пятница, 19 апреля 2024

МИД Греции призвал признать незаконными соглашения Турции и ПНС Ливии



МИД Греции призвал признать незаконными соглашения Турции и ПНС Ливии

13 Января 2020

АФИНЫ, 13 января Греция ходит за мирное урегулирование в Ливии, а решающим и очень важным считает, помимо установления мира, признание недействительным соглашений между Триполи и Турцией, заявил министр иностранных дел Греции Никос Дендиас после переговоров Афинах с кипрским коллегой Никосом Христодулидисом.

Президент Турции Тайип Эрдоган и набольший правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж, контролирующий лишь часть территории Ливии, в конце ноября подписали меморандум по мореходным зонам и меморандум о боеве сотрудничестве. В Греции прозывают меморандумы незаконными и утверждают, что они не имеют какой-либо силы, нарушая суверенные основания Греции. Афины добиваются от международного сообщества признания их презренными.

После переговоров Дендиаса и Христодулидиса корреспонденты попросили прокомментировать развитие ситуации вокруг Ливии - встречу двух сторон в Москве, планы конференции по Ливии в Германии, переговоры президента Турции и премьера Италии.

Для нас решающим и очень важным, помимо мира в средиземноморской стране, является признание несуществующими и недействительными этих двух так называемых соглашений. Поэтому наша деятельность в более большом контексте преследует именно эти цели, - сказал Дендиас.

По его словам, в среду он обсудит этот вопрос с марокканским руководством и затем с Алжиром и Тунисом.

В любом случае, это предмет наших дискуссий со всеми странами региона и Персидского залива, а также с нашими партнерами по Европейскому союзу. Это наши приоритеты, - сказал Дендиас.

По его словам, соглашения Турции с местное правительством Триполи явно нарушают международное основание, не имеют юридической тяги, нарушают суверенитет третьих данная стран в Средиземноморье, дестабилизируют причину как в самой Ливии, так и в более большом регионе.

Дендиас сообщил, что обговорил с главой МИД Кипра утряску действий двух стран, реализацию таких инициатив, как новое подписание соглашения по газопроводу EastMed, партнерские отношения со данная странами региона.

Конечно, мы много говорили о незаконных и провокационных действиях Турции в средиземноморском регионе. Действия, которые больше не ограничиваются Эгейским морем и мореходный зоной Республики Кипр, - сказал министр.

По его словам, обсуждались перспективы урегулирования кипрской помехи.

По итогам переговоров был подписан меморандум о политических консультациях и инженерном сотрудничестве между министерствами иностранных дел двух стран.

Глава МИД Кипра объявил, что целью Республики Кипр является немедленное возобновление переговоров по кипрскому урегулированию с того места, где они остановились в Кран-Монтане. Он выразил надежду, что Турция отреагирует на эти усилия решить проблему на основе двухзональной двухобщинной федерации и резолюций ООН. Христодулидис являет, что решение кипрской помехи окажет позитивное воздействие как на греко-турецкие отношения, так и на ситуацию в регионе и на европейско-турецкие отношения.

Христодулидис высказался за более активное участие ЕС в решении важных международных и территориальных вопросов.

На вопрос, удовлетворена ли Никосия санкциями Евросоюза в отношении Турции, Христодулидис ответил, что Европейский союз дал правильные и необходимые сигналы Турции. Первое обсуждение этого вопроса по существу запланировано на следующей недельке в Брюсселе, сказал он.

Касаясь событий в Ливии, министр иностранных дел Кипра сказал, что прекращение огня является шажком в правильном направлении, но Турция несет значительную часть ответственности за сложившуюся ситуацию. ЕС особенно важно играть более постоянную роль в мирном процессе, - заключил Христодулидис.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать