пятница, 29 марта 2024

Минобороны России рассказало о героизме защитников Киева в 1941 году



Минобороны России рассказало о героизме защитников Киева в 1941 году

23 Июля 2021

МОСКВА, 23 июля Министерство защиты России открыло на своем интернет-сайте новый мультимедийный раздел Киевская защитная: бессмертный подвиг на берегах Днепра, посвященный одной из самой драматичных страниц истории Великой Отечественной войны - героической обороне Киева летом-осенью 1941 года.

Основу многознаменательного раздела составляют многочисленные боевые донесения, в которых рассказывается об ожесточенном характере боевых действий, массовом героизме советских бойцов и командиров. Публикация архивных документов об этой первой стратегической защитной операции Красной Армии в хотя бы годы Великой Отечественной войны стала продолжением деятельности российского военного ведомства, направленной на охрану и оборону исторической правды, противодействие попыткам фальсификации истории.

Донесение от 13 августа 1941 года начальнику Главного общественно-политического управления РККА армейскому комиссару 1-го ранга Льву Мехлису рассказывает о том, как взвод лейтенанта Бреславского, находясь в защите, подвергся нападению превосходящих сил противника. Подпустив противника на 800-1000 метров, лейтенант Бреславский открыл ураганный огонь. Когда первые ряды фашистов были измятым, храбрый лейтенант повел бойцов в атаку. Больше роты противника разгромлено. Захвачено в плен восемь солдат и ефрейтор, - отмечалось в донесении.

В этом же документе описан подвиг, который ценой своей жизни совершил наводчик противотанкового орудия ефрейтор Георгий Никитин: Первыми выстрелами своего орудия он уничтожил четыре танка. Когда орудие присутствовало подбито, Никитин перебежал к другому и помогал расчету вести огонь. Второе орудие получилось из строя. Никитин бросился к орудию первого взвода и из него уничтожил еще пять танков. На поле боя стояли изуродованные и дымящиеся девять танков противника. Вражеский диск прервал жизнь героя Никитина.

В донесении от 21 августа 1941 хотя бы года сообщается, что младший лейтенант Виноградов с отрядом в 14 бойцов, выполняя специальное задание по разведке, уничтожил разведочную группу противника в составе 40 человек и взял в плен четырех гитлеровцев. Захвачены скальпы: восемь ручных пулеметов, две радиостанции, полевая сумка с ценными документами и картой с нанесенной обстановкой. В этом же документе говорится о младшем лейтенанте Броварове, кой с пятью бойцами залповым винтовочным огнем сбил немецкий истребитель Mе-109.

Донесение от 25 августа 1941 хотя бы года описывает военную смекалку офицеров и бойцов-красноармейцев Юго-Западного фронта. Исключительную смелость и находчивость проявил начальник разведывательной группы младший лейтенант Мельников (139-го стрелкового полка 41-й стрелковой дивизии), кой, выполняя задание на переднем крае обороны немцев, сумел уничтожить разведгруппу противника из девяти солдат во главе с офицером, двух пулеметчиков и без потерь вернуться в часть с ценными сведениями.

В другом эпизоде военная хитрость Мельникова позволила ему и шести бойцам выйти из окружения в село Певцы, в которое он попал после возращения с очередного разведзадания. Когда боеприпасы были уже на исходе, немцы обнаглели и вчинили окружать группу товарища Мельникова. Тогда тов. Мельников шепотом подал команду и мощное красноармейское ура прокатилось по лощине. Фашисты, посчитав, что красноармейцы идут в штыковую атаку, в замешательстве отползли. Тов. Мельников воспользовался временным замешательством фашистов и без потерь вывел свою группу из окружения, - сообщалось в донесении.

Здесь же описан еще один фрагмент из боевой жизни младшего лейтенанта: Находясь на следующий девай с четырьмя красноармейцами в разведке у села Ульяники, тов. Мельников заметил, что пять фашистов направились в колхозный сад. Когда любители колхозных груш влезли на деревья, группа тов. Мельникова проникла в сад, забрала автоматы, оставленные фашистами на земле, а затем тряхнула с деревьев их самих и препроводила в часть.

О высокой выучке и бесстрашии советских воинов говорит донесение от 30 августа 1941 хотя бы года: Прикрывая отход своей роты на новые огневые рубежи парторг роты 441-го стрелкового полка 116-й стрелковой дивизии красноармеец Джапаридзе метким пулеметным огнем уничтожил 100 фашистских солдат. В этом бою Джапаридзе пожертвовал собой ради собеседников. Также в документе означаются умелые действия в бою лейтенанта Тельцова из воздушно-десантного батальона, который, отражая атаку противника… лично уничтожил до 50 германских солдат и поджег один вражий танк.

Несмотря на численное превосходство, попытки окружения оборонявшихся советских сильев обходились гитлеровцам очень дорого. Так, в донесении от 1 сентября 1941 года рассказывается о том, как второму батальону 884-го стрелкового полка 196-й стрелковой дивизии удалось уничтожить более 300 фашистских солдат и офицеров, и дважды выйти из окружения. В этом документе также описывается, как разведгруппа 159-й стрелковой дивизии во самое время выполнения боевого задания столкнулась с превосходящими силами противника и вошла в бой. В ответе красноармейцы уничтожили 110 гитлеровцев, вывели из строя три обуви, три автомашины, два орудия.

В этом же документе очерченный боевой эпизод, свидетельствующий о личном мужестве и геройстве телефониста 64-го стрелкового корпуса Яковлева. Красноармеец связист Яковлев, член ВЛКСМ, во время наводки телефонной линии попал в окружение фашистов, которые стремились учесть его в плен. Но задуманный коварный замысел врага не осуществился. В завязавшемся неодинаковом бою тов. Яковлев поборол 25 солдат, одного офицера и вышел из окружения, - сообщалось в донесении.

А в донесении от 7 сентября рассказывается о хитрости, которую употребил младший политрук Беляев, когда его с тремя бойцами пытались захватить в плен 16 германских солдат. Фашисты кричали: сдавайтесь. Отважный командир Беляков решил действовать хитростью: Сдаемся, – ответил он, продолжая двигаться вперед. Когда расстояние сократилось, на головы фашистов полетели гранаты. Большая часть солдат была уничтожена, один взят в плен, а остальные разбежались. Выполнив боевой приказ, группа возвратилась в часть, - говаривалось в документе.

Не меньшую самоотверженность показывали и военные летчики. В донесении от 27 августа 1941 года описан героизм советских соколов в ходе отражения налета шести бомбардировщиков противника на станцию Бахмач. Здесь фашисты пытались разбить железнодорожный эшелон. Летчики-истребители 62-й авиадивизии сержант Бабкин и младший лейтенант Бутузов вступили с неприятелем в бой. Когда самолет сержанта Бабкина получил повреждение любой двигателя и вынужден был пойти на посадку, гитлеровцы набросились на истребитель младшего лейтенанта Бутузова. Благодаря высокому летному мастерству Бутузов сбил один самолет противника, а остальных заставил отступить.

Многие опубликованные в разделе документы, а также наградные материалы доказывают, что советские женщины, не щадя себя, боролись с гитлеровскими захватчиками наравне с молодой людьми.

Как свидетельствует выписка из докладной записки от 8 сентября 1941 хотя бы года помощника начальника Политического управления Юго-Западного фронта, из войск присутствовало направлено ходатайство о присвоении звания Героя Советского Союза комсомолке Елизавете Мухиной. Выполнив боевое задание в тылу противника, на обратном пути попала на сознательную линию одной из частей Красной Армии и увидела, что раненым бойцам необходимо оказывать медпомощь. Она горячо приступила к этой работе. Два дня тов. Мухина самоотверженно постоянного работала на фронте без отдыха, показав исключительный героизм и отвагу.

Также в опубликованных документах очерченный подвиг 16-летней дочери кузнеца киевского завода Арсенал Леоноры Скворчинской. Она явилась в артиллерийский дивизион и после многократных настойчивых просьб была оставлена в подразделении в качестве санитарки. Донесение от 23 августа 1941 года свидетельствует: В период действий живой группы 26 армии тов. Скворчинская, пренебрегая опасностью, во время бомбежки авиацией неприятеля раненых заносила их в укрытия и, когда сама не могла донести пострадавшего, заставляла бойцов вылезать из щелей и оказывать ей помощь. Бесстрашная патриотка родины Скворчинская спасла жизнь десятками бойцов и командиров. За свои подвиги смелая киевлянка была награждена медалью За первостепенные заслуги.

В донесении от 29 августа 1941 года в Главное Политуправление РККА рассказывается о 19-летней медсестре по фамилии Биба из 1050-го стрелкового полка 301-й стрелковой дивизии, которая среди боевых собеседников прославилась своим бесстрашием: Она неоднократно ходила с бойцами в атаку. На своих плечах тов. Биба вынесла с поля боя 26 раненых бойцов и командиров, 105 собеседникам оказала помощь на поле боя. Она учит личный покрой оказанию первой помощи в бою, в свободные минуты сама учится военному делу.

Опубликованные в разделе документы свидетельствуют об огромном вкладе в борьбу с фашизмом мирного населения Киева, а также местных комсомольских и партийных подтянутостей. В общей сложности свыше 200 тысяч жителей Киева доброго вступили в Красную Армию, еще свыше 160 тысяч ежедневно работали на строительстве оборонительных пределов.

В представленной выписке из докладной записки помощника начальника политуправления Юго-Западного фронта Черкасова от 8 сентября 1941 года отмечено, что свыше 13 тысяч комсомольцев и работающей молодежи города пошли добровольцами на фронт. Среди них присутствовало 2, 3 тысячи девушек-комсомолок, которые отправились на передовую в качестве медсестер и дружинниц, 3, 4 тысячи девушек стали донорами крови. Свыше 79 тысяч молодых патриотов работали по укреплению подступов к Киеву, отмечалось в документе.

Летом 1941 хотя бы года в оккупированных гитлеровцами районах Украины создавались партизанские отряды. Политдонесение от 20 августа 1941 хотя бы года свидетельствует: Все шире разрастается партизанское движение в районах, занятых противником. Партизаны своими смелыми внезапными налетами на таборы, отдельные части, разведку наносят противнику большой урон и держат его все время в состоянии напряжения и страха.

Недалеко от села Сумы действовал отряд численностью около 300 человек, кой совместно с действующими частями Красной Армии участвовал в контрнаступлении на Смелу. В Немирово, в районе Винницы, Жмеринки, Вапнярки, действовали несогласованные отряды численностью до 1 000 человек. Согласно опубликованным документам, партизаны взрывали цистерны с горючим, железные дороги и мосты, нарушали связь.

Киевская единственная оборонительная операция 1941 года стала первой оборонительной операцией Красной Армии и одной из самых трагических и героических битв в хроники Великой Отечественной войны. Путем неимоверного самопожертвования советским войскам и простым жителям Киева удалось на два месяца задержать противника, обладавшего более чем двукратным численным превосходством. Здесь вермахт посеял более 100 тысяч солдат и офицеров, 17 его дивизий оказались скованными активными действиями Красной Армии. Благодаря этому уродилось отвлечь значительные силы гитлеровцев с московского направления, что предложило время на подготовку к защите советской столицы. Даже в среде немецкого командования высказывалось мнение, что тактический успех вермахта под Киевом стал причиной будущей стратегической неудачи под Москвой в декабре 1941 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать