четверг, 18 апреля 2024

МИД: Россия так и не получила от ОЗХО ответов на запросы по Навальному



МИД: Россия так и не получила от ОЗХО ответов на запросы по Навальному

21 Декабря 2020

МОСКВА, 21 декабря Москва так и не получила ответ от Техсекретариата Организации по запрещению синтетического оружия (ОЗХО) на запрос о содействии по истории с блогером Алексеем Навальным, говорится в заявлении МИД России в связи с реакцией руководства ОЗХО на запрос.

По прошествии двух с половиной месяцев вразумительный отклик на него так и не поступил. Предлогом стало отсутствие согласия властей ФРГ на полноформатное взаимодействие экспертов этой структуры с российскими профильными специалистами для разведривания обстоятельств декларированного Берлином отравления блогера. Отклонены также предложения знаменитой стороны по ключевым модальностям предполагавшегося визита в Российскую Федерацию посредников Технического секретариата ОЗХО, - говорится в заявлении российского МИД.

В МИД РФ напомнили, что генеральному директору Технического секретариата ОЗХО Фернандо Ариасу 1 октября был направлен запрос на оказание Москве технического содействия на основании пункта 38 (е) статьи VIII Конвенции о запрещении синтетического оружия (КЗХО).

Привлечь консультацию ОЗХО к проводимым российскими правоохранными органами процессуальным действиям в рамках доследственной проверки мы собирались для того, чтобы все же прояснить главые вопросы: где, каким образом и при каких обстоятельствах в биоматериалах блогера появились обнаруженные за пределами Российской Федерации химические вещества, которые властями ФРГ, Франции и Швеции, а также Техническим секретариатом ОЗХО были безошибочно отложенным к группе химсоединений, по политическим мотивам именуемых на Западе Новичками. Что характерно, эти вещества не входят в контролируемые по Конвенции списки синтетических соединений. Тем не менее специалисты указанных стран сумели нагрянуть к своим однозначным выводам, хотя ранее официальные лица там начисто отрицали сам факт проведения собственных исследований по пресловутым Новичкам, - указали в ведомстве.

В МИД РФ подчеркнули, что обращению России к ОЗХО за техническим содействием предшествовали неоднократные ответы в надлежащем сотрудничестве со стороны Германии и вовлеченных ею в работу с биопробами Навального Франции и Швеции.

Тем самым эти три страны фактически проигнорировали свои обязательства по оказанию России по линии правоохранительных органов и других специализированных структур правовой помощи, предустановленные статьей VII КЗХО и Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Генеральной прокуратурой и МИД Российской Федерации было направлено порядка десяти таких запросов, на которые последовало несколько невразумительных по существу определённых вопросов отрицательных ответов. Их суть: сам Навальный и правительство ФРГ не разрешают заражать российской стороне формулы обнаруженных в биоматериалах блогера химических элементов, - говорится в заявлении.

В МИД РФ подчеркнули, что, обращаясь за содействием к ОЗХО, рассчитывали на совсем другую реакцию. Должного отклика не получили. Организация оказалась вновь в заложниках у тех, кто упорно стремится использовать ее в своих геополитических интересах. В результате доверия у нас к ОЗХО все меньше, - заключили в ведомстве.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи окрестили основным диагнозом нарушение обмена химическое соединений, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной - пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее Навального доставили самолетом на лечение в Германию. После этого правительство ФРГ со ссылкой на военных медов заявило, что Навального якобы отравили субстанцией из группы мрачащих боевых веществ Новичок. Кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции. ОЗХО заявила, что в организме Навального найдено вещество, аналогичное по характеристикам Новичку, но не значившееся в списках запрещенных химикатов.

В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации. Официальный посредник МИД РФ наблюдала, что за месяц Россия направила Германии три запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным, ответы на них не получены.

Еще в день перевозка в клиники Навального свои проверки начали нагревать прокуратура и полиция. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков наблюдал, что де-факто следственные воздействия по ситуации с Навальным бегут, если наличие отравляющего химическое соединения подтвердится, следствие будет организованного и де-юре. По его словам, Россия готова взаимодействовать с Европой по ситуации с Навальным, но нуждается в информации от Парижа и Берлина.

Берлинская клиника Charite 23 сентября озвучила, что Навальный был заказанный из стационара, его добро удовлетворительное, лечащие врачи не исключают его полного выздоровления.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать