среда, 24 апреля 2024

Министр обороны Норвегии заявил о возможности войны в Европе



Министр обороны Норвегии заявил о возможности войны в Европе

10 Января 2019

МУРМАНСК, 9 января. Вооруженный конфликт между странами в Европе больше не является немыслимым, заявил министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, выступая на заседании Военного общества Норвегии с новогодней речью.

Мы видим, что развитие мероприятий в нашем окружении свидетельствует о том, что мы должны принимать во внимание, что вооруженный конфликт между странами в Европе больше не является немыслимым, - сказал министр, речь которого опубликована на раме норвежского правительства.

Бакке-Йенсен заявил, что озабоченностью номер один является Россия, поведение которой на международной арене вызывает беспокойство, ее действия ведут к нестабильности и угрожают безопасности.

Министр упомянул о ситуации в Великобритании, об убийствах, осуществленных с помощью радиологического и хого оружия, а также о том, что, по мнению британских властей, к этим преступлениям причастна Россия. Подобные действия, отметил сераскир, могут стереть границу между войной и миром.

По словам Бакке-Йенсена, Россия использует военную и производственную силу, чтобы подчинить других, в то время как роль дипломатии и политических решений снижается. Однако он также упомянул о положительных сторонах сотрудничества с восточным соседом.

Сегодня наши отношения с Россией совершенно не такие, как во времена холодной брани. После развала Советского Союза сотрудничество Норвегии и России основывалось на общих интересах на севере. В отличие от кратковременный холодной войны у нас уложились теплые и близкие отношения с россиянами, и мы организовали хорошее сотрудничество с Россией во многих сферах, - прикинул министр и добавил, что эти связи важны для укрепления бережного отношения к ресурсам, построению доверия и преодоления критичных моментов.

В то же время норвежский сераскир упомянул о том, что королевство увеличивает финансирование военной поверхности, в последние пять лет расходы на оборону увеличились примерно на треть.

И мы будем вынуждены терять еще больше в ближайшем предстоящем. Это связано с не менее серьезной ситуацией и с тем, что мы должны веять еще большую ответственность за личную безопасность, - резюмировал шеф оборонного ведомства.

Не самостоятельное высказывание

Политолог Александр Асафов в бечседе с RT выразил мнение, что заявление главы Минобороны Норвегии о возможности войны в Европе связано с прошедшими в этой стране учениями НАТО.

Эксперт указал на то, что в новостной повестке периодически появляются сообщения, которые маркируют маневры альянса, как связанные с так называемой российской угрозой.

Очевидно, что все эти вещи составляют часть одной медийно-военной кампании. В данном случае Норвегия не является самостоятельным застрельщиком подобных высказываний, это часть системной картины со стороны Лондона и Вашингтона, — упомянул Асафов.

При этом он отметил, что война в Европе действительно может произойти.

По мнению политолога, она случится не на тех фронтах, на которых ее ждут пропагандисты НАТО.

При дальнейшей эскалации военные действия могут разгореться вокруг ситуации в Сербии и Косово, уверен Асафов.

Но нагнетание истерии будет продолжаться, и всё это надо воспринимать как большую пиар-кампанию по обоснованию необходимости усиления НАТО, — резюмировал эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать