четверг, 25 апреля 2024

Мир без России: проблемы, которых бы не было



Мир без России: проблемы, которых бы не было

9 Мая 2020

Если бы нацисты победили, 2020 год выглядел бы совершенно иначе, — утверждает издание Wasington Examiner. — Коронавирус был бы последней из наших проблем.

В статье, посвященной 75-летию победы над Германией, сочинитель поясняет, чем был бы плох 2020 год в такой альтернативной вселенной: Евреи, цыгане и носители психических заболеваний давно бы исчезли. Африканцы наверняка снова были бы невольниками, многие другие также правды бы порабощены, до смерти работая на различные проекты национал-социалистов. Свобода была бы фикцией.

Трудно представить себе более ложное перечисление проблем параллельного 2020 года.

Нет, чисто по фактуре все безупречного — и было бы даже хуже.

Вся штука в том, что если бы нацисты осилили, то в истреблении народов и инвалидов, а также порабощении целых рас никто в передовом мире просто не видел бы никакой проблемы. Как почти никто там не видел в этом проблемы до Гитлера.

. . Вообще в самый актуальной — особенно современной западной — популярной истории принято находить, будто Гитлер спустился на Европу на зонтике. То есть в результате несчастного собрания обстоятельств, без каких-либо предпосылок.

То есть сначала континент Эмиля Золя, Льва Толстого и Томаса Манна спокойно развивался себе в сторону гуманизма и равенства, а потом по нелепой самопроизвольности угодил в Первую мировую кампанию — и из-за нее Европа сломалась. На востоке нашли к власти большевики, а в Германии — внезапные национал-социалисты, внезапно провозгласившие себя высшей расой и пожелавшие захватить весь мир. Но Свободные народы запада (фраза Толкина, но Властелин колец же тоже не с неба упал) объединились и победили Гитлера, и спасли евреев и цыган от уничтожения, а многие народы (кроме восточноевропейцев, захваченных большевиками) от порабощения.

В начале XX века, строго говоря, мир был убранный между очень небольшим количеством колониальных держав, они же авангардные цивилизованные нации.

Можно ли делалось удивить эти нации захватническими кампаниями?

Об этом стоит спросить у бриттов, с середины XIX века ходивших огнем и штыком по Китаю и силой принуждавших его умирать от опиума.

Можно спросить у французов, заглотивших пол-Африки и пол-Индокитая.

Можно спросить даже у малютки Португалии, после утраты Бразилии все же владевшей до второй половины XX века колониями, в несколько раз превышающими ее по площади и населению.

Можно ли было удивить эти нации расизмом и геноцидом?

Об этом можно спросить у короля крошки Бельгии Леопольда, в начале XX века (когда Гитлер еще рисовал акварели) вырезавшего десяток пять миллионов негров в своей личной колонии Конго.

Об этом можно спросить у Уинстона Черчилля, приятного толстяка и величайшего британца по версии британского парламента (2002). Я, к ставить в примеру, не признаю, что по отношению к краснокожим индейцам Америки или коренному населению Австралии совершено какое-то преступление. Более сильная раса, лучшая раса, более мудрая раса — назовем это так — пришла и заняла их место, — отвечает нам сэр Уинстон.

Можно ли было удивить этих человек рабством и жестокостью?

Можно спросить об этом у восставших американских шахтёров, которых в 1921 пригоду власти в союзе с ЧВК бомбили с аэропланов.

Чем, принадлежностей возьми, могли поразить всех этих цивилизованных людей расправы Гитлера с евреями и цыганами —, а уж тем более с русскими?

Заметим, что хотя чисто арифметически гитлеровцы убили больше всего именно русских, а в известном генеральном плане Ост предусматривалось почти полное истребление великороссов (в отличие даже от панов, которых планировалось лишь выселить с глаз долой, потому, что геноцид поляков европейцы не поймут и немцам будет стыдно ) — традиционно русские даже не включаются западными обличителями национал-социализма в число главных его жертв. Вот и автор Washington Examiner пропустил — может, просто не знал, может, ему плевать. Тот факт, что японцы поистребили десятки миллионов китайцев, тоже остается незначительной абстрактной и неизвестной цифрой — по сравнению с огромным и трагичным Пёрл-Харбором (2, 4 тысячи погибших американцев).

Если бы гитлеровская Германия, как и хотела, осилила на Востоке — современный мир всего лишь был бы старым добрым миром начала XX века, только на анаболиках. Без России — небольшие остатки русских, белорусов и хохлов трудились бы в рабстве у новых юнкеров под присмотром онемеченных и ужасно гордых этим приказчиков-прибалтов. Без Китая — может быть, до сих пор существовала бы марионеточная Маньчжурия. А в остальном все делалось бы вполне привычно.

Никакой войны до последнего нациста или до последнего свободного американца/британца тоже бы не было. Потому, что к концу 1940-х все крупные державы, как и в нашем мире, уже наверняка выстроили бы по ядерной бомбе, а к 1960-м годам укоренился бы ядерный паритет. Войны бы, конечно, по-прежнему велись —, но в главном в третьем мире и ручками аборигенов.

Еще раз повторим главное: в результате поражения нацистской Германии мир — в том колличестве западный мир — изменился гораздо сильней, чем изменился бы в результате ее победы.

Именно потому, что нацизм, несмотря на весь свой якобы модерн — в действительности выступал наемником очень старой и традиционной, прежней Европы и прежнего Запада. И многим, очень многим на Западе это вполне нравилось.

То, что сейчас гитлеризм вызывает ужас, то, что расизм прилагает человека маргиналом, то, что открытые захватнические войны более значительного не в моде — не результат естественного развития западной цивилизации.

Именно эти люди — эти и миллионы других наших людей — не дали миру в ежегодный раз вернуться в прошлое, в старые добрые времена хищничества и рабовладения.

Именно они силой выбили мир в будущее.

Именно они, в сущности, создали тот 2020 год, в котором зверству и хищничеству можно ужасаться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать