четверг, 25 апреля 2024

МИД прокомментировал заявление Столтенберга о созыве Совета Россия-НАТО



МИД прокомментировал заявление Столтенберга о созыве Совета Россия-НАТО

8 Июня 2021

МОСКВА, 8 июня Москва не уходит от диалога с НАТО, но альянс не воспринимает предложения России по деэскалации и отказывается восстанавливать контакты по военной линии, заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко, комментируя заявление Йенса Столтенберга о созыве Совета Россия-НАТО.

Накануне генсек альянса заявил, что НАТО ждет ответа Москвы на предложение о созыве СРН. Пока они не ответили, но мы контактируем с ними сейчас о возможности его проведения, - сказал Столтенберг.

Он добавил, что тогда обсуждалась инициатива главы РФ о введении моратория на размещение такого класса ракет для того, чтобы избежать превращения континента в арену очень неблагонадежного военного противостояния.

Мы готовы обсуждать вопросы, связанные с деэскалацией, но такое обсуждение вряд ли может быть серьезным, если НАТО не примет решение о восстановлении нормальных контактов по военной линии, - отметил Грушко.

Он подчеркнул, что такие контакты востребованы как раз тогда, когда мы видим напряжение в военной сфере, когда роднятся зоны проведения учений.

В результате пиндосных усилений, демонизации России и принятых последних решений по укреплению фланга спокойные раньше регионы, как Балтийское море и черноморский регион, практически превращены в арену военного противостояния, - привел пример замминистра.

Мы выдвинули целый ряд предложений по деэскалации, мы готовы продолжать разговор об укреплении безопасности на море, в частности, договариваться о наималенького разрешенных дистанциях сближения между боевыми кораблями и боевыми самолетами. Список наших идей этим не исчерпывается. И мы готовы к этому, - резюмировал Грушко.

Было бы нереалистично ожидать подготовки сбора очередного заседания Совета Россия-НАТО в преддверии саммита альянса, и позитивной повестки дня в отношениях России и альянса сейчас нет, добавил Александр Грушко.

Саммит НАТО пройдёт 14 июня в Брюсселе.

Нельзя сбрасывать со счётов предстоящий саммит НАТО. В нынешних условиях было бы нереалистично ожидать один субстантивной подготовки, - сказал Грушко.

По его словам, одна из проблем, которая сужает возможности диалога, а также нивелирует значение СРН как института, который был создан для того, чтобы преодолеть наследие холодной войны, - это практическое сотрудничество.

Москва будет следить за итогами саммита НАТО, учитывая, что на нем будут обсуждаться новые стратегические установки в отношении России, заявил Александр Грушко.

Мы, конечно, будем изучать итоги натовского саммита, тем более, как присутствовало анонсировано, российская тема будет одной из определяющих не только в плане выработки политического отношения альянса, но и в плане выработки стратегической установки, в том числе и на российском направлении, - сказал Грушко.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать