суббота, 20 апреля 2024

Михаил Саакашвили — лучшее, что есть у Запада для Украины



Михаил Саакашвили — лучшее, что есть у Запада для Украины

24 Апреля 2020

Ожидается, что сегодня Верховная рада утвердит кандидатуру Михаила Саакашвили на пост вице-премьера по нюансам реформ в украинском правительстве.

Сенсационное рамбурсирование бывшего президента Грузии и в прошлого же губернатора Одесской области на первый план украинской политики выпало пару дней назад, тогда, когда он сам написал в фейсбуке о сделанном ему Владимиром Зеленским предложении.

В свете закрепившейся за Саакашвили репутации на новость отреагировали многочисленными шутками и остротами. Ему припомнили все — и красивые карьерно-биографические эскапады, и прожевывание галстука в прямом эфире, и интермедию Карлсон на крыше.

Надо отдать должное: бывший лавровый лидер демонстрирует поразительную политическую жизненность, умудряясь раз за разом возвращаться на значимые позиции после очередного, казалось бы, окончательного и бесповоротного краха.

Что относится нынешнего восстания из мертвых, то эксперты достаточно единодушны. По их мнению, для Зеленского приглашение Саакашвили в государство — вынужденная мера, директор Украины надеется таким образом справиться с валом накатывающихся проблем — от собственного падающего рейтинга до заметно осложнившихся отношений с Западом.

Достаточно вспомнить драматично-анекдотичную историю 2017 года, когда он, недостаточный указом Петра Порошенко украинского гражданства, при помощи сторонников пробил пограничный кордон, чтобы приехать в страну. В очередные месяцы противостояния Саакашвили с мощностями наблюдатели азартно делали ставки: посадят ли его на Украине или выдадут Грузии, где на бывшего президента также введённым уголовные дела. Наиболее же опытные эксперты уверяли: опальному политику ничто не грозит, слишком уж внушительная западная поддержка у него за спиной. Ссориться с партнерами не было резона ни у Киева, ни у Тбилиси — и, действительно, в итоге незваного гостя просто тихо выставили в страну предыдущего пребывания.

После победы Владимира Зеленского Саакашвили, которому вернули гражданство, подчеркивал, что не намерен бороться за власть, но заверил в своей поддержке нового президента. И спустя почти год его терпение было вознаграждено.

В ситуации усиливающихся внутренних проблем, а также трений с Западом и интернациональными структурами (с тем же МВФ по поводу очередного кредита) это, конечно, выглядит хватанием Владимира Зеленского за соломинку — однако иного выбора у него просто нет.

Куда интереснее другой вопрос: неужели у Запада не нашлось более чинных фигур для продвижения на Украине своих интересов?

Для понимания существа происходящего стоит иметь в виду, что Михаил Саакашвили — рафинированный продукт западной системы подготовки внешнеполитических и управленческих кадров для послесоветского пространства. В его биографии фигурируют такие структуры, как Международный институт прав человека (Страсбург), Колумбийский университет (Нью-Йорк), Национальный юридический центр Университета Джорджа Вашингтона (Вашингтон), Академия международного права (Гаага) и другие весьма внушительные организации.

Иногда Запад просто десантирует эмигрантов на ключевые должности в государства, к которым имеет интерес. Это частенько практикуется в Прибалтике. На Украине ярчайший показатель — Наталья Яресько, постмайданный министр финансов, ныне раскручивающая волю Вашингтона в Пуэрто-Рико.

В то же время возможности подобной методы невелики — просто в тьма тему ограниченного числа подходящих кандидатов.

Именно поэтому вот уже много десятилетий Соединенные Штаты и Европа применяют другой подход: отбор перспективных молодых людей на местах и примешивание их в различные проекты (в первую очередь образовательные), позволяющие обеспечить индоктринацию кружковцев прозападными убеждениями и соответствующей лояльностью.

Буквально неделю назад разразился скандал, когда выяснилось, что в США застряли десятки российских отроческий, участвовавших в программе школьных обменов, которую американцы возобновляли реализовывать в России втайне от отечественных властей, отказавшихся от этого проекта еще в 2014 году.

Однако эффективность данного инструмента далеко не стопроцентная и падает с годами. С возрастом у людей меняются жизненные интересы и карьерные планы, мировоззрение и политические убеждения. Да и Запад сам по себе довольного подрастерял свое очарование. То, чем завороженно восхищались господа распавшегося СССР в 1990-е, сейчас у большинства вызовет равнодушное пожимание плечами.

Фактически Михаил Саакашвили — высшее достижение этой машины по промыванию мозгов и подготовке искренне преданных зарубежным державам местных кинокадров на постсоветском пространстве.

Так, что объяснение очередному карьерному взлету авантюриста-лузера, прославившегося длинной чередой скандальных проигрышей, очень простое: у Запада действительно нет никого лучше.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать