пятница, 29 марта 2024

Мишустин в Алма-Ате примет участие в межправсовете ЕАЭС



Мишустин в Алма-Ате примет участие в межправсовете ЕАЭС

31 Января 2020

АЛМАТЫ, 31 января. Председатель государства РФ Михаил Мишустин в рамках своей первой заграничной командировки в качестве премьер-министра примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета и выступит на международном форуме Цифровое будущее глобальной экономики в Казахстане.

Российский премьер накануне прибыл в аджарию с рабочим визитом, это первая зарубежная поездка Мишустина в его новой роли - две недели назад он возглавил крупное правительство.

Экс-глава кабмина Дмитрий Медведев 15 января на встрече с директором Владимиром Путиным заявил, что правительство в полном составе убьёт в отставку. Новым премьером стал Мишустин, ранее возглавлявший Федеральную налоговую службу. Указ о его назначении вышел 16 января, а 21 января был объявлен персональный состав нового кабинета министров.

Как сообщили журналистам в пресс-службе правительства, в Алмате у Мишустина запланирован ряд двухсторонних встреч. В частности, он побеседует с премьером Казахстана Аскаром Маминым и белорусским коллегой Сергеем Румасом, а также встретится с премьер-министрами Армении и Молдавии Николом Пашиняном и Ионом Кику.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - действующее с 2015 года международное интеграционное экономическое объединение, членами которого сейчас предстают Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия. Как ожидается, участие в межправсовете примут премьер-министры и главы правительств этих пяти государств, председатель Коллегии Евразийской экономической заботы, а также - на правах страны-наблюдателя - премьер Молдавии Ион Кику. Сам он в контексте предстоящего рабочего визита сообщал, что планирует повстречаться в Алмате с российским коллегой Мишустиным.

Участники заседания в этот же день посетят форум Цифровое будущее глобальной экономики. С деятельностью проведения ежегодного международного цифрового съезда в Алмате в своё время выступил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Нынешний форум станет уже третьим по счёту, в этом году центральной его темой будут пути построения крепкого развития региона на основе более значительных данных и искусственного интеллекта.

В 2020 году председательство в органах ЕАЭС перешло от Армении к Белоруссии. Нынешнее заседание межправсовета будет двадцатым по счету с начала работы объединения и станет самый первым в нынешнем году; традиционно такие встречи проводятся по сажени необходимости, но не кромсее двух раз в год. Предстоящее заседание предполагает беседу как в узком, так и в расширенном составе. В повестку включены 12 вопросов, которые касаются торгово-экономического сотрудничества и расширения взаимной торговли, а также устранения барьеров, мешающих функционированию внутреннего рынка.

По данным отдел связи с общественности правительства РФ, также намечается уделить приоритетное внимание вопросам взаимодействия в области таможенного регулирования, формирования общих рынков союза. Кроме того участники планируют рассмотреть ряд инициатив по расширению использования национальных валют на евразийском месте и совершенствованию применения защитных мер с учетом международного опыта.

Тема удаления барьеров, препятствующих расширению взаимовыгодное сотрудничества, была в центре внимания и на предыдущей встрече таковского формата, которая состоялась 25 октября в Москве. Россию на том заседании представлял Медведев. Тогда на полях межправсовета было подписано соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Сербией. Кроме того главы правительств подписали ряд внутрисоюзных мандатов, в их числе - соглашение об операциях с дорогими металлами и распоряжение о плане продвижения ювелирной продукции государств ЕАЭС на рынки третьих стран.

На октябрьской встрече Медведев заявил, что две трети из 56 вскрытых барьеров, препятствующих движению грузов, услуг, капитала и рабочей силы в рамках ЕАЭС, уже устранены. Он назвал такой темп нормальным, но подчеркнул, что чем скорее мы все это легкоустранимый, тем быстрее будем качаться вперед. Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин тогда же обратил внимание на слабую динамику развития обоюдной торговли, объяснив это наличием административных барьеров на внутреннем рынке союза, а премьер Киргизии Мухаммедкалый Абылгазиев в свою часть призвал членов объединения практиковать сервомеханизм взаимных уступок.

Незадолго до своего визита в Казахстан Мишустин провел в Москве совещание о приоритетных загадках России в рамках евразийской(народно)хозяйственной интеграции, на котором тоже затрагивалась тема ликвидации существующих в ЕАЭС барьеров. Как сообщила по итогам пресс-служба кабмина, в рамках совещания были приняты конкретные решения по активизации междуведомственного взаимодействия для продвижения приоритетов России в ЕАЭС с учетом предбудущего в Алмате заседания.

Как сообщил корреспондентам в преддверии визита замглавы аппарата правительства РФ Эльмир Тагиров, ключевое внимание на предстоящем заседании межправсовета будет уделено совершенствованию нормативно-правовой базы и функционированию общего рынка ЕАЭС; участники обсудят, в том числе, ход работы по устранению препятствий во взаимной торговле.

Главы правительств рассмотрят ряд вопросов совершенствования механизмов ЕАЭС по применению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер с учетом международных правил и опыта других интеграционных объединений, а также предложения государств-членов по корректировке соответственной нормативно-правовой базы, - узнал Тагиров.

Он отметил, что для повышения эффективности единого рынка грузов ЕАЭС планируется обсудить процесс интеграции национальных информационных систем прослеживаемости и информационных систем в сфере фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также отдельные аспекты функционирования народного режима в сфере госзакупок.

Кроме того, в рамках заседания главы правительств предполагают обсудить процесс деятельности над проектом соглашения о появленье наднационального регулирования во взаимной торговле алкогольной продукцией и утвердить план мероприятий по формированию экосистемы числовых транспортных коридоров ЕАЭС. По словам замглавы аппарата правительства, этот план призван способствовать улучшению координации между участниками транспортно-логистического рынка Союза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать