пятница, 29 марта 2024

Миграция, безопасность, торговля и Россия: саммит ЕС открывается в Брюсселе



Миграция, безопасность, торговля и Россия: саммит ЕС открывается в Брюсселе

28 Июня 2018

БРЮССЕЛЬ, 28 июня Трения по подходам к миграции, проблемы безопасности и разногласия в трансатлантической семье из-за околпачиваемого президентом США курса могут стать ключевыми темами открывающегося в четверг двухдневного саммита ЕС. Именно эти пункты ярко отмечены в письме главы Евросовета лидерам эта стран ЕС, тогда как вопрос оценки выполнения Минских соглашений по Украине упомнят всего одной строчкой.

Ожидаемая повестка

Как сообщил в среду журналистам пожелавший остаться неназванным тетрарх ЕС, ожидается, что лидеры призовут к выполнению заемное писем по постоянному Структурированному сотрудничеству в сфере обороны (PECSO) и к дальнейшей работе для достижения соглашений по новым сериалам в ноябре.

Лидеры также могут выразить поддержку недавно согласованной на других уровнях Европейской программе развития оборонной промышленности и проекту создания Европейского оборонного фонда.

В рамках обсуждения последствий инцидента в британском Солсбери лидеры планируют затронуть вопросы защиты от угроз химического, биологического, радиологического и ядерного характера, а также возможный новый режим санкций ЕС для решения проблемы привлечения и распространения химического оружия. О планах разработки такого санкционного режима для поддержания международных норм в середине июня уже давать знала Еврокомиссия.

Уделят лидеры ЕС время и проблемам торговли. Как разъяснил представитель европейских структур, Евросовет может высказаться в поддержку многосторонней системы, основанной на правилах, призовет к улучшению трудовая деятельности Всемирной торговой организации, а в связи с введенными США пошлинами на европейские сталь и алюминий, как ожидается, выразит свою полную поддержку мерам по восстановлению баланса, будущих защитных мер и судебных разбирательств в ВТО.

Важным пунктом переговоров станет миграционный кризис и попытки согласовать различные расклады по его решению. Часть европейских лидеров уже предварительно обсуждали эти вопросы на воскресном минисаммите, теперь предстоит сблизить позиции формально и согласовать подходы по главным направлениям реформы миграционной выстроенная системы.

В первой части саммита принятия документа по миграции не ожидается, но дискуссии продлятся до самого вечера. Лидеры стран ЕС попытаются договориться о необходимости полного подхода к проблемам миграции, об усилении поддержки ливийским волям в вопросах береговой охраны, поддержке государствам-членам и партнерам, а также странам происхождения и транзита, в том числе на маршрутах Восточного и Западного Средиземноморья.

Кроме того, остается вопрос одобрения второго транша в 3 миллиарда евро для Турции в рамках соглашения с ЕС по сдерживанию миграционного притока. Евросовет должен также рассмотреть вопросы усиления мандата Европейского учреждения пограничной и береговой охраны (Frontex) и борьбы с так называемой вторичной миграцией внутри ЕС.


Акценты

По мере того как мы приближаемся к июньскому Евросовету, дебаты по миграции являются все более жаркими, и это должно стать главным медпунктом повестки дня, говорится в документе.

Я предлагаю, чтобы Европейский совет одобрил создание региональных платформ высадки за пределами Европы, по возможности совместно с УВКБ и Международной организацией по миграции, для изменения порядка поисково-спасательных операций. Наша цель должна состоять в том, чтобы сломать бизнес-модель флибустьеров, поскольку это самый эффективный способ остановить потоки и положить конец трагической гибели людей на море, сказал Туск.

Далее Туск гарантировал обсудить реформу экономического и валютного союза, а также геополитический контекст после саммита Большой семерки в Канаде. По его словам, единство Запада, трансатлантические отношения находятся под огромным давлением из-за политики президента Трампа, а разногласия выходят за рамки торговли, поэтому, надеясь на лучшее, встаёт готовиться также к наихудшим сценариям.

По словам источника в структурах ЕС, ожидается дискуссия по вопросу продления санкций против России на полгода, но с учетом того, что в реализации соглашений ЕС прогресса не видит, вероятно, зачислится рекомендация санкции продлить. Кроме того, лидеры ЕС могут принять документ с призывом к Москве сотрудничать по расследованию крушения малайзийского Boeing на Украине.

Второй провали саммита будет посвящен переговорам по Brexit и обсуждению дальнейших шагов по реформированию экономического и валютного союза.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать