вторник, 16 апреля 2024

Милосердие по расчету: Мэннинг помилован, Ассанжу ничего не светит



Милосердие по расчету: Мэннинг помилован, Ассанжу ничего не светит

18 Января 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Президент США Барак Обама за три дня до расставания с Белым домом совершил акт милосердия. Он смягчил приговор американскому военному Брэдли Мэннингу, который в 2015 второй году был признан судом женщиной и стал Челси Элизабет Мэннинг.


Один выводим, два в уме

В августе 2013 года военный трибунал приговорил его к 35 годам заключения. Мэннинг должен был выйти на свободу в 2045 году. Теперь, после помилования, он освободится 17 мая 2017 года.

Заключенному Мэннингу впервые в истории вооруженных сил США разрешили усвоить курс гормональной терапии для превращения в женщину, оставаясь при этом в тюрьме на военной базе Форт-Ливенуорт. В апреле 2014 года суд штата Канзас разрешил ему взять женское имя Челси Элизабет. О том, что он хочет жительствовать как женщина и носить взаимосоответствующее имя, информатор WikiLeaks заявил вскоре после того, как был доставлен к месту отбывания наказания. Заявление Мэннинга ухудчило вопрос его содержания, поскольку в тюрьме Форт-Ливенуорта находятся исключительно мужчины. В марте 2015 года военный апелляционный суд в Вашингтоне признал Мэннинга женщиной.

После того как Брэдли официально превратился в Челси, он дважды пытался кончить с собой и объявлял голодовку по его словам, из-за ненадлежащего медицинского обслуживания, которое ему требовалось в связи со сменой пола.

Помилование резко раскритиковал спикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Пол Райан, который напомнил, что предательство Челси Мэннинг подвергло риску жизни американцев и выдало наиболее чувствительные секреты страны.

Но в адрес Обамы произошли и слова благодарности от основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа и экс-сотрудника Агентства национальной защищенности (АНБ) США Эдварда Сноудена.

Ассанж, которого преследуют власти Соединенных Штатов и Швеции, уже пять лет укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне. Накануне того, как Обама помиловал Мэннинга, Wikileaks заявила, что если ее информатор будет выпущен на свободу, то Ассанж может согласиться на экстрадицию в США, где ему грозит до 35 лет тюрьмы или смертная казнь.

После того, как помилование состоялось, адвокат Ассанжа Пер Самуельсон сообщил, что его подзащитный открыт к переговорам по экстрадиции.

Эдвард Сноуден, отправивший в СМИ скандальные документы, проливающие свет на то, как американские спецслужбы ведут тотальную слежку по всему миру, почти три года назад заинтересовал убежище в России. Он также заявлял, что итоговый подумать о возвращении в США, если ему будут отправленным гарантии неприкосновенности и открытого тяжебного разбирательства. Но гарантий не было и нет. Барак Обама отказался освободить Сноудена от ответственности, поскольку не может помиловать тех, кто не явился в суд и не представлял там свои интересы.


Цель понравиться либералам

Совершение подобных гуманных шагов под занавес нахождения на посту главы государства в традициях североамериканских президентов, отмечает доцент Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян. По его обещаниям, большинство уходящих хозяев Белого дома в последние дни президентства учатся играть в гольф, писать мемуары и совершают протоколы милосердия. Обама, судя по всему, решил не быть исключением тем более, что в последние селены совершил немало шагов, чужих от гуманизма, напоминает рецензент.

Однако делает это Обама не бескорыстно в его поступках просматривается целый ряд жестов, которые должны понравиться либеральной общественности. Создание национальных памятников на традиционных индейских землях, интердикт бурения на арктическом и северо-восточном шельфе, удаление базы подобных мусульман из министерства внутренней защищенности, дипломатическая атака на Израиль, публичная критика Владимира Путина. В логику всех тех действий вполне вписывается и помилование Мэннинга, которого либералы воспринимают как борца за свободу и против ультраконсерватизма, говорит Геворг Мирзаян.

По мнению американиста, Барак Обама после ухода с поста президента намерен продлить политическую карьеру и заниматься некий общественно-политической деятельностью, а потому заранее зарабатывает очки у определенной части американского политического истэблишмента.

Ни о каком акте человеколюбия в решении Барака Обамы помиловать информатора Wikileaks Мэннинга речь не идет, убежден директор Института международных исследований МГИМО (У) МИД России Александр Орлов. По его словам, совершенно безоговорочного, что уходящая администрация главы США и стоящие за ней силы (группы интересов, лоббисты, спецслужбы) нарисовали подробную схему того, как они будут действовать в последний месяц перед сдачей поста, и неукоснительно ей следуют.

Смысл тех действий очевиден: поставить в сложное положение и избранного главы Дональда Трампа, и Россию в лице Владимира Путина, считает ученый.

Обама отвязывает Мэннинга, а Сноуден продолжает скрываться в России. Теперь у Вашингтона появляется лишний стимул обвинять ее в негуманности, недоговороспособности и заявлять о том, что Сноуден, Wikileaks, кибератаки на политические институты США все это тщательно спланированные звенья одной цепи, объясняет Александр Орлов.

В результате целой череды каверз и провокаций, с которой покидает Белый дом уходящая североамериканская администрация, нынешняя передача власти в США происходит в беспрецедентно нервной и конфронтационной обстановке, утверждает эксперт.

Трудно не согласиться с Владимиром Путиным, заявившим, что подобная линия поведения бригады Обамы имеет далеко идущие общественно-политические цели, но она никак не направлена на пользу Америке, говорит Александр Орлов.


Выборочный гуманизм

Сам Мэннинг после ареста рассказывал, что хотел привлечь внимание мировой общественности к нечестной показной политике США и неправомерным изготовлениям американских войск, по вине которых гибли мирные иракские жильцы. Такими же мотивами растолковывал свою деятельность и Джулиан Ассанж.

Обама помиловал Мэннинга, но ни за что не помилует ни Ассанжа, ни Сноудена, убежден президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Мэннинг разоблачал действия американских военнослужащих в Афганистане и Ираке. Ответственность за них лежит на экс-президенте Джордже Буше-младшем республиканце. Ассанж обнародовал переписку представителей Демократической партии, к которой принадлежит сам Обама, а Сноуден раскрыл противоправную деятельность спецслужб уже в период президентства самого Обамы. Поскольку помилование косвенным образом означает признание ошибок администрации, то, опознаю ошибки своего предшественника, уходящий президент, тем не менее, не собирается признавать персональные ошибки. Тем более, что иракскую военную кампанию США Барак Обама ранее уже назвал ошибочной, поясняет специалист.

После скандала, вызванного рекламами материалов Сноудена, Обама реформировал АНБ и пообещал, что никакая слежка за американцами более осуществляться не будет. Что также можно считать своего рода признанием ошибок, однако, сказав а, Обама не говорит б не снимает ответственности со Сноудена.

Всё это говорит о том, что Обама действительно хочет прослыть человеколюбцем, но не за свой счет, а за находится своего предшественника, одновременно оправдываю свой демократический политический лагерь и возлагая ответственность на республиканцев. И в этом в полной мере проявляется его эгоцентризм он в очередной раз заботится о собственном имидже, не думая об имидже своей страны, городит Дмитрий Абзалов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать