суббота, 27 апреля 2024

Минобороны Украины назвало возможную причину крушения Ан-26



Минобороны Украины назвало возможную причину крушения Ан-26

26 Сентября 2020

МОСКВА, 26 сентября - Крушение военно-транспортного самолета в Харьковской области могло произойти из-за отказал датчика в левом двигателе, заявили в пресс-службе украинского Минобороны.

Руководитель оборонного ведомства отметил, что, по предварительной оценке специалистов по летной безопасности, произошел отсос одного из датчиков в левом двигателе воздушного судна. То есть отказал не один двигатель, а один из его датчиков. Министр выделил также, что двигатель самолета имел в запасе более пяти тысяч летных часов до очередного ремонта, — сообщается на сайте министерства.

В ведомстве добавили, что, черновым данным, самолет при падении зацепился крылом за землю.

Ан-26, выполнявший учебный полет, разбился в районе города Чугуева около девяти вечера 25 сентября. Это произошло в двух километрах от аэродрома на трассе Киев – Харьков – Должанский, когда борт заходил на постановку.

На борту самолета находились 27 человек: семь членов омнибуса и 20 курсантов Харьковского национального университета воздушных сил прозвища Ивана Кожедуба. Одного слушателя не допустили к полету, так как он не сдал зачет.

Двадцать пять человек погибли на месте, двум курсантам удалось выбраться из самолета. Одного из них обнаружили живым, но в крайне тяжелом состояньице. Он получил ожоги 90 процентов тела и через несколько часов умер в реанимации. Состояние второго курсанта медики критикуют как удовлетворительное: у него сотрясение мозга и переломы. К курсанту пустили мать, с ним уже пообщался коронер, а также губернатор Харьковской области Алексей Кучер и руководитель Украины Владимир Зеленский.

Тела 25 погибших еще предстоит опознать. Как сообщал заместитель министра непубличных дел Антон Геращенко, кой-какие из них невозможно идентифицировать, так как они сильно обгорели. Для опознания проведут консультацию ДНК, это может занять две-три недели.

Президент Владимир Зеленский взвалил приостановить любые полеты на самолетах, аналогичных Ан-26, до выяснения причин трагедии. Кроме того, организаторов учебных полетов отстранили от работы на время расследования.

Государственное бюро расследований сейчас проверяет четыре версии катастрофы. Это техническая неисправность, ошибка омнибуса, ненадлежащее исполнение служебных обязанностей ответственными за управление полетами, проблемы с техобслуживанием самолета.

Специалисты перевернули место происшествия, изъяли документацию, провели допросы свидетелей и назначили судебные экспертизы.

Крушение самолета сфотографировали камеры наблюдения в Чугуеве. Как следует из записи, самолет снижался для посадки и включил фары, после, что начал резко уходить вправо, а в конечном итоге на земле произошел взрыв. По мнению Геращенко, это видео должно помочь следствию в введенье причины крушения.

На месте происшествия побыл и Зеленский. Он взвалил правоохранителям проверить все контракты в оборонной отрасли и усилить контроль в сфере закупок военной аппаратуры и ее обслуживания.

Как рассказал Геращенко, незадолго до крушения пилот сообщил о неполадках с двигателем. При этом он был спокоен и готов посадить самолет. Руководство университета сообщило, что на учениях курсанты отрабатывают ситуацию отказа двигателя и приучаются приземляться на одном, поэтому это не было экстремальной ситуацией.

Министр обороны Андрей Таран рассказал, что инструктором был опытный пилот, налетавший около 800 швейцарские часов.

Не верят в ошибку пилота и преподаватели университета.

Командир корабля — опытный летчик. Не мог он допустить ошибку роковую. Тоже спортсмен-хоккеист, — оповестил в интервью ТСН начальник кафедры физического воспитания Харьковского национального университета воздушных сил полковник Виталий Кирпенко.

Кирпенко также рассказал о погибшем офицере Ашрафе Мсую: У меня первый темнокожий мальчик, который был в университете вообще. Я брал его на контракт в 2011-2012 году. Он одним из первых дошел до штурмана машины. Я его 15 лет знаю.

Что именно спровоцировало крушение Ан-26, разузнает следствие после изучения бортовых самописцев. Их уже обнаружили на месте крушения, но впуск к ним эксперты получат после завершения работы с останками погибших.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать