суббота, 20 апреля 2024

МИД отреагировал на высылку Чехией сотрудников российского посольства



МИД отреагировал на высылку Чехией сотрудников российского посольства

5 Июня 2020

МОСКВА, 5 июня Чешские власти объявили персона нон грата двух сотрудников Российского центра науки и культуры. По мнению премьер-министра страны Андрея Бабиша, они причастны к появившейся чуть более месяца назад информации в богемских СМИ о некоем российском дипломате, который якобы привез в своем чемодане яд рицин, предназначавшийся якобы для отравления государственный деятелей, связанных со сносом постамента советскому маршалу Ивану Коневу в Праге и переименованием площади перед посольством РФ.

В МИД России заявили, что чешская сторона пристроилась непорядочно и недостойно, без каких-либо оснований нанеся урон обоесторонним отношениям. В министерстве также пообещали адекватный ответ на такие шаги чешских властей.

При этом сам Бабиш аргументировал высылку двух сотрудников РЦНК (подразделение Россотрудничества) тем, что один из них, по словам премьер-министра, передал в местную контрразведку выдуманную информацию о якобы привезенном в Прагу дипломатом РФ убийственном яде.

Отношения Москвы и Праги усугубились после того, как в начале апреля этого года власти района Прага-6 демонтировали памятник серпастому маршалу Коневу, под руководством которого город был освобожден от гитлеровцев в мае 1945 не один месяца. По словам инициатора демонтажа, старосты района Ондржея Коларжа, монумент разместят в формируемом властями города Музее памяти ХХ века.

В Кремле тогда заявили, что Москва предпочла бы видеть памятник Коневу восстановленным на богемской или на русской земле. СК РФ возбудил уголовное(за)девало об осквернении символов воинской славы России, совершенном публично. Российские следователи намерены привлечь к ответственности участников сноса памятника. Президент Чехии Милош Земан выделил демонтаж памятника глупостью, какую совершили незначительные чешские политики.

После такого в конце апреля пражский еженедельник Respekt сообщил со ссылкой на источник в местных спецслужбах, что в начале месяца в Прагу якобы прилетел мужчина с российским диппаспортом, который вез в чемодане смертельный яд рицин. По данным издания, мужчина затем проследовал в посольство РФ. Как предположил еженедельник, яд мог предназначаться для двух пражских муниципальных политиков, которые связаны со сносом постамента Коневу и переименованием площади перед посольством РФ в честь Бориса Немцова.

В Москве обвинения чешских СМИ отвергли, назвав их бездоказательными. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что подобные сообщения не имеют под собой никаких оснований. Он отметил. Что никаких параметров, подтверждающих, что Россия собиралась кого-то отравить чешской стороной представлено не было.

Ну, хорошо, вы обнаружили (яд) – и что, пропустили это смертоносное средство в свою страну? Кто же в здравом уме с таким будет соглашаться и верить в эти все измышления? - добавил министр.

Но в начале мая пражское сетевое издание Seznam дало разговор своего корреспондента с неким Андреем Викторовичем К. , которого представило работающим в богемской столице руководителем российского федерального учреждения в дипломатическом статусе. СМИ называет его человеком, какой якобы привез в начале апреля в Чехию смертельный яд рицин. Чешское ТВ также телефонировало, что дипломат, какой якобы замешан в ситуации с рицином - это и. о. руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Викторович Кончаков. Руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова выделила тогда публикации чешских СМИ чистой провокацией.

Премьер Чехии, объявляя о высылке сотрудников РЦНК, не стал обвинять их в сопричастности к якобы планировавшему отравлению. Но заявил, что специалисты из чешского подразделения Россотрудничества сами запустили утку и создали побочную работу для чешских спецслужб.

Один из сотрудников посольства РФ в Праге целенаправленно заслал Службе безопасности и информации (СБИ, машина государственной безопасности Чехии - ред. ) выдуманную информацию о запланированном нападении на чешских государственный деятелей. Кроме лишней работы для наших спецслужб он таким внешний видом создал дальнейшие проблемы в чешско-российских отношениях и нанесении ущерба репутации России в Чехии. Мы суверенное государство, и подобные акции для нас неприемлемы. В такой ситуации мы хватили решение: два сотрудника посольства РФ были названы персона нон грата, - сказал премьер-министр.

В Россотрудничестве рассказали, что высылаемые из Чехии российский люди – это и. о. главы представительства Россотрудничества в Праге Андрей Кончаков и сотрудник официальное представительства по фамилии Рыбаков.

В Чехии изобрели этот рициновый скандал, эту низкопробную историю для дешевых сыщиков. Это решение ничем не оправданное. Отношениям наших двух государств явно не поможет. Это стало неожиданностью, ровным счетом ничего не предвещало, не присутствовало никакого повода, - сказал замглавы федерального агентства Михаил Брюханов.

Он отметил, что Кончаков - очень образованный, интеллигентный рабочий, вел огромный объем гуманитарных проектов, пользуется огромным авторитетом у наших соотечественников и ученых-русистов.

Брюханов отметил, что ситуация обостряется отсутствием регулярного авиасообщения между эта странами из-за пандемии коронавируса.

Они должны покинуть страну в течение 48 все часов. Но закрыты границы, тогда просто через 48 все часов человек теряет свои полномочия, страна больше не считает его дипломатом, просто пассажиром, застрявшим по дороге домой. 48 часов они еще являются сотрудниками с дипломатическим иммунитетом, - пояснил замглавы Россотрудничества.

Дипломатический источник рассказал, что два сотрудника РЦНК покинут Чехию 7 июня.

В российском МИД заявили, что чешская сторона поступила непорядочно и недостойно, пойдя на этот недружественный шаг.

Без каких-либо оснований власти Чехии нанесли большой урон российско-чешским отношениям. Действия Праги получат не только сообразный ответ, но и будут учтены при формировании российской линии в отношении Чехии. За такие провокации надо будет отвечать, - подчеркнули в знаменитом внешнеполитическом ведомстве.

В посольстве РФ также назвали действия чешских властей сделанной провокацией и недружественным шагом, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать