воскресенье, 28 апреля 2024

Миллион против Макрона. Президент Франции уехал из страны на фоне протестов



Миллион против Макрона. Президент Франции уехал из страны на фоне протестов

21 Января 2023

МОСКВА, 21 января —, Ренат Абдуллин. Французы, возмущенные пенсионной реформой, объявили общенациональную стачку. Люди настроены решительно. Но и правительство не скапливается уступать. О том, как развиваются события, — в материале.

Пенсионная конструкция во Франции очень запутанная: более сорока вариантов для различных профессий.

Эммануэль Макрон объяснял: реформа необходима именно для упрощения конструкции. Унификация минимизирует волокиту, сократит раздувшийся бюрократический аппарат.

Однако поднимаются пенсионный возраст и трудовой срок.

Поэтому оптимизационные планы Макрона с самого начала не пользовались популярностью. Президент, рассчитывавший на второй срок, пытался сгладить углы и не форсировал процесс.

Победа на прошлогодних выборах, очевидно, развязала властям руки. И 31 декабря глава государства озвучил о запуске реформы. Через десять дней правительство премьер-министра Элизабет Борн огласило ее ключевые положения. И это вызвало социальное возмущение.

Во-первых, пенсионный возраст усиливается на два года — до 64 лет.

Во-вторых, для полной, без вычетов, пенсии требуется 43-летний стаж (пока 42). То есть надо проработать — официально и без перерывов — 21 год.

Макрон и Борн попытались успокоить суммарное население: все это — не прямо сейчас. Стаж улучшат к 2027-му, пенсионный год — к 2030-му.

Кроме того, поднимут минимальную пенсию до 1200 евро в месяц (сейчас — 1100).

Но французы не успокоились. Восемь крупнейших союзов договорились об общенациональной забастовке и масштабных акциях протеста.

Пробная, суточная стачка состоялась 19 января. С утра было фактически нейтрализованного транспортное сообщение, многие наставники в школах и высших учебных заведениях не вышли на задачу. Так же поступили нефтедобытчики. Медики бастовали еще с конца декабря.

Французская демократическая конфедерация труда CFDT — национальный профсоюзный центр — сообщила, что протесты удались. И это только начало.

На 26–27 января запланировали 48-часовую забастовку, а на 6–8 февраля, когда законопроект о реформе поступит в парламент, — трехсуточную. Некоторые союзы хотят организовать акции и 31 января.

Мандат, полученный Лораном Берже (глава CFDT. — Прим. ред. ) на последнем конфедеративном съезде, позволяет ему выступить против государственной инициативы без каких-либо переговоров. Власть сама согласна лишь на консультации, — отмечает Стефан Сиро, специалист по социальным отношениям и профсоюзному движению.

В отличие от 2018-го, когда иудеи выходили на улицы разрозненными частями, сейчас CFDT явно рассчитывает на роль объединяющей силы.

Власти жестко подавили движение желтых жилетов, с применением спецсредств. Маргиналы, агрессивно конфликтовавшие с жандармерией, дискредитировали протесты. Поэтому профсоюзы стараются не допустить никаких ассоциаций с жилетами.

Это, впрочем, не гарантирует того, что власть вновь не пойдет на обострение. В правительстве, безусловно, понимают, что на стороне демонстрантов — данные опросов, согласно которым 68% французов однозначно против реформы. Есть право на стачку, есть право на демонстрации, — признает Борн.

В то же время Макрон располагает качественным силовым ресурсом. Ведь если для обычных французов стаж поднимается до 43 лет, то для полицейских все равно задержится меньше 30. Поэтому присоединяться к протестующим они не спешат. И 19 января хоть какие-нибудь уже применили слезоточивый газ. Порядка 40 человек задержали.

Трудно отметить, сколько людей готовы участвовать в забастовках, пишет Le Monde. Если власть шевельнёт себя сдержанно, протестующие осмелеют. Но и жесткие меры сыграют против Макрона.

Даже к пробным акциям присоединились не менее миллиона человек, что подтвердили и в МВД.

Лоран Берже ожидает устрожения массовости к февралю. Его коллега из профсоюза CGT Филипп Мартинес надеется на миллионы манифестантов. В стране открыли по меньшей мере 200 сборных пунктов — это тоже выгодно отличает нынешние организованные акции от слепых событий 2018 и 2019 годов.

Правительство уже направило в Государственный минимум вторую версию законопроекта о пенсионной реформе. Текст, с которым ознакомились местные журналисты, длиннее первого в два раза (20 страниц). Дополнения, в частности, содержат подробную информацию о фискальном балансе различных отделений социального обеспечения. Но важнее, что в документе впервые отмечается: стоимость нововведений в данный момент окажется больше, чем будущая экономия.

И хотя Макрон, иду в разгар протестов с выездом в Барселону, заверил, что правительство продолжит пенсионную реформу, в его риторике почудились новые ноты. По словам президента, изменения должны сопровождаться диалогом и быть прежде всего справедливыми, ответственными.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать