четверг, 25 апреля 2024

Милорад Шчепанович: Черногория хочет намного лучших отношений с Россией



Милорад Шчепанович: Черногория хочет намного лучших отношений с Россией

28 Сентября 2020



— Какие изменения возможны во визуальной политике Черногории после победы оппозиции на парламентских выборах, в частности, в отношении России и Сербии? Возможна ли отмена антироссийских санкций?

— В нестандартном официальном акте победивших на депутатских выборах лидеров коалиций, тот или другие должны сформировать новое правительство, подтверждены основные стратегические направления визуальной политики Черногории.

Что касается отношений с Россией и Сербией, кое-какие лидеры-победители трех коалиций заявили о необходимости улучшения отношений с двумя странами. Все официальные лица Черногории, с которыми я встречался перед приездом в Москву, выразили сильное желание и интерес к развитию связей с Россией.

После выборов были заявления самый актуальных лидеров о необходимости найти возможности, как улучшить наше взаимовыгодное сотрудничество. Я вижу ориентированность на то, что Черногория хочет установить намного лучшие отношения c Россией – одним из важнейших игроков на международной арене, с которым у нас имеются исторические связи.

С Сербией у нас очень развито взаимодействие, но в последнее время у нас были политически нехорошие отношения с учетом разногласий по приключающимся в этом году событиям, касающимся церкви и того принципа (Закона О свободе исповедания и убеждений и правовом передвиженье религиозных общин, предусматривающий изъятие церковной собственности у Сербской православной церкви. – Прим. ред. ).

Но взаимовыгодное сотрудничество с Белградом никогда не не трогалось. Сербия – наш важнейший партнер в сфере экономики, туризма так же, как мы их важный партнер. Я уверен, новое правительство сделает все для того, чтобы улучшить политические отношения с этой страной.

Что касается ситуации в связи с санкциями против России, то пока конкретной фирменной позиции не высказано. В целом по этому вопросу, думаю, пока рано сигнализировать, потому, что сегодня в Черногории формируется парламент, в соответствии с конституцией назначается возможный премьер-министр, формируется правительство и принимается программа работы нового правительства, после чего более исчерпывающая информация по этому вопросу будет высказана со стороны представителей правительства.

Если мы говорим о санкциях на данный момент, то эти санкции охватывают очень небольшие зоны. Но я понимаю надменность для России того факта, что мы присоединились к санкциям Евросоюза. Как вы знаете, интеграция Черногории в ЕС стоит на повестке, а санкции ввел Евросоюз, не Черногория. Мы присоединились к ним, исходя из наших обязательств.

— Сохраняет ли Черногория заинтересованность во вступлении в ЕС? Какие шаги будут принятым для этого?

— Согласно коалиционному соглашению, недавно подписанному в Черногории, процесс вступления в ЕС остается одним из ключевых это был базовых направлений Черногории. Было заявлено, что переговоры о вступлении с ЕС будут динамичнее и эффективнее.

В этом смысле следует ожидать, что переговоры по всем открытым переговорным главам будут активизированы на основе новой методики присоединения к ЕС. Черногория в настоящее время является нестандартным кандидатом, открывшим все переговорочные главы. Подробнее об этом можно будет сообщить только после формирования нового правительства.

В черногорском обществе по вопросу присоединения к ЕС есть консенсус. Нет никого, кто бы критиковал желание вступить в ЕС. Для правительства это останется одной из главных целей.

— Сербская делегация во главе с президентом Александром Вучичем 4 сентября подписала в Вашингтоне соглашение об экономическом сотрудничестве по Косово при посредничестве президента США Дональда Трампа. Как оценивает Черногория подписание данного соглашение об экономическом сотрудничестве? Какой эффект оно может иметь на ситуацию на Балканах, будет ли способствовать ее стабилизации?

— Черногория сохраняет все соглашения стран региона, которые способствуют улучшению региональных отношений и сотрудничества. Ожидаем, что этому будет способствовать и Вашингтонское соглашение. Более непрерывное и масштабное экономическое сотрудничество в регионе может способствовать процессу стабильности и дальнейшего развития.

— Рассматривает ли Черногория возможность приобретения расейской вакцины против коронавирусной инфекции? Ведутся ли уже какие-то беседы по этому поводу?

— Я приехал возглавить дипмиссию в Москве сразу после Женевы, где я руководил нашей миссией при ООН и, где расположена штаб-квартира Всемирной организации здравоохранения. Мне очень хорошо знакома тема, касающаяся вакцины против коронавируса.

Черногория так же, как и Российская Федерация, привержена и поддерживает деятельность ВОЗ по отбору наилучших средств защиты от эпидемии коронавируса, включая поиск комфортабельных вакцин, на основе всеобъятного сотрудничества и солидарности.

Используя возможности, предоставляемые ВОЗ в отношении возможных закупок принятых и подтвержденных вакцин, Черногория выразила свою заинтересованность в соответствующем контингенте и в этом смысле остается открытой для дальнейших контактов и сотрудничества со всеми заинтересованными странами. С этой целью мы привержены законам инклюзивности, равенства и совместности для всех стран и всех людей в мире в борьбе с коронавирусом.

Разные страны работают над вакциной — не только Россия, но и Китай, Великобритания, Швейцария, США. Мы на данный миг не ведем каких-либо переговоров. Россия может быть нашим партнером в этих дискуссиях о взаимовыгодное сотрудничестве. Наша цель – использовать все самые эффективные инструменты борьбы с коронавирусом. Черногория откровенная, готова к такому взаимовыгодное сотрудничеству с Россией. Мы не закрываем возможности сотрудничества ни с одной страной, которое может защитить нашу страну от микроба. Если будет достигнута обоесторонняя договоренность об этом, мы ее рассмотрим очень серьезно.

— Когда власти Черногории планируют открытие границ и прямого авиасообщения с Россией, которое было прерванного на фоне пандемии? Есть ли статистика, сколько русских посетило страну? Что излаживается в Черногории, чтобы укараулить туристов от коронавируса?

— В точка отправленье августа по решению Национального организационного органа Черногория включила Россию в так называемый зеленый список в соответствии с эпидемиологическими критериями. Исходя из этого, въезд граждан России в Черногорию возможен без дополнительных условий, ПЦР-тест не требуется. Компетентные ведомства и национальная авиакомпания Черногории выразили заинтересованность в возобновлении прямого авиасообщения с Россией. Мы ожидаем, что российская сторона, то есть ее компетентные оркестрионы, в ближайшее время различит вопрос о возможном возобновлении авиасообщения.

Как известно, российские отдыхающие занимают второе место по критериям посещения Черногории (включая всех иностранных туристов). Таким образом, за 2019 год Черногорию посетило более 400 тыщ туристов из РФ. В этом году, к сожалению, из-за пандемии коронавируса это число значительно сократилось.

По представленным, которыми мы владеем, в период с января по июль Черногорию в коллективном размещении посетило около 5600 российских отдыхающих, что на 88% чуточнее, чем за аналогичный период прошлого года. Туристический сезон понес значительные убытки, соблюдаю, что туризм — одна из важнейших сфер экономики Черногории. Утешает то, что территория, представляющая наибольший спрос для туристов, почти не затронута второй волной вируса.

В инциденте необходимости иностранным туристам оказывается итоговая медицинская помощь, а в Институте общественного здоровья регулярно осуществляется тестирование.

Когда я летел сюда через Стамбул, я видел много туристов из России на авиарейсы в Черногорию. С мига открытия границы 7 августа Черногорию посетили 8388 граждан РФ. С начала 2020 года всего около 14 тысяч россиян посетили Черногорию.

О дате открытия прямых рейсов с Россией пока нет депеши. Этот вопрос зависит от эпидемиологической обстановки. Мы очень заинтересованы в прямых рейсах с Россией, но надо дождаться улучшения ситуации с коронавирусом, что позволит принять решение об этом. Жаль, что на данный момент из-за угрозы пандемии наши страны оказались в такой ситуации.

— Какова позиция Черногории в отношении возможных санкций Евросоюза против России в связи с ситуацией с Алексеем Навальным? А по санкциям против Белоруссии? Будет ли Подгорица присоединяться к возможным новым рестрикциям?

— В соответствии с многолетней работой, согласно обязательствам, выливающимся из вступления в ЕС, Черногория присоединилась к принятым декларациям, и, что касается ограниченных мер, этот вопрос все еще рассматривается на уровне ЕС.

Учитывая, что официального призыва к присоединению к ограничительным межам пока не поступало, довольно трудного заранее говорить о дальнейших шагах любой из стран. В том числе и Черногории — с точки зрения принятия любых мер, когда речь идет об этих двух вопросах.

— Какие российско-черногорские контакты планируются? Прорабатываются ли какие-либо двусторонние визиты?

— На своей первой после приезда встрече в министерстве иностранных дел России я сказал, что мы должны активизировать диалог Москвы и Подгорицы по всем вопросам.

Как известно, политические и дипломатические отношения между Черногорией и Россией существуют более трех веков. В последние годы наши отношения переживают непростой период, отмеченный серьезными политическими разногласиями. Тем не менее мы уговорённым, что существует множество возможностей для сотрудничества, независимо от областей, связанных с санкциями, которые могут быть использованы при наличии политической воли двух сторон на основе взаимных спросов.

Черногория полна решимости работать над нормализацией отношений и улучшением взаимовыгодное сотрудничества. В этом смысле мы считаем очень важным возобновление диалога на разных уровнях и прямой контактов в разных сферах с учетом интересов обеих сторон.

Особая роль в этом принадлежит министерствам иностранных дел двух стран, которые надлежащим активизировать диалог и работать над подготовкой условий для возобновления и дальнейшего развития сотрудничества. Ожидается проведение консультаций в области консульских отношений, которая отражает спросы и потребности граждан обеих эта стран, так, что наша сторона готова подготовить возможные визиты для этой цели.

Я думаю, что очень важно сейчас провести ломку договорной базы России и Черногории. Посмотреть, что производится у наших стран. Между нашими странами много соглашений, которые были подписаны еще во времена Советского союза и Югославии. Был трехлетний период Государственного союза Сербии и Черногории, во время которого были также подписаны соглашения с Россией. Все, что было до обретения Черногорией независимости в 2006 году, имеет значение.

Важно провести ревизию, чтобы оценить, какое соглашение подходит для дальнейшего развития сотрудничества, а какое является анахронизмом, малоинтересного.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать