пятница, 19 апреля 2024

МИД оценил решение арбитража в Гааге по претензиям Украины



МИД оценил решение арбитража в Гааге по претензиям Украины

22 Февраля 2020

МОСКВА, 22 февраля. МИД России оценил решение трибунала в Гааге по украинскому иску к Москве на основании Конвенции по мореходному праву.

Дипломаты сообщили, что арбитраж ограничился рассмотрением возражений России относительно наличия у него юрисдикции рассматривать украинские претензии по существу.

Как отметили в ведомстве, Москва удовлетворена этим, поскольку это решение учитывает главный аргумент России: за этим иском стоит попытка доказать несуществующий суверенитет Украины над Крымом.

Дипломаты рассказали, что для рассмотрения претензий Киева арбитражу сначала пришлось бы определить, какая страна является прибрежным по отношению к полуострову. Однако морской трибунал занимающийся вопросами о толковании или применении Конвенции по морскому праву, не вправе определять государственную принадлежность суши.

В МИД подчеркнули, что арбитры единодушного поддержали позицию России. В Москве такую ситуацию назвали принципиально важной.

Теперь ведомство планирует проанализировать выводы трибунала по другим возражениям России, чтобы учесть это для подготовки ответного меморандума по существу спора. Этот документ Москва должна передать в Гаагский суд до 20 августа 2021 хотя бы года.

Дипломаты рассчитывают, что на ближнем этапе рассмотрения арбитраж в набитой мере учтет позицию Москвы и оставит без удовлетворения требования Киева.

Осенью 2016 года украинская сторона начала арбитражное производство против России по Конвенции ООН по морскому разрешению от 1982 года. Так, Киев заявлял о своем праве учесть это для специализации ответного меморандума по существу хваткая. Кроме того, украинские дипломаты называли строительство моста через Керченский пролив неконтролируемым, а добычу газа российской стороной – наносящей вред морской среде.

В Москве неоднократно отмечали, что арбитраж не имеет полномочий рассматривать иск, касающийся претензий Киева в отношении суверенитета над Крымом. Дипломаты подчеркивали, что это не спор относительно толкования или применения Конвенции по мореходному праву.

Помимо этого, в МИД акцентировали внимание, что документ не регулирует внутренние воды, так, что Керченский пролив не подпадает под ее действие. Юрисдикцию трибунала исключают и положения об урегулировании споров, закреплённые в договорах о госгранице и о сотрудничестве в использовании Азовского моря.

Комментируя разбирательство в арбитраже в Гааге, депутат Госдумы Константин Затулин заявил, что суд не может объективно и беспристрастно рассматривать вопрос об украинских претензиях к России по Крыму, поскольку арбитражу близка позиция зарубежных государств.

Политик подчеркнул, что мнение Запада по этому вопросу уже давно известно и выражено в антироссийских санкциях.

Чего вы еще рассчитываете от Гаагского суда? Вот он и будет с претензией на объективность субъективно, гнезжусь уже предвзятым в отношении России, рассматривать этот вопрос. Никаких на этот счет изумлений у нас не должно гнездиться, потому, что эта Фемида - она пристрастна, она, как говорили у нас прежде, партийна. Вот и все, - уточнил парламентарий.

Член нижней палаты парламента Алексей Чепа, в свою очередь, назвал претензии украинских политическая элит смешными. Он обратил должное внимание, что этот вопрос взвозится не в первый раз, однако его обсуждение не приносит никаких результатов

К сожалению, власть на Украине вместо того, чтобы заниматься собственными проблемами. . , находит отдушину, что Россия во всем виновата. И ещё пытаются через суды вытягивать какие-то деньги, — заявил парламентарий.

Сенатор Сергей Цеков также прокомментировал разбирательство в суде в Гааге. По его мнению, Москва вообще не стоит участвовать в судебном процессе, поскольку Россия может в этом вопросе следовать национальным законодательством.

Политик подчеркнул, что решения Гаагского суда носят внешнеполитический, а не юридический крен.

Специалист по международному праву Мария Ярмуш отметила, что решение суда в Гааге промежуточное, не дающее оснований признать нарушение разрешений Украины в Керченском проливе.

Она подчеркнула, что Киев не сможет доказать суверенитет над Крымом, так как суд не вправе рассматривать вопрос принадлежности полуострова.

Без установления этого вопроса принять положительное решение по заявленным Украиной требованиям будет невозможно, — объяснила Ярмуш.

Доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Кира Сазонова также считает, что иск Киева не сыграет никакой роли для Москвы, так как Россия не признает юрисдикции арбитража, который, в свою очередь, не принимает ее аргументов.

Третейский суд — это некая арбитражная инициатива, которой, естественно, требуется, как в любом арбитраже, согласие обеих сторон и признание юрисдикции с обеих сторон, — рассказала специалист.

Она подчеркнула, что решение арбитража не повлияет на Москву, но может быть использовано для политических спекуляций и антироссийской информативной кампании.

Сазонова уточнила, что хватким по Конвенции по морскому разрешению 1982 года должны рассматриваться в специализированном органе.

И это Гамбургский трибунал (по мореходному праву), который опять же тоже не всесильный и не рассматривает вопросы, спознанные с суверенитетом над частью мореходных пространств, — подчеркнула она.

По словам специалиста, территориальные хватким могут рассматриваться только в Международном суде ООН, но только если обе стороны добровольно в него обратятся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать