суббота, 20 апреля 2024

Мишель Аун: Ливан рассчитывает на помощь России в экономике и медицине



Мишель Аун: Ливан рассчитывает на помощь России в экономике и медицине

4 Мая 2020

Ливан переживает беспрецедентный за остатние десятилетия экономический кризис, на фоне которого в городах взорвались бунты, а на общественно-политической арене развернулось масштабное противостояние. В интервью глава страны Мишель Аун рассказал, какую роль может сыграть Россия в процессе стабилизации экономики, почему страны Запада пытаются всеми силами оставить сирийских беженцев в Ливане, как при данном кризисную ситуацию пытаются использовать общественно-политические силы и какие меры уже предприняты для стабилизации ситуации.

— Господин президент, что сейчас осуществляется в Ливане? С вашей точки зрения, какова правдоподобная роль, которую может поиграть Россия в помощи Ливану в нынешнем кризисе? Проводились ли переговоры по поводу поддержки Россией Ливана в виде кредитов?

— У нынешнего ливанского кризиса три палестины, все они сыграли пагубную роль в нынешней реальности нашей страны. Проблема присутствия сирийских беженцев в большом количестве на нашей территории обернулись колоссальными последствиями для нашей экономики. Также тяжелый экономический кризис, в борьбе с которым наше правительство совершает усилие. И кризис распространения коронавируса, который ухудшил и без того тяжелое(народно)хозяйственное положение в последние месяцы.

Мы в Ливане приняли решение помочь себе сами, параллельно надеемся на международную поддержку, которая поможет вылезти нам из этой ямы. Мы прошли длинную галерею неверных экономических стратегий, которые сопровождались коррупцией на уровне короны и административным застоем, а также потеряли веру ливанского туриста в его государство. Нынешнее правительство сформировано из специалистов, которые не политизированы. Оно на этапе объявления экономической стратегии, которая призвана вывести Ливан из краха, в котором он сейчас находится.

Мы отдаем себе отчет в том, что начало возрождения Ливана требует консультации его близких и друзей. Все в ожидании стратегии правительства и ее решений, чтобы отталкиваться от чего-то конкретного. Россия, как исторически огромное и дружественное Ливану государство, может принять участие в пласте этапов, которые определены правительством в рамках плана по возрождению и которое оно будет переменять в действие. Эта (помощь) может быть в виде льготных краткосрочных кредитов, которые она может предложить нам. Мы нуждаемся в скором действии и немедленной поддержке, так как силы терпеть у ливанского населения сильно истощены на фоне увеличения безработицы, с усугублением финансового кризиса и роста курса доллара в отношении народной валюты.

Что касается российской помощи для Ливана, тут контакты продлевают быть открытыми. Официальные лица в России уже полностью познакомленным с проблемами Ливана и его потребностями. И я убеждённый, что они в ближайшее время примут необходимое решение в вопросе помощи Ливану.

— Поступали вопросы от ливанских сторон о помощи со стороны России в борьбе с коронавирусом, в том числе в предоставлении тестов ПЦР и прочих необходимых средств. Были ли официальные запросы в данном направлении?

— Мы, безусловно, открыты для любой правдоподобной помощи в нашей борьбе с пандемией коронавируса, особенно в пополнении наших запасов тестами ПЦР, необходимых для расширения наших возможностей в проведении анализов. Наше противостояние мировой пандемии положительного на данный момент и, надеемся, мы сможем сохранять под контролем ее распространение до полной победы. Это благодаря большим усилиям и выверенной стратегии, которую разработало правительство, что, в свою часть, имело оценку Всемирной организации здравоохранения. Но мы располагаемся в противостоянии, временные рамки которого нам неизвестны. Мы нуждаемся в международной медицинской и финансовой помощи. В связи с катастрофическими последствиями пандемии, которые отразились на производственном секторе и работе в Ливане, мы надеемся, что наш голос дойдет до нашей дружественной России.

— Что достигнуто в рамках российско-ливанского сотрудничества в работе по проблеме сирийских беженцев?

— Мы беседуем с Россией по этому вопросу, особенно после предложенной предприимчивости, которая была направлена на помощь возвращения беженцев на их родину. Но, к сожалению, эта инициатива столкнулась с международными препятствиями, которые помешали ее реализации. В связи с этим ситуация в Ливане обострилась. Мы считаем, что у России и Ливана схожее видение по вопросу беженцев из Сирии. И мы надеемся, что эта схожесть поможет изменить международное чаяние оставить беженцев в странах, куда они бежали, в ожидании окончательного решения кризиса в Сирии. Это решение будет еще очень нескоро, что в свою очередь приведет к катастрофическим последствиям для Ливана. Также, как палестинцы предполагают решения палестинского вопроса уже чуть более 75 лет.

— Некоторое время назад появились сообщения о вашей готовности посетить Сирию для решения эта проблемы беженцев. Это еще жгучего?

— У нас появилось убеждение, что возвращение беженцев в их страну зависит от серьезного интернационального решения, и не довольствуется моим визитом в Сирию. Международное сообщество использует данный вопрос недобросовестно. Они хотят использовать бомбу в виде беженцев в соседних с Сирией странах, даже если это приведет к подрыву общества, безопасности и экономики в таких странах, как Ливан. Они не хотят разделять ответственность за эмигрантов с этими странами, вопреки большим возможностям, которыми находят многие страны Европы и США.

— На фоне пандемии коронавируса выполнило ли международное сообщество свои обязательства перед Ливаном, как местностью, принявшей большое количество сирийских беженцев?

— На протяжении нескольких лет мы неоднократно говорили о своей позиции. Возможности содержания такого количества сирийских беженцев намного превышают силы и средства нашей местности. Международное сообщество закрыло уши и его не заботит тот крах, который может уяснить наше государство. Наоборот, они давили на нас и до сих пор это формируют, чтобы Ливан взял на себя ношу тяжелее той, что он может вынести. Впоследствии мы пришли к беспримерному в нашей истории финансовому и экономическому кризису. Одна из главных его причин — это обременение Ливана. Согласно цифрам Международного валютного фонда, издержанного около 30 миллиардов долларов из-за присутствия более 1, 5 пять миллионов сирийских беженцев на наших поверхность землях.

Конечно, кризис в Ливане ухудшился с пандемией коронавируса. Все это вынудило правительство выстраивать денежные планы для помощи тем, кто потерял работу. С одной стороны, причина (роста безработицы в Ливане) коронавирус, с другой — сирийские рабочие в Ливане. Если бы международное сообщество выполнило перед нами обязательства, мы не пришли бы к данному ужасающему спаду.

— Как вы оцениваете работу Международной группы поддержки Ливана на фоне сложившихся обстоятельств?

— Я пригласил Международную группу на собрание 6 апреля. Я призвал их поддержать план реформ, предложенных правительством, так как этот план нуждается в консультации дружественных государств и в консультации международной группы для его выполнения. Страны, входящие в группу, обсудят план, который был принят кабинетом сераскиров для его оценки в появленье необходимых решений. И я надеюсь, что эти местности выполнят свои обязательства по отношению к нам.

— После объявления Ливаном о приостановке выплат своих долгов, какие ограничения могут быть применены в отношении плана по спасению? И каково будущее ливанской экономики?

— Безусловно, разработка стратегии заняла время. Это естественно, если мы говорим о проблемах, которые скоплялись на протяжении 30 лет и завели экономику и финансы Ливана в пропасть. Буду откровенным, есть политические силы, которых не волнует спасение проблемы, скорее зарабатывание политических очечный. Они придерживаются принятой стратегии, и это печально, так как единство и объединение сегодня необходимы больше, чем когда-либо. Все должны смекать, что мы в одной лодке. Люди достигли точки кипения. Любой общественный гром заденет своими осколками все общественно-политические силы и угрожает стабильности в Ливане. В конце концов, хочу быть предельно хрустально-чистым и конкретным в основном вопросе: правительство решительно настроено на исполнение плана, который им разработан, вопреки всем мытарствам и сложностям. Мы надеемся, что на этом заднике Ливан начнет путь оздоровления.

— Ливан сделал ставку на нефть и газ для спасения своей экономики. Сегодня рынок улеводородов переживает исторический спад. Такая главная квартира еще в силе?

— Нефть и газ являются ресурсами Ливана, обнаруженными недавно, и мы имеем право на получение прибыли от них. Но это неверно, что мы формируем ставку на свои ресурсы нефти для спасения экономики. Спасти экономику необходимо сейчас, в то время как для подхватывания прибыли от наших ресурсов потребуются годы.

Что касается исторического падения штанговых рынков, то это временно, в связи со регрессом производства на фоне пандемии коронавируса. Поэтому рынки вернутся со временем. В связи с чем это не затрагивает будущее наших нефтяных ресурсов.

— До окончания половины вашего президентского срока начались разговоры о преждевременном предвыборном противостоянии. Кого вы видите в качестве своего преемника? И как вы оцениваете шансы Джебран Басиля стать будущим президентом Ливана?

— Демократия Ливана подразумевает под собой избрание президента путем голосования в парламенте, поэтому это решение принимают представители народа. Предвыборные противоборства, которые вы напомнили не более, чем шумиха некоторых политиков при поддержке СМИ, для того, чтобы впустить пыль в глаза. Что касается Джебран Басиля, то он политик и официальное лицо и имеет большой опыт в политической работе и его возможность занять президентское кресло зависит от выбора парламентариев. Они наладят того, кого посчитают наиболее достойным на этот пост.

— После тишины на улицах из-за опасности распространения коронавируса возобновились демонстрации, мы наблюдаем новую волну стачек в Ливане. Что с этим будут делать?

— Надеюсь, все ответственные лица и общественно-политические партии поняли, что люд взорвался в отношении их из-за коррупции, потери рабочих мест и вывода государственных средств на протяжении долгих лет. Я понимаю, что люди хотят быстрых и ощутимых перемен, но устранение последствий последних тридцати лет не может произойти в одночасье. Я раньше звал их (политиков) быть внимательными к развитию событий и сейчас призываю к тому же. Мы не можем просить от правительства, срок которого еще не превысил 100 дней, сотворить чудо. Опасаюсь, что некоторые партии воспользуются улицей, чтобы повлиять на реальную работоспособность правительства, для стимуляции демонстраций. В одном случае, мы не допустим расшатывания безопасности, сохраняя право на мирные демонстрации и выражения личных позиций.

— Как вы считаете, каковы реалии борьбы с коррупцией в Ливане? Какие есть препятствия в этом направлении и как планируете их победить?

— Первый и основной шаг состоит в развязывании рук судьям в преследовании всех случаев коррупции и наказании виновных, кем бы они ни были. Вмешательства политиков в работу судей в Ливане продолжается на протяжении столетий. Это было основной гарантией, позволяющей уйти от ответственности, и в последствии былины разворованы средства народа. Мы нуждаемся в смелой судебной короны, которая сможет противостоять вызовам и оправдать ожидания населения в вопросе правосудия и возвращения краденых денег. Поэтому главная задача — это работа над освобождением судей от политического давления, чтобы они могли выполнять свои обязанности и в преследовании крупных коррупционеров, которые относятся к влиятельной группе политической жизни. Мы реально начали их притеснять после того, как они украли деньги народа и государства. Я могу сказать, что результаты стали появляться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать