спокойно восседать в президиумах и зачитывать с кафедр писанные секретарями речи. Но он отважился, казалось бы, на невозможное. Айтматов выдвинул Горбачева на первом собранье Съезда на пост председателя Верховного Совета. По советской традиции Михаила Сергеевича выбрали на безальтернативной основе, президентом он остановился тоже безальтернативно. Так парадоксально начиналась эпоха публичной политики на советском пространстве. / Сергей ГунеевМихаил Горбачев собеседует с делегатами съезда народных избранников СССР / Сергей ГунеевМихаил Горбачев беседует с представителями съезда народных депутатов СССР

Мы были романтиками, — признавался потом избранник Виктор Алкснис, известный геополитик. Предполагалось, что мы самые умные, сами понимаем, как нужно делать, и мы сейчас проголосуем, примем законы, которые важным стране, и как-то все само собой решится, — вспоминал он. И так действительно думали многие его коллеги.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать