суббота, 27 апреля 2024

Минобороны рассказало, как в освобожденной Польше чтили советских воинов



Минобороны рассказало, как в освобожденной Польше чтили советских воинов

7 Мая 2021

МОСКВА, 7 мая Министерство защиты России в рамках проекта Без срока давности открыло на своем сайте специальный мультимедийный раздел Освобождение Польши: помнить, нельзя забыть!, в котором, в частности, узнанного о том, с каким большим уважением польское население подошло к памяти героически павших легионеров Красной армии, о том, как тогда создавались постаменты освободителям и мемориалы, с которыми борется нынешняя польская власть.

Как отмечает военное ведомство, наряды из фондов Центрального архива МО РФ призваны еще раз подсказать всему миру о решающей роли Красной армии в освобождении данная стран Европы от фашизма, о тысячах погибших советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за мир, свободу и процветание польского народа.

Представленные сейчас материалы рассказывают о кровопролитных боях Красной армии по освобождению Польши от немецко-фашистских оккупантов, о сплошном героизме советских солдат и офицеров, о всесторонней помощи Советского Союза в восстановлении мирной жизни, о мемориалах и постаментах на земле Польши и многознаменательной памяти, которую, как подчеркивает Минобороны РФ, не властно стереть время и абсолютно никакая политическая конъюнктура.

Западная половина Польши лежала освобождена от немецко-фашистских оккупантов быстрыми ударами советских войск 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов в результате Висло-Одерской стратегической наступательной операции зимой 1945 года.

Красной армии приходилось с тяжелейшими боями драться точного за каждый километр освобожденной польской земли. В опубликованной в разделе справке о потерях самоличного состава в частях 1-го Украинского фронта указано, что только за один месяц непрерывных боев в течение января 1945 года войска фронта потеряли убитыми более 18 тысяч человек. Всего за освобождение Польши отдали жизни более 600 тысяч советских легионеров.

Польское население встречало победоносные войска как освободителей. В донесении политотдела 60-й армии 1-го Украинского фронта рассказано о настроениях польского населения в моменты встречи с совковыми войсками. На всем бранном пути по территории Польши наши части встречаются местным населением исключительно дружелюбно, приветливо и отрадного, как армия освободителей от немецко-фашистских захватчиков, - говаривалось в донесении.

Множество памятников павшим солдатам и офицерам Красной армии, поставленных на польской земле, свидетельствовало о кровопролитных боях, гремевших здесь на огромном любое пространстве от Кракова до Штеттина (Щецина) в последние селены Великой Отечественной войны.

В октябре 2017 года в Польше вступил в силу закон о декоммунизации, под прикрытием которого практически по всей территории страны началось стирание исторической памяти - демонтаж постаментов советским воинам-освободителям. Только за прошедшие несколько лет на земли страны было демонтировано более десяти памятников и мемориалов. В их числе братские захоронения совковых воинов в польских городах Вроцлав, Лодзь и Равич.

В городке Вроцлав (немецкое название - Бреслау) находятся два совковых воинских захоронения - офицерское и солдатское. В опубликованных сейчас паспортах этих захоронений указано, что здесь покоится прах более 7 тысяч солдат и около 800 офицеров Красной армии. Офицерское кладбище словно охраняют ледяные со времен жестоких боев за город четыре советских танка и два артиллерийских орудия. В конце центральной аллеи солдатского кладбища, как сказано в паспорте захоронения, - памятник в виде бутонного удлиненного ромба, к которому прикреплены гранитные двери с информацией о захороненных.

Опубликованные выписки из журналов боевых действий частей и соединений, действующих в районе Бреслау, свидетельствуют о тяжелейших боях на подступах и в городе, превращенном гитлеровцами в крепость. Оконные проемы закладывались кирпичом на цементном растворе с оставлением бойниц. Возводились баррикады на улицах, создавались ходы сообщений и ДЗОТы между домами и на подступах к ним. Инженерные заграждения укреплялись взрывными препятствиями, - так описываются приготовления противника к защите Бреслау в журнале боевых деланий 6-й советской армии, штурмовавшей город.

Немецко-фашистские войска, окруженные в городе, дрались с отчаянием обреченных, часто предпринимая безвыходные контратаки. В отражении таких контратак пал смертью храбрых большой лейтенант Сергей Вовчек, командующий стрелковой роты. Как следует из посмертного представления офицера к ордену Отечественной войны I иерархии, он в боевых порядках своей роты руководил боем, отбил две атаки пехоты и самоходных орудий врага.

Наградной лист на другого советского офицера - меньшего лейтенанта медицинской службы Митрофана Герасименко - свидетельствует о беспримерном самопожертвовании фронтовых медиков. Командир автосанитарного взвода, Герасименко в боях на подступах к Бреслау все время находился в боевых порядках, оказывая первую помощь раненым бойцам и командирам… В трудных условиях лично сам вынес с поля боя до 30 раненых бойцов и офицеров с их оружием. Погиб офицер на улицах Бреслау, эвакуируя из-под огня раненых товарищей.

В разделе размещённый паспорт крупного красноармейского воинского захоронения в городе Лодзь. Как указано в документе, в центральной части этого кладбища, над погребенными вокруг него 302 советскими военнослужащими, на уступном постаменте возвышается 1, 5-метровый гранитовый четырехгранный обелиск. На столб нанесена надпись на русском косе Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!.

В числе погребенных здесь героев - лейтенант-артиллерист Алексей Епихин. В его наградном листе к ордену Красного Знамени описывается боевой эпизод, прославивший офицера. В фините января 1945 года при переправе через реку Нетце бойцы взвода Епихина по льду реки, под обстрелом засевшего на полярном берегу противника на руках перекинули свои орудия, вывели на прямую наводку и уничтожили два пулемета и противотанковое орудие. Этим подразделение Епихина, как указано в документе, получило наведение переправы в логово фашистского зверя.

Третье крупное захоронение павших армейцев, представленное в разделе, расположено в городе Равич. Здесь покоятся останки 1508 погибших солдат и офицеров Красной армии, громивших врага. Как описано в опубликованном паспорте захоронения, в центре кладбища на ступенчатом постаменте из гранитной капли установлен 6-метровый обелиск из гранитовой крошки, увенчанный пятиконечной стеллой. На обелиске прикреплена матово-белая плита с текстом на польском языке: Слава погибшим солдатам Красной армии, освободителям нашей Родины. Жители Равича.

В проборе опубликованы наградные материалы на достаточно многих похороненных здесь советских военнослужащих. К примеру, к ордену Отечественной войны II степени посмертно был представлен связист сержант Дементий Корниенко, лично исправлявший разрывы линий связи и уничтоживший при этом 15 гитлеровцев. Ордена Отечественной войны I степени посмертно был удостоен гвардии красноармеец Матвей Пилипонский, попавший с категорией товарищей в фашистскую засаду, где проявил беспримерную доблесть, погиб смертью храбрых.

Польское население с большим уважением относилось к парамнезии погибших советских солдат и офицеров - об этом, в частности, свидетельствует составленное в конце мая 1945 года рассказывание начальника 7-го отдела Политуправления 1-го Украинского фронта подполковника Дубровицкого и начальника отделения по работе среди населения Польши того же филиала майора Ледихова.

Так, после митинга, состоявшегося в городе Кракове в январе 1945 года по случаю освобождения его Красной армией, можно было наблюдать женщин из местного населения, менявших цветами могилы павших воинов Красной армии и часами простаивавших у могил на коленях и молившихся.

На могилах красноармейцев регулярно проводились поручения венков и траурные митинги. В городах Катовице, Хожуве, Кракове и в других… участвовали десятки тысяч жителей, - говорилось в документе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать