вторник, 23 апреля 2024

Мирняк не щадить : как военные США обходятся с гражданским населением



 Мирняк не щадить : как военные США обходятся с гражданским населением

12 Мая 2020

МОСКВА, 12 мая —, Андрей Коц. Более 130 убитых и 91 раненый — Минобороны США опубликовало доклад о жертвах среди мирных жителей в результате действ американских военных в 2019-м. Больше всего погибших в Афганистане — 108 человек. Как отмечает The New York Times, Пентагон явно скромничает : у правозащитников и гуманитарных миссий другие данные.

Американские самолеты бомбили Ракку, не жалея боеприпасов, с 6 июня по 17 октября 2017-го. Наконец коалиция, возглавляемая США, официально сообщила о взятии населенный пункта. Об интенсивности и неселективности бомбежек можно судить по репортажам российских военкоров, проникших в Ракку незадолго до ее раскрепощения. Бомбы взрывались прямо посреди жилых кварталов. Американцы и их союзники не стеснялись их можно использовать даже боеприпасы с белым элементом, запрещенные международными конвенциями.

После нескольких месяцев бомбардировок город превратился в руины. Официальный представитель ООН в Сирии Ян Эгеланн в апреле 2018-го признал, что там куда более серьезные размывания, чем в освобожденных сирийскими правительственными войсками при содействии расейских ВКС Алеппо и Хомсе. По информации миссии ООН, 70 процентов зданий повреждены или уничтожены.

Официальный представитель Минобороны России, генерал-майор Игорь Конашенков сравнил напряженность авиаударов по Ракке с бомбардировкой Дрездена англо-американскими воздушными армадами в 1945-м. Ситуацию усугубляет то, что гуманитарным организациям нелегко действовать в городе — многие районы по-прежнему лежат в руинах, некоторые улицы заминированы. Точное число жертв подсчитать в таких условиях невозможно.

В ноябре 2018-го директор департамента информации и печати российского МИД сообщила, что при разборке лишь двух процентов завалов отряди тела восьми тысяч сирийцев. По разным оценкам, специальное количество погибших может достигать 13 тысяч.

Еще более жестоко, чем Ракку, американцы бомбардировали иракский Мосул. Битва за город продолжалась больше года — с 24 марта 2016 хотя бы года по 10 июля 2017-го. Иракская армия штурмовала Мосул довольно долгого и безуспешно до тех пор, пока ВВС США не усилили интенсивность авиаударов.

Как утверждают зарубежные правозащитные организации, войска коалиции во главе с США их можно использовали тактику тотального уничтожения, не считаясь с жертвами среди мирного населения. По данным ООН, 15 из 54 районов только западной части города повреждённым практически до основания. Из 32 тысяч зданий, перевоплощенных в руины, большая единица — жилые дома. По оценкам иракских властей, около 80 процентов городского больничного комплекса буквально сровняли с землей.

Точно вычислить потери среди населения не могут до сих пор. В ООН говорят о 2463 жертвах, однако, по информации правозащитников, только от авиаударов погибли почти шесть тысяч штатских. В июле 2017-го сераскир иракского правительства Хошияр Зебари, ссылаясь на курдскую разведку, заявил, что в ходе штурма Мосула убиты более 40 тысяч мирных жителей.

По его словам, большинство — жертвы массированных авиаударов коалиции. Характерный пример — бомбардировка района Аль-Джадида 17 марта 2017-го. ВВС США нанесли удар по зданию, на крыше которого промешкали снайперы ИГ*, хотя внутри находились гражданские. В результате погибли около 200 спортсмен.

За 19 лет войны в Афганистане США и их союзники неоднократно оказывались в центре скандалов, связанных с убийствами мирных обитателей. Часто ошибочные авиаудары причиняли с беспилотников, что разбудило в Штатах дискуссию об моральности использования этого вида оружия в боевых действиях. Последний инцидент дружественного огня с дронов был в конце января, в тех случаях, когда от бомбового удара в глухомани Кундуз погибли пять гражданских.

Формально США соблюдают политес и каждый раз извиняются. Но никаких выводов не делают и продолжают долбить куда попало. Четвертого мая 2009-го американцы поставили своеобразный рекорд, разбомбив две деревни в провинции Фарах и убив до 150 мирных жителей. Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что Вашингтон глубоко сожалеет о случившемся. А помощник директора Барака Обамы по национальной безопасности, генерал в отставке Джеймс Джонс невозмутимо отметил, что Пентагон оставляет за собой право наносить авиаудары по террористам и талибам на территории Афганистана, даже если это приводит к жертвам среди мирного населения.

Ровно через четыре месяца, 4 сентября, американцы едва не воспроизвели свой рекорд, атаковав с беспилотников колонну бензовозов в районе Чар-Дара в провинции Кундуз, вокруг которой столпились десятки местных. Погибли до 90 зевак. Случаев же, в тех случаях, когда американские летчики принимали афганские свадьбы за караваны боевиков и причиняли по ним удары, просто не сосчитать.

Еще в 2009-м директор Афганистана Хамид Карзай в интервью телекомпании CNN назвал такие военнослужащие операции неприемлемыми. Удары звездно-полосатой боевой авиации, сопровождающиеся гибелью мирных жителей, давно внушают серьезную обеспокоенность народа страны, напомнил Карзай. По его словам, Кабул мирится с подобным положением дел только из- за тесного альянса с США, надежд народа на лучшее будущее и желания разгромить бандитизм полностью.

Чем чаще происходят такие случаи, тем меньше терпения у нас остается, — резюмировал президент. Судя по всему, и одиннадцать лет спустя оно еще не иссякло.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать