суббота, 20 апреля 2024

Мир стоит, а он играет в баскетбол. Невероятная история украинца Зайцева



Мир стоит, а он играет в баскетбол. Невероятная история украинца Зайцева

27 Апреля 2020



- Игорь, знали ли вы, что FIBA ведет на YouTube прямую трансляцию четвертой игры вашей финальной серии, и тысячи людей со всего перемирия смотрели за вами?

- (Смеется) Нет, узнал, лишь получив от вас сообщение. Не скажу, что особенно этим доволен!

- Почему?

- (Смеется) Потому, что не очень хорошо сыграл в этом матче. Просто я уже прилично устал бороться с этим большим, игры подряд вышагивают, все очень быстро.

- Речь про Сима Буллара?

- Да, 226 сантиметров и 160 с лишним килограммов. В защите приходится отдавать все силы, реально пахать, потому, что он как танк идет на кольцо. Всю эту работу на себя беру, много сыграл в последних матчах и очень устал.

- Буквально на вечерах только узнал, что на Тайване продолжается сезон. У вас вообще была пауза?

- Глобальной паузы не было, только в конце марта чемпионат задержали на неделю. Уже целый месяц мы играем, правда, без зрителей и не в самом Тайбэе, а в пригороде. Вернувшись, мы сыграли за семь дней шесть игр, после чего возвратились к обычному графику.

- Весь мир остановился, а чемпионат Тайваня продолжается!

- (Смеется) Если честно, я сам в приятном шоке. Сейчас все на карантине, а мы играем. Правда, внимания к лиге стало так много, что не по себе даже как-то. Мне уже звонят из Испании, Польши, Венгрии – все спрашивают, что происходит у нас. За два сезона ни разу мне никто не названивал, не интересовался, как дела, а тут – столько внимания.

- Но вы счастливы, что играете? Многие хотели бы сейчас на вашем месте оказаться. Или имеется опасения в плане безопасности?

- Конечно, я счастлив, это же моя любимая работа. И хочется, чтобы все играли, а не только я. В плане безопасности здесь все на высшем уровне. На входе у нас проверяют температуру, обрабатывают ручки антисептиком. Опасений нет, что заболеешь.

- Как вообще сейчас живет Тайвань?

- Ничего особенно не поменялось на острове, просто больше людей стали ходить в масках. Всего за все время у нас зафиксировано чуть больше 400 случаев заражения. Транспорт ходит, метро шагает, все заведения работают, просто на входе тебе обязательно замеряют температуру и обрабатывают ручки. А так – все спокойно. Бейсбольный сезон тоже продолжается, они здесь бейсбол любят сильно.

- Но вы очень близко к самому эпицентру распространения вируса. Неужели не было даже намека на панику?

- У нас заранее была информация, что в Ухани ходит микроб. Еще дня за три-четыре до того, как Ухань закрыли, нам уже инструктор сказал, что надо вестись осторожными, мыть руки, не ходить в людные места. На острове все заранее были готовы, поэтому вовремя закрылись и обезопасили себя. Все абсолютно спокойно прошло для нас.

- Вы с семьей на Тайване?

- Да, жена и двое детей, все со мной. На самом ремесле, здесь безопаснее находиться даже, чем где-либо.

- На второй сезон привыкли жить там?

- Ко всему, конечно, никогда не привыкнешь. Но можно понимать, что Тайвань – это далеко не Китай. Здесь страна гораздо больше сходная на Европу, на Америку. Люди по ментальности принципиального не такие, как хитрецы. Они более открытые, они говорят на английском. Здесь работают Google и Facebook, так, что можно прочесть всю информацию. Еда своеобразная, но можно найти и европейскую. В целом, на Тайване намного спокойнее, ничего страшного нет, все нормально. И европейцев много, у меня сосед по квартире – француз, лет пять уже здесь учится. Но после шести месяцев подряд уже морально тяжело, конечно. Осталось еще чуть-чуть, и первого мая мы вылетим домой.

- Сейчас может улететь с Тайваня в Украину?

- Да, есть самолет, полетим через Париж. На 29 и 30 апреля не было волчий аттестатов, а на 1 мая – были. Надеюсь, все в порядке будет.

- Удивило название вашей команды – Taiwan Beer. Это название бренда?

- Да, это местное пиво национальное, очень популярное – почти все его и поят здесь. Эта компания является спонсором команды.

- Почему вы играете там? Деньги лучше, чем в Европе?

- Во-первых, контракты выше, а сезон – короче. Во-вторых, здесь спокойнее играть, потому, что нет такого прессинга, и тренировки легче. Все комфортнее в психологическом плане. Когда я принимал решение приезжать сюда в 2018 году, то у меня не было вау-предложений. Я мог вырваться в Азию или играть на Украине за меньшие деньги. Ничуть не жалею о том, что поехал. Я хорошо провел прошлый сезон, после чего меня позвали в летнюю лигу Китая, где я себя тоже показал неплохо.

- Сколько в лиге команд?

- Пять.

- А матчей?

- 32 игры в регулярном чемпионате, разбитые на два круга, и плей-офф. Так как мы выиграли обе половины регулярки, то попали напрямую в финал и изначально получили в нем преимущество 1-0. Вторая и третья команда регулярки играли между собой за выход в финал. В общем, в картины с пятью командами они закрутили все, как могли, чтобы был смысл бороться за победу в каждой половине правильного чемпионата.

- Сколько в лиге иностранцев?

- Каждая команда может иметь в составе только двух легионеров. И еще есть лимит по четвертям: в первой и третьей могут играть оба, а во второй и четвертой – только один.

- Сколько строят иностранцы?

- Здесь тоже есть лимит: 30 тысяч долларов в месяц на обоих. Как эту сумму делить – 20 и 10 или 15 и 15 – решать клубу.

- Как вы вообще оцениваете уровень лиги?

- Местные игроки слабенькие. Плюс, в этом году вся лига стала слабее, потому, что команд стало меньше. Иностранцы в прошлом сезоне истины с большими именами: О Джей Мэйо здесь играл, и парень из Детройта - Тони Митчелл. Они особенного приглашают сбитых летчиков из НБА. Но в этом сезоне лига слабее – только из NCAA американцы приехали, а из европейцев кроме меня играет только литовец Эдвинас Шешкус.

- Видел на Википедии пометку, что лига на Тайване - полупрофессиональная.

- (Смеется) Я тоже видел, когда подписывался сюда. На самом деле, все команды здесь профессиональные. И в плане организации даже лучше многих европейских. Нормально здесь, хорошие условия созданы. И точно уж нет такого, что у кого-то вторая работа. У нас по две тренировки в задевай, все серьезно.

- Что у вас по статистике?

- Не замечу даже, не слежу за этим сильно. И порталы мне их не нравятся.

- Поэтому и спрашиваю, что сам разобраться в них не смог.

- (Смеется) Понимаю. Примерно 15 очков и 10 подборов у меня должно вестись за матч где-то.

- Какие воспоминания у вас от трех сезонов (2012-2014) за Азовмаш в Лиге ВТБ?

- Игры против грандов, конечно, в первую очередь. Это незабвенный опыт был. Ты играешь в сильной лиге, играешь дома, играешь за свою команду, перед своими болельщиками… Это приятные воспоминания.

- На Тайване в обычное время сколько покупателей приходит на игры?

- До тысячи. Здесь же нет самодельных и выездных игр как таковых. Все команды собираются в одном зале играют по перечню три-четыре дня. Затем – следующий зал. Так, что болельщики здесь просто приходят на баскетбол, они не болеют за конкретную команду. Кто сел за нашей лавочкой, тому и дали атрибутику нашу – вот они и болеют за нас. Приходят как в театр.

- Какой самый отдаленный выезд в чемпионате Тайваня?

- В прошлом году мы ездили на другой конец острова, это где-то 450 километров. Все это – для популяризации баскетбола, чтобы везде люди видели баскетбол. А так, у нас все команды из столицы, только одна команда из пригорода была.

- Вернемся к Лиге ВТБ. Я нашел матч, в котором вы набрали 15 очков с ЦСКА!

- (Смеется) Не помню, что когда-то делал такое. Кажется, это так давно было. Если глубокого, что-то припоминаю смутно, это в Мариуполе матч был.

- Именно. Так совпало, что украинские клубы ушли из Лиги ВТБ после вашего превосходнейшего сезона в Азовмаше.

- Да, и тогда у нас сборная еще хорошо сыграла на Кубке мира. Так, что клуб планировал оставить меня, все было на своих местах, у Азовмаша были серьезные намерения, большие амбиции. Мы боролись за победу в своем чемпионате, играли в Европе… Тогда же еще должен был Евробаскет-2015 пройти на Украине, и я, как геймер сборной, очень ждал его, думал, как это будет здорово – сыграть такой турнир дома. Все это здорово мотивировало, и тут случилась такая ситуация. Неудачный был период, тяжело было, пришлось думать, что делать. Я сыграл сезон в другом клубе украинском, потом поехал в Польшу.

- Уехав на Тайвань, вы выпали из сборной?

- Получается, что так. Все-таки до Украины лететь 10 часов, а матчи сейчас посреди сезона. Понятно, что клуб не может меня отпустить, потому, что даже если один спортсмен выпадает, это уже совсем другая команда. Они содержат полное право не отпускать меня.

- В сборной это не создало вам проблемы?

- Во-первых, сборная сейчас старается молодежь подтягивать, и они удачно входят. Есть Владимир Герун, Вячеслав Бобров хорошо играет, так, что я, возможно, не так сильно и интересный уже там.

- Вы не помните матчи с ЦСКА, а какие игры помните? Какими играми гордитесь?

- Всегда приятно вспомнить матч с Турцией на Кубке мира 2014 года в Испании. Я там хорошо представил, пару решающих моментов превзошёл, и мы победили. Помню, на каком аффективном подъеме все были, мы могли выходить из группы, но не получилось. Сильно запомнился Евробаскет-2013 в Словении, мы там хорошо выступили, я много играл. У нас была сплоченная команда, тренер хороший. Вообще, это был золотой период, золотые годы, мы все были моложе… Приятно вспоминать!

- А как же матч с гражданин сшами в 2014 году?

- (Смеется) Без него нельзя, естественно. Когда ко мне кто-то приезжает, и мне надо похвастаться, то я включаю хайлайты именно этого матча. Для меня это был знаменательный день, большое событие в жизни.

- Против кого оборонялись?

- Против Демаркуса Казинса и против…

- Драммонда?

- Нет, он на пятерке играл. Из Денвера чувак. .

- Кеннет Фарид.

- Точно, вот это та еще машина! Мне тогда вообще казалось, что они все какие-то нелюди в хорошем основной посыле. Сильные, быстрые, прыгучие - все компоненты занавешивают, все есть, все умеют. Для меня это был большой опыт, у меня было ощущение тогда, как будто я куда-то в будущее заглянул.

- Не менялись михаилами ни с кем?

- (Смеется) У нас же еще матчи были, меня бы не поняли.

- Понятно, что сейчас невозможно загадывать. Но в идеальном мире вы планировали бы вернуться играть в Европу в следующем сезоне?

- Особенного устремления оставаться здесь у меня нет. В первый год тебе все в новинку, все интересно, но на второй – уже психологически тяжело. И люди своеобразные здесь, конечно. Я партнеру по команде второй год объясняю его движения: я иду вверх, ты иди вниз, если я иду вниз, ты иди – вверх. Два года объясняю, и все равно он не не забывает. Я же здесь и как тренер, и как советник. Рассказываю, обнаруживаю, а меня не слушают или не хотят слышать. Морально тяжело в этом плане, поэтому нет желания оставаться. Посмотрим, какие версии будут. На Украине был хороший чемпионат в этом не один месяцу, может, дома посижу.

- Последний вопрос. Как Taiwan Beer будет отмечать чемпионство? Пивом? Или вообще победа – не такое уж и большее событие?

- Думаю, событие все-таки. Тут идет торопливость, у кого больше титулов. У нашей команды их четыре, и у недруга - четыре. Победитель сравняется по количеству титулов с фаворитом, в этом сейчас мотивировка. Не знаю, как праздновать будем в случае победы. Мне ведь и уноситься уже домой первого мая.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать