воскресенье, 28 апреля 2024

МИД заявил об отзыве российских наблюдателей из Донбасса‍



МИД заявил об отзыве российских наблюдателей из Донбасса‍

18 Декабря 2017

МОСКВА, 18 декабря Россия со вторника прекратит работу в рамках Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) в Донбассе. Об этом сообщило российское политическое ведомство.

В заявлении говаривается, что работа российских военнослужащих в рамках СЦКК стала невозможной из-за позиции украинских властей. Дипломаты отметили, что предостерегли об этом шаге зарубежных партнеров.

СЦКК создали в 2014 году по поручению властей России и Украины после минских соглашений, которые заключили для разрешения конфликта в Донбассе. В центр вошли офицеры генштабов обеих стран.


Неконструктивный подход

В МИД осведомили, что Киев в отношении СЦКК занял неконструктивную позицию. В частности, украинские власти категорически возражали против какой-либо неигровой регламентации функционирования центра. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, на площадке минской контактной группы или в нормандском формате успеха не имели.

В ведомстве рассказали, что крупным офицерам, в частности, ограничивали доступ к линии соприкосновения и мешали проверке ситуации на совместных наблюдательных пунктах, организованных на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением, были случаи неуважительного отношения военнослужащих ВСУ к своим российским коллегам.

Ранее в Министерстве обороны заявили, что власти Украины создали откровенно дискриминационные условия работы для российских участников рабочей группы по урегулированию конфликта в Донбассе: отъезды на места для мониторинга картины максимально затруднялись, участие в мероприятиях контактной группы блокировалось и даже выйти на улицу разрешали только под конвоем.
В ожидании провокаций

Он досадует о том, что крупные офицеры вынуждены покидать регион из-за неуважения к труду со стороны украинских силовиков. По мнению Басурина, это будет помогать эскалации ситуации в Донбассе.

Мы не исключаем, что количество провокаций со стороны ВСУ с выводом представителей российской стороны в СЦКК значительно возрастет в связи с нежеланием международных наблюдателей ОБСЕ сдерживать украинских силовиков, заявил Басурин.

По его словам, украинские силовики за минувшие один дни 17 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе. При этом ВСУ вели огонь не только из стрелкового оружия, но также использовали минометы, гранатометы и артиллерию.

Полпред самопровозглашенной ДНР в контактной серии Денис Пушилин считает, что вывод российских офицеров из состава СЦКК неминуемо приведет к еще большему количеству нарушений со стороны Украины.

Для миссии ОБСЕ будет придуманный ряд дополнительных сложностей без СЦКК, и у Украины развязываются руки в плане нарушений, за которые будет труднее доказать их вину с нашей стороны и стороны СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ, сказал он.

Он акцентировал, что действия Киева вызывают недоумение, так как СЦКК был создан по просьбе директора Украины Петра Порошенко.


СЦКК без России

Член райкома Рады по нацбезопасности и обороне Дмитрий Тымчук призвал ликвидировать СЦКК после вывода из его состава России.

Мы и раньше видели, что СЦКК не был органом, который приходил к какому-то консенсусу, где устраивались некие дискуссии с выработкой каких-то решений, заявил Тымчук в эфире телеканала 112 Украина.

Как пояснили в представительстве ДНР в центре, на территории республики в составе двух наблюдательных групп на юге и в Донецке находились четыре офицера вооруженных сил Украины.

Украинская сторона в СЦКК обратилась к руководителю представительства Российской Федерации в СЦКК с просьбой вывести своих атасников с нашей территории, объясняю такое решение опасениями за безопасность офицеров ВСУ. , сказал Якубов.
Он отметил, что представителям ВСУ в составе наблюдательных групп на территории ДНР ничего не угрожает и опасения украинской стороны искусственны и беспочвенны.

Власти ДНР со своей стороны акцентировали, что их представительство СЦКК намерено продолжить работу по контролю за ситуацией на линии соприкосновения в Донбассе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать