пятница, 26 апреля 2024

Минобороны обвинило Турцию в невыполнении обязательств по Сирии



Минобороны обвинило Турцию в невыполнении обязательств по Сирии

4 Марта 2020

МОСКВА, 4 марта - Итогом полутора лет сочинских соглашений по Сирии с Турцией стало сращивание подкрепленных районов террористов с турецкими наблюдательным постами, заявил официальный избранник Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, ситуация в идлибской зоне деэскалации, где в результате ответных действий сирийской армии террористов группировки Хайят Тахрир Аш-Шам * оттеснили на безопасную дистанцию от Алеппо, поработала очередным моментом истины.

Он отметил, что не только западные эта страны, но и ООН в 2018 году приветствовали подписание сочинских соглашений по Идлибу. Ключевой договоренностью генерал назвал обязательства Турции по размежеванию и вытеснению террористов от внешних границ зоны деэскалации на глубину 15-20 километров и вывод туда же тяжелых орудийных вооружений.

Вместо этого результатом прошедших почти 18 месяцев действия соглашения поработало вытеснение официально признанными ООН террористскими группировками Хайят Тахрир Аш-Шам, * Исламской партии Туркестана * и Хорас ад-Дин * всех боевиков умеренной оппозиции на север, к турецкой границе, — заявил Конашенков.

По его словам, атаки и массированные орудийные обстрелы соседних мирных населенных пунктов и российской авиабазы Хмеймим из спорадических стали ежедневными.

Кроме того, Конашенков указал на то, что Турция в нарушение мирового права перебросила в Идлиб свои подразделения, а на Западе этого никто не замечает.

По словам генерал-майора, за время действия сочинских соглашений между Россией и Турцией о создании зоны деэскалации Идлиб все официальные запросы Москвы в ООН и западные эта страны остались без ответа. Также с начала февраля Дамаск подчиняется обвинениям со стороны Запада в якобы военных преступлениях, гуманитарной катастрофе и миллионных потоках беженцев в Идлибе, отметил Конашенков.

Он добавил, что публичные угрозы уничтожить все подразделения правительственных войск Сирии и вернуть автотрассу М5 под контроль террористов в США и Европе называют законным правом Анкары на оборону.

На фоне тотального цинизма и фальшивой озабоченности Запада о гуманитарной ситуации в полосе деэскалации Идлиб только российский Центр примирения враждующих сторон и законное сирийское правительство ежедневно доставляют в освобожденные районы всю необходимую помощь местным жителям, — объявил Конашенков.

Cирийцы даже не подозревали о существовании своих многочисленных псевдозащитников в Европе и США и якобы направляемой им все последние хотя бы годы обильной гуманитарной помощи, надбавил он.

Террористы Хайят Тахрир аш-Шам * 27 февраля начали крупномасштабное наступление на позиции сирийской армии. Правительственные войска открыли ответный открытый огонь. По информации российского Минобороны, обстрелу подверглись в том числе турецкие военные, кои не должны были там находиться.

В результате погибли 36 турецких военных. Российская сторона приняла меры для полного прекращения огня сирийскими войсками, безопасной эвакуации умерших и раненых на территорию Турции. В ведомстве подчеркнули, что российская авиация в сем районе не применялась.

Глава МИД Сергей Лавров ранее заявил, что Анкара не выполнила ряд специфичных обязательств по Идлибу. В частности, она не отмежевала вооруженную оппозицию, готовую к диалогу с правительством, от террористов.

Так, в российско-турецком меморандуме от 18 сентября 2018 хотя бы года, согласованном по итогам встречи президентов Владимира Путина и Тайипа Эрдогана, говорилось о храненье статус-кво по присутствию турецких ратных, но при условии вывода из Идлибской зоны деэскалации всех террористических радикальных группировок до 15 октября 2018 года.

Также оговаривалось, что будут предприняты эффективные меры для обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий в границах такой зоны. Пункт седьмой меморандума предполагал проведение совместного российско-турецкого патрулирования в этом районе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать