пятница, 26 апреля 2024

Миллениалы, хипстеры, хайперы: как набережные стали портретом поколения



Миллениалы, хипстеры, хайперы: как набережные стали портретом поколения

18 Сентября 2020

Каждое поколение перекраивает жизнь городов на свой лад. Миллениалы были приверженцами креативных пространств, модных баров и арт-кластеров, что принесло мегаполисам новую волну джентрификации и переосмысление ржавых поясов. Поколению Z – самому юному и многообещающему на современный день – присуща борьба за экологию, активный образ жизни и забота о здоровье. С их легкой руки в города возвращается природа, а главным местом притяжения становятся водоемы и набережные. Сайт Недвижимость показывает своим читателям, как проекты по ревитализации набережных разных лет отражали идеалы колен.

Эльбская филармония и окружающий ее участок Хафенсити в Гамбурге – один из самых известных, сочных, но вместе с тем – неоднозначных проектов ревитализации портовых территорий.

В виде идеи он стартовал еще в девяностые, в качестве проекта – в 2000 году, но возведение затянулось, и проект, по сути, из былого века обрел плоть лишь в 2010-х годах.

Центром притяжения Хафенсити является, разумеется, Эльбская зал филармония – дорогой и прекрасный долгострой, грандиозный проект редевелопмента, чья стоимость едва не дотянула до миллиарда евро (748 миллионов).

Свою главную политика Хафенсити выполнил: в предыдущем портовом районе, где бывальщины только склады и самые широкодоступные общежития, построено новое драгоценное жилье, университет, а поглазеть на грандиозную филармонию ездят толпы туристов.

Однако есть и проблемы. Например, обычные жители были расстроены резким ростом стоимости аренды и в самом районе, и в соседних. Небольшое количество социального жилья не спасает ситуацию – район стал престижным и дорогим, работы для портовых служащих здесь больше нет, приходится переезжать. Им на смену нашли современные офисы и отели.

Другая особенность обновленного района становится мощной, если сравнить его другими проектами редевелопмента набережных – да хоть с Лужнецкой набережной или Зарядьем в Москве. В Хафенсити не было сделано попыток сделать много спусков к воде, имитировать дикую природу и создать многочисленные велодорожки и полосы отдыха. По отношению к воде он больше похож на старинные кварталы Брюгге или Венеции, чем на современные замыслы: из воды поднимаются стены, через нее перекинуты мостики, но ни городских берегов, ни многочисленных спусков к воде нет.

Зато вокруг возвышаются элегантные примеры качественной архитектуры, прекрасные улицы, где есть место и машинам, и безлошадникам, и прекрасное современное жилье и офисы.

Таким было представление о хороших набережных начала 2000-х годов: качественно, красиво и дорого.

Воспетый всеми без исключения урбанистами Амстердам двулик, и партитивной чертой стал для него залив Эй. С одной его стороны – старый город с известными всему миру каналами, разноцветными домиками, велосипедами и кварталом красных фонарей. На противоположной стороне резвится буйная жизнь района Амстердам-Норд. Бывший сургут, застроенный модульными зданиями из контейнеров, о которых во многих путеводителях до сих пор пишут, что это общежития для мигрантов или портовых наемный рабочих.

Но на самом деле большая часть этих неказистых, но очень ярких построек превратилась в творческие мастерские. Здесь гнездятся многочисленные художники, скульпторы, ателье и другие диковинные мастера. И без того сочные постройки расписаны даже не граффити, а настоящими картинами, между ними стоят удивительные современные скульптуры, возле которых часто можно увидеть автора.

Словом, Амстердам-Норд уже прошел через первую волну джентрификации, во время которой недорогую недвижимость занимают представители созидательных профессий, и район чувствует популярность у продвинутых хипстеров.

Вторая волна тоже наступает: здесь уже открылись пятизвездочные отели, полностью соответствующие духу места: один на старом корабле, другой – в портовом кране. Впрочем, рядом пришвартованы и доступные кораблики-хостелы, так, что Амстердам-Норд еще не превратился в модный район для продвинутой элиты, здесь пока, что преобладают творческие личности и их купцы.

Поскольку район опоясан водой, набережные здесь занимают огромную часть пространства, а используются строго в духе места: паркуют там многочисленные корабли-хостелы или размещают арт-объекты. Сюда пока толком не добралось благоустройство, так, что Амстердам-Норд выбивается из благостно-европейской картины остального города. Таков проход к набережным от народной урбанистики: искусство, самовыражение и доступность.

Будущего уже недолго ждать – приход новой эпохи связывают со вступлением во взрослую жизнь колена Z (то есть граждан, родившихся после 2000 года), которое начнет приказывать свои приоритеты и правила. А значит, строить для них нужно уже сейчас. Среди главных ценностей этих более совершенных людей – забота об экологическая обстановки, своем здоровье и благополучии окружающих, активность, маневренность, разумное потребление. Если поколение 90-х воспринимало воду в городе как элемент красивой жизни, а хипстеры – как поле для самовыражения, то для поколения Z вода – это точка единения с мать-природой. Можно сказать, что они требуют вернуть зелень, воду и даже лес в городскую ткань, но не только для красоты, а для того, чтобы вновь научиться жить рядом со всем этим.

Поэтому проекты будущего собирают в единое целое несколько ключевых правил зетов к комфортному городу: потребность в пешей и велосипедной мобильности, доступ к воде и озелененным территориям прямо от места жительства, возможность для комфортного отдыха на улице и разнообразной спортивной активности.

Примером этакий территории будущего можно назвать строящийся московский проект на Симоновской набережной.

В данном случае речь идет о проекте, который реализуется в рамках масштабного редевелопмента предыдущей промзоны по совместному проекту правительства Москвы и ГК Инград, а набережная станет частью обитаемого проекта FORIVER.

Новая обитаемая среда квартала FORIVER формируется на первой береговой линии Москвы-реки и представляет собой уникальный архитектурный ансамбль из 11 корпусов на шестиметровом стилобате, среди которых три акцентных башни, рассказывает руководитель проекта FORIVER ГК Инград Кирилл Гриднев.

Проект включает реорганизацию территории предыдущей нефтебазы, которая в последние годы была закрыта и не доступна для жителей. Лишь на небольшом заросшем участке набережной на неорганизованных площадках люди сосредоточивались на шашлыки. Но в целом территория была не прилаженная для отдыха горожан. Концепция Инград как раз предполагает создание в этой локации парка, бульвара и благоустройство прогулочной набережной, добавляет он.

Несмотря на то, что проект частный, его набережная будет доступна всем. Здесь появятся рестораны, магазины, кафе, беговые и велосипедные дорожки, а также места отдыха. Абсолютно всей инфраструктурой набережной сможет заручиться любой желающий, а жители смогут пользоваться, не выбредаю на улицу.

На набережной будет подшпиленный берег, появится удобная автомагистраль и соцобъекты.

Ухоженная пешеходная набережная распределённая на функциональные зоны: младенческие площадки, тихие павильоны, городскую площадь, центральную площадь, летние рестораны с террасами, зону релакс на страницах, идущих к реке, а также арт-объекты.

Виды на воду, открытые пространства, свежий воздух и тень деревьев – лучшее место для созерцания и откровенного разговора.

При этом авторы замысла не заигрывают с открытостью, и у жителей FORIVER окажутся приватные территории, на которых гости набережной не будут им мешать.

Концепция проекта предусматривает прекрасные видовые характеристики на Москву-реку, собственную инфраструктуру в стилобатной части, инженерное обеспечение высокого артистизма, планировки премиум-класса, большой подземный паркинг с келлерами и мойкой, а также красивые детские и спортивные площадки, рассказывает Гриднев.

Внутренняя территория проекта состоит из функциональных зон, распланированных на каждого жителя квартала: детские площадки, спортивные секции, места отдыха и прогулок, газоны и прогулочные аллеи.

Обширная часть территории отведена под полосы релаксации: деревянные подиумы, беседки, перголы.

Кроме того, важной составляющей проекта и его сердцем станет спортивный кластер, включающий в себя реконструированный стадиодр Торпедо. Реконструкция центральной сферы начнется в 2020 году. Вместимость стадиона увеличится до 15 тысяч мест. Арена будет соответствовать всем требованиям УЕФА для проведения матчей самого высокого ватерпаса. В ходе реконструкции будут применены все новейшие технологии проектирования и реализации строительства спортивных объектный.

Проект редевелопмента территории включает в себя строительство двух комфортных жилых участков (RiverSky и FORIVER) с авторской архитектурой и воспитанный спортивной инфраструктурой. Будут сооружённым четыре детских сада, школа, поликлиника, фитнес-клуб, музей, рестораны и прочее.

Конечно, такой масштабный проект с учетом его исторической и спортивной составляющих станет точкой притяжения граждан разных интересов и возрастов, - заключает Гриднев.

Таким образом урбанистика будущего сводится к понятиям доступности, активности и разнообразия, и вода во всех этих параметрах играет важную роль. Подходы к ней и практика современного озеленения набережных олицетворяет возвращение природы в город. Протяженные безопасные пешеходные и велодорожки – концепцию комфортного города для людей, а возведение жилья прямо возле воды – возможности разнообразного досуга, за которым не надо ехать в центр или за город. Таковы приоритеты будущего поколения.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать